CPO 光模組不插在面板上了,直接焊到晶片旁邊?
介紹 CPO 共同封裝光學的原理與五個演進階段、PIC 光子晶片與台積電 COUPE 製程、FAU 耦光、外部雷射與測試分段,以及 NPO 先放量的原因與各機構出貨預估。
嗨嗨這裡是股溜股溜
最近 CPO 的消息滿天飛,今天整理了 10 張圖,一張一張帶大家看懂
從「為什麼要走光」一路看到「什麼時候放量」
01|CPO:把光引擎搬到晶片旁
CPO=Co-Packaged Optics 共同封裝光學
簡單說,就是把「電轉光」這件事,直接貼在運算晶片旁邊做
看第一張圖~
圖中文字
CPO:把光引擎搬到晶片旁
- 單通道 200G 銅線只能傳約 2.5 公尺(群益 2026-10-06);1.6T 每埠功耗:可插拔 20–25W,CPO 3.5–5.4W(永豐 2026-09-21)
- 圖中稱 NPO 為「過渡架構」;代價是不能修:光引擎壞了,整顆封裝一起報廢
正中間是 ASIC 運算晶片
四周圍了一圈 16 顆光引擎
光引擎再透過 FAU 光纖陣列,把光纖一路拉到機箱的前面板
重點是:電訊號只需要走幾公分,剩下的路全部交給光去跑
為什麼要這樣做?
- 銅線撞牆
單通道 200G 的銅線只能傳約 2.5 公尺 - 省電
1.6T 每埠功耗,可插拔模組要 20–25W,CPO 只要 3.5–5.4W - 放量還太早
2026–27 的主角其實是NPO,CPO 多估 2028 年後才放量
CPO雖好,但要付出的代價卻很高
只要一顆光引擎壞了,整顆封裝一起報廢
02|為什麼現在非走光不可
距離、規模、電力,三件事同時發生
- Scale-up(機櫃內):同一櫃 GPU 高速互連,像一台超級電腦,要極高頻寬、極低延遲。目前 Rubin NVL72 櫃內 NVLink 仍然是全銅
- Scale-out(跨機櫃):多個機櫃串成更大叢集,距離長,本來就用光纖。CPO/NPO 最先導入的就是這裡,例如 NVIDIA Quantum-X、Spectrum-X 交換器
1. 銅線撞牆:速度越快,傳得越短
200G/通道約 2.5 公尺,到 400G/通道再減半
在 112GHz 下,銅線每英吋插損逼近 -10dB,448G 銅線被視為不可另外,Tomahawk 7 如果要串 1,024 顆晶片,需要 131,072 根光纖
光是想到要接這麼多條線,頭就痛了
2. 機櫃跳級:NVL72 → NVL576 → NVL1152
- Rubin NVL72/144(2026):機櫃內全銅
- Rubin Ultra NVL576(2027):8 座機櫃,櫃內開始走光
- Feynman NVL1152(2028):NVSwitch 共封裝 CPO
NVL576 的交換器晶片倍增到 72 顆,每顆各配 4 顆 3.2T 光引擎,光模組頻寬需求約 8 倍
3. 電費爆表:所以越靠近晶片越省電
1.6T 每埠功耗
- Full DSP 可插拔:20–25W
- LRO 線性接收:15W
- LPO 線性可插拔:4–10W
- NPO 近封裝:≈8W
- CPO:3.5–5.4W
每顆 GPU 分攤的光模組功耗約 180W
100 萬顆 GPU 的叢集,光模組就要吃掉 180MW 的電(NVIDIA 估算,永豐專家分享會)
所以又貴、又難做、又不能修的 CPO,還是被排進時間表了
圖中文字
為什麼現在非走光不可
- 銅線距離出自群益 ECOC 會後 2026-10-06;圖中寫「112GHz 下每英吋插損逼近 −10dB,448G 銅線被視為不可行(穎崴)」,Tomahawk 7 串 1,024 顆晶片要 131,072 根光纖出自群益
- NVL576 光模組頻寬需求約 8 倍出自永豐 2026-09-16
- 1.6T 每埠功耗圖中,CPO 的 3.5–5.4W 標註為「Broadcom 宣稱」;出處為永豐專家分享會(智璞整理)2026-09-21,長條淡色部分為區間上緣
03|光引擎一步步靠近晶片
光引擎不是一步登天貼到晶片上,而是分成五個階段慢慢靠近
越近越省電,但也越難維修
- ① Pluggable 可插拔(2016~)
光模組插在前面板,ASIC 到模組之間走約 30cm 銅線,100% 銅線,約 800G
功耗 1 倍,目前九成以上的模組仍然是這種 - ② OBO 板上光學(2023)
光引擎移到電路板上,銅/光約 80/20,1.6T 以下
功耗 0.8 倍 - ③ NPO 近封裝光學(2025~)
光引擎插在晶片旁的插槽,銅線剩約 5cm,銅/光 50/50,3.2T 以下
功耗 0.6 倍,而且可拆換! - ④ 2.5D CPO(2027)
光引擎和晶片共用同一片基板,銅 <20%,可達 6.4T
功耗 <0.5 倍 - ⑤ 3D CPO(2030~)
光引擎直接疊在晶片上,幾乎全光訊號,12.8T 以上,延遲 <0.05 倍
功耗 <0.1 倍
但要注意,不是後面的技術就會取代前面喔!
2026–2028 年是多架構並存,同一款 ASIC 常同時支援 CPO 與銅線
2026–27 年真正放量的,是第 3 階段 NPO
圖中文字
光引擎一步步靠近晶片
- 五階段資料出自穎崴 2026-05-14 引 Counterpoint;銅線距離出自 SemiAnalysis 2026-07-13
- 不是後面取代前面:2026–2028 年多架構並存,同一款 ASIC 常同時支援 CPO 與銅線(野村、SemiAnalysis)
04|一個位元怎麼變成光
這張是 PIC 光子晶片裡的五個步驟
圖中文字
一個位元怎麼變成光
- 五步驟出自穎崴 2026-05-14 CPO 論壇「PIC Blueprint 五步驟」
- 圖中的比喻:像寄快遞:點燈、蓋章、走小路、分流、上車
發射端 Tx:電 → 光
- ① 光源(點燈)
窄線寬 DFB 雷射常亮,提供連續光
到 102.4T 級,需要一顆能同時發出多個波長的梳狀雷射 - ② 調變器(蓋章)
EIC 送來驅動訊號(例如 01101),調變器把 0/1 刻進光裡
MZM 最成熟;MRM 體積最小但怕溫度(Spectrum-X 用的是 MRM) - ③ 波導(走小路)
矽或氮化矽裡的小光路,光靠全反射前進,損耗極低 - ④ WDM 分波多工(分流)
多個波長擠進同一條光纖,相鄰波長的串擾要壓在 -20dB 以下
就像同一條高速公路分成好幾個車道,車道之間不能互相擦撞~ - ⑤ 耦合器(上車)
把光送進光纖。光柵式是垂直進出,可以做晶圓級測試;邊緣式插損低,但要精密對位
接收端 Rx:光 → 電
光纖進來後,先由 WDM 把不同波長分開
再由 PD 光偵測器(鍺)接收,最後 TIA 把訊號放大成電壓訊號
五個元件,每一個都是一道良率關卡
05|CPO 長什麼樣子
圖中文字
CPO 長什麼樣子
- 速度/功耗/延遲數字出自穎崴 2026-05-14(AyarLabs 資料);延遲縮短標為 −15%+
剖面圖從上到下有 8 個關鍵零件:
- EIC 電子晶片
- PIC 光子晶片
- FAU 光纖陣列
- HBM 記憶體
- 中介層
- 基板
- 凸塊
- ELS 外部雷射
光引擎=EIC 疊在 PIC 上,跟 HBM 一起圍著 ASIC 排排站
圖上有兩種光:
- 黃色是資料光,從光引擎經 FAU 拉到前面板
- 橘色是雷射光,從前面板的 ELS 外部雷射送進光引擎
因為雷射怕熱,所以留在前面板,再用光纖把光送進來
機箱俯視圖可以看到,前面板上排著光纖出口(黑)和 ELS 插槽(橘)
交換器四周放 16 顆光引擎(Chip Scale Review 2026-01,John Lau):
- 25.6T → 16 × 1.6T
- 51.2T → 16 × 3.2T
- 102.4T → 16 × 6.4T
升級是換更大顆,不是加更多顆!
規格:
- 速度:1.6–6.4T,從 800G 往上跳
- 功耗:<5 pJ/bit,原本是 20 pJ/bit
- 延遲:縮短 15% 以上
06|光引擎怎麼做:台積電 COUPE
COUPE 是把 EIC 電子晶片(7 奈米)直接疊在 PIC 光子晶片(65 奈米矽光子)上
- 用 3D 混合鍵合 SoIC-X,銅對銅直接接合,不用錫球
- 介面寄生電容降約 85%(Jefferies 引 ECTC 2025)
- 是 NVIDIA Quantum-X、Spectrum-X 交換器背後的平台
三道貼合站的對位精度(Morgan Stanley〈CIOE 光博會重點〉2026-09-13):
- ① EIC 貼 PIC(混合鍵合/TCB):±200nm–±2μm
- ② 光引擎貼基板(覆晶大量回焊):±5μm
- ③ FAU/微透鏡(AMICRA 貼附):±0.5–1μm
對照組可插拔模組:±2–25μm
CPO 比可插拔精準了一到兩個數量級
這大概就是從「停車停在格子裡」變成「停車要停在一根頭髮的寬度內」的差別(累
兩個製程難題:
- 翹曲 warpage:大量回焊控制有限,封裝容易翹,設備商改用熱壓接合 TCB
- 光口污染:助焊劑殘留會污染光口,整顆報廢,所以改用無助焊劑 AOR 技術
單顆光引擎良率 95%,16 顆連乘 ≈ 44%
等於做兩顆報廢一顆
通路訪查台積電 COUPE 實際良率約 40–50%(2026-07-04)
16 顆引擎一顆壞全部報廢,良率就是最大關卡
圖中文字
光引擎怎麼做:台積電 COUPE
- 三道貼合站的對位精度以對數刻度(0.1µm、1µm、10µm)呈現,越左越難
- 單顆良率 95%、16 顆連乘 ≈ 44% 出自智璞 2026-09-21
07|FAU 耦光:把光纖接上晶片
FAU 用 V 形槽把光纖排好固定,再對準 PIC 上的光路
光纖纖芯只有約 9μm,比頭髮還細,只能靠精密機台對位
圖中文字
FAU 耦光:把光纖接上晶片
- 對位偏移與耦合效率呈鐘形曲線:橫軸偏移 −10 到 10µm,縱軸效率 0.0 到 1.0,±2.16µm 內為 1dB 容差(穎崴 2026-05-14)
- 透鏡放寬容差的數字出自穎崴、群益 2026-05-14;Quantum-X 與 Spectrum-X 的 FAU 供應出自 MS 2026-10-08;可拆式方案出自緯穎 Computex 展板(轉載於 MS);MT 插芯出自產業研究 2026-05
看右邊那條曲線:
偏移越大,耦合效率掉越快
只要偏超過 ±2.16μm,損耗就破 1dB
這根本是穿針引線,而且針孔比頭髮還小啊~
放寬容差的方法,是用透鏡把光束放大
- 傳統對位堆疊公差:約 3.8μm,已經是纖芯的 42%
- 台積電 iFAU 矽微透鏡:約 ±10μm,與 PIC 整合
- 合聖超穎透鏡 D-FAU:約 ±18μm,最寬
固定式 vs 可拆式:
- 固定式 FAU:永久黏合、不能拆,製程成熟
- 可拆式 D-FAU:插進封裝上的插座,光引擎可以先測,光纖也可以現場更換
NVIDIA Quantum-X 用固定式,FAU 幾乎全由中國天孚通信供應
Spectrum-X 改用可拆式,才開出第二家供應商的空間
可拆式方案有 Corning FlexConnect、上詮 FOCI、Senko
上游還有一個瓶頸:
MT 插芯供不應求,高階 16/24 芯約六成產能在美商 US Conec
改一個連接器設計,就能重新分配市占!
08|外部雷射 ELS 與測試
為什麼雷射要外置?
運算晶片很熱,雷射放旁邊,壽命和可靠度都會被拖垮
放在前面板,壞了直接換,不會連累整顆 ASIC 報廢
雷射功率門檻一路往上:
- 可插拔:70mW
- NPO/CPO:120–150mW+
- ELS:約 400mW
而且功率、RIN 雜訊、線寬、mode hop 四項規格,要同時在量產良率下達標,封裝後就不能再調了
約 75% 雷射走外置架構
全球合格供應商只有 2 家:Lumentum、Coherent
第三波產能要到 2Q28 才開出
測試分成四段 Insertion,前段在晶圓廠、後段在封測廠:
- Insertion 1:EIC、PIC 各自晶圓測(台積電、致茂)
- Insertion 2:EIC 疊 PIC 雙面測,上電下光,最難(旺矽、漢測)
- Insertion 3:光引擎單顆測(致茂、萬潤、日月光)
- Insertion 4:ASIC+光引擎最終測(鴻勁、致茂、日月光)
旺矽是 Insertion 2 全球僅兩家之一,3Q26 驗證、2027 量產
日月光預定 2026 年底量產 CPO
光源靠兩家撐,測試設備商最早受益
雷射用的磷化銦 InP 基板,自 2025 下半年就吃緊
圖中文字
外部雷射 ELS 與測試
- 約 75% 走外置、2 家合格供應商、2Q28 第三波產能,出自永豐專家分享會(智璞整理,引 Lumentum)2026-09-21
- 測試分段出自 UBS〈漢測首次覆蓋〉2026-10-08、高盛 2026-09-08;業界切法不一,此為常見四段
- 「光源靠兩家撐,測試設備商最早受益」圖中標註出自高盛;「雷射用磷化銦 InP,基板自 2025 下半年吃緊」標註出自野村
09|誰在用?為什麼 NPO 先上
四大平台路線不同:
- NVIDIA:CPO 為主、NPO 備援
Quantum-X 約 2026 初出貨,Spectrum-X 2026/8 全面量產;機櫃內光化要等 NVL576(2027) - AWS Trainium4:機櫃內走 NPO
首個把 NPO 用在機櫃內互連的大型自研晶片,每顆晶片平均配 4.75–6 顆 3.2T 等效光引擎 - Google:近年不用 NPO
TPU8 仍以可插拔 OSFP 為主,大量用光路交換 OCS,約占全球 OCS 應用 95% - Broadcom:CPO、NPO 雙軌
102.4T CPO 交換器 Tomahawk 6-Davisson,另推 VCSEL 式 3.2T NPO
NPO(Near-Packaged Optics 近封裝光學)用同一顆光引擎,只是插在晶片旁的插槽上,壞了可以拔下來換。
同一顆光引擎,差在放哪裡:
- CPO 跟晶片共用基板、整組封裝,要先進封裝產能
- NPO 是插槽式,跟晶片相距幾公分,現有封測產能就能做,壞了可以拔
CPO 像電池焊死的手機,NPO 像可換電池的手機~
NPO 先上的三個原因:
- 可維修:CPO 一顆光引擎壞就整組報廢,NPO 拔掉換新就好。良率還沒成熟的 2027–28 年,這是關鍵差異
- 供應商不被綁死:CPO 晶片廠可抽約 70% 毛利(第三方 30–40%),NPO 用開放插槽規格 CPX-MSA
- 出貨占比:NPO 估占 2028–29 年光引擎 60–70%,2030 年 CPO 才反超(約 5,590 萬 vs 2,520 萬顆)
良率成熟前,可維修的 NPO 先衝量
圖中文字
誰在用?為什麼 NPO 先上
- 圖副標:四大平台路線不同,2027–28 年是 NPO 的窗口
- Broadcom 102.4T CPO 交換器 Tomahawk 6-Davisson 標註時間為 2025/10
- 平台資料出自 MS 2026-10-08、SemiAnalysis 2026-07-13、群益 2026-10-06;NPO 先上的三個原因出自 SemiAnalysis〈NPO Takes the Baton〉2026-07-13;示意圖出自永豐(智璞整理)2026-09-21
10|什麼時候放量?
多家預估放在一起看,但單位、範圍都不同,不能相加或互比喔!
- 高盛(2026-09)CPO 光引擎:
2026 72 萬 → 2027 853 萬 → 2028 1,625 萬顆
800G 以上滲透率 1% → 6% → 9% - Morgan Stanley(2026-10-08)光引擎:
2026 39 萬
2027 從原估 778 萬上修到 1,773 萬
2028 從原估 4,860 萬上修到 7,387 萬顆
上修原因是 SoIC 良率假設從 50% 調到 95% - BofA(2026-07-14)NVIDIA CPO 交換器出貨:
2026 1.4 萬台 → 2027 5.2 萬台 → 2028 19 萬台 → 2029 68.5 萬台 → 2030 144.2 萬台
對照:GF Securities(2026-09-29)估 2027 全年約 10 萬台;SemiAnalysis(2026-06-08)則認為 7–10 萬台以上偏樂觀
其他觀點:
- LightCounting(經福邦):LPO/LRO+CPO+NPO 合計,2026 約 300 萬 → 2031 約 1.12 億顆
- 福邦(2026-09):CPO 光模組 2030 約 6,000 萬顆,滲透率 11% → 19% → 38%(2027/28/30)
- 群益/IEK(2026-09-23):2030 CPO 滲透率 scale-out 10.6%、scale-up 22.1%
光是 2027 年的數字,各家就從幾萬台吵到十萬台
所以只看方向就好:2026 個位數滲透率,27–28 加速,2030 前後放量
圖中文字
什麼時候放量?
- 高盛、Morgan Stanley 為光引擎顆數(萬顆),BofA 為 NVIDIA CPO 交換器台數;Morgan Stanley 圖以紅虛線標出上修前的原估
- 單位(顆 vs 台)、範圍、分母都不同,只看方向
CPO 是一場又貴、又難做、又不能修的遊戲
但距離、規模、電力三條線同時逼近極限,它還是被排進時間表了
誰能解決良率和對位的瓶頸,誰就有機會數錢錢數到手軟
你覺得 CPO 能在明年迎來爆發嗎?