石英元件 以前不起眼的小零件,怎麼搭上 AI 光模組?
介紹石英振盪器的原理與產品分級、AI 光模組升級帶動的頻率與抖動規格變化、MEMS 的競爭,以及台股六家石英廠的營收、毛利率與估值概況。
相關題材石英元件高速光模組與 CPO
嗨嗨這裡是股溜股溜
今天和大家介紹石英元件
石英雖然已經是很成熟的產業,但 AI 把其中一小塊變成戰場了!
光模組從 800G 升到 1.6T,時脈頻率翻倍、單價跟著跳級
台股六家第三季營收全面加速,股價也跑在前面了
圖中文字
石英元件:AI 光模組裡的「節拍器」
光模組升級,時脈頻率翻倍、單價跟著跳級。
- 需求從「量」轉成「規格」:時脈 156.25 → 312.5MHz,抖動往 30 飛秒逼近
- 第三季營收全面加速:台股六家 Q3 營收年增 +5.1% 到 +59.9%
- 股價跑在前面:今年漲 75%–347%,近四季本益比 36–66 倍
石英是成熟產業,AI 讓其中一小塊變成戰場;高頻、低抖動的差分振盪器,門檻是製程與客戶認證。
今天會依序和大家分享
- 石英元件是什麼
- AI 為什麼需要它
- 台股六家的成績單
- MEMS 會不會來搶飯碗
- 接下來要怎麼看
石英元件是什麼
每顆數位晶片都是靠「時脈」做事
每來一個節拍,電路就往前走一步
CPU、交換器晶片、光模組裡的 DSP,全部都需要一個很穩的節拍來源
這個節拍器,就是石英振盪器(Crystal Oscillator)
原理是壓電效應:石英片通電會變形,變形又會產生電壓
所以通電後它就會以固定頻率一直振動,再由 IC 整理成乾淨的方波=時脈
想像一支被輕敲後一直響的音叉,頻率由石英片厚度和切法決定,片越薄、頻率越高
如果要直接振在 156.25MHz,石英片只有約 10μm 厚,大概是頭髮的七分之一!
這麼薄已經不能用傳統方式加工,高頻產品要改用黃光蝕刻
圖中文字
石英元件是什麼
晶技石英振盪器拆解(官網)由上而下:
- 上蓋:刻著 312.5,正好是 1.6T 光模組要的 312.5MHz
- 石英薄片+電極:通電就以固定頻率振動;片越薄,頻率越高
- 底座與電路:把振動維持住,整理成乾淨的方波輸出
壓電效應:通電會變形,變形又產生電壓。石英片左右剪切振動 → 固定頻率的振動 → IC 整理成方波=時脈。頻率由石英片厚度與切法決定,溫度變化下也很穩。
產品也有分級,越往上越貴:
- 石英晶體 Crystal:只有石英片和兩支腳,單價美分級,晶技形容約「四五分錢」,用量最大
- 振盪器 XO:石英片+振盪 IC 封在一起,通電直接輸出時脈
- 差分振盪器:兩條互補訊號輸出,抗雜訊、能做高頻低抖動,這格就是 AI 主戰場
- TCXO 溫補、VCXO 壓控、OCXO 恆溫:車用、衛星、基地台用,OCXO 等於把石英放進恆溫小烤箱,最準也最貴
圖中文字
產品分級:越往上越貴
封裝裡放的電路越多,規格越嚴、單價越高。
| 等級 | 說明 | 用在 |
|---|---|---|
| 石英晶體 Crystal | 只有石英片、兩支腳,靠主晶片的電路起振;單價美分級(晶技:約「四五分錢」) | 手機、消費電子,用量最大 |
| 振盪器 XO | 石英片+振盪 IC 封在一起,通電就直接輸出時脈 | 伺服器、網通、工控 |
| 差分振盪器(AI 主戰場) | 兩條互補訊號輸出(LVDS、LVPECL、HCSL),抗雜訊,能做高頻、低抖動 | 光模組、AI 交換器、GPU 模組 |
| TCXO 溫補 | 溫度變也穩 | GNSS、衛星、車用 |
| VCXO 壓控 | 用電壓微調頻率 | 做網路同步 |
| OCXO 恆溫 | 放進恆溫小烤箱,最準也最貴 | 基地台 |
AI 升級集中在「差分振盪器」這一格;量最大的是兩腳晶體,但單價只有美分級。
AI 為什麼需要它
在光模組裡,振盪器就住在 DSP 旁邊,提供 DSP 和 SerDes 的節拍
看規格只要記三個關鍵字~
- 頻率=節拍器每秒敲幾下
- 抖動 jitter=鼓手每一拍早一點、晚一點的誤差
- 溫度穩定度=手錶冬天夏天都要準
圖中文字
規格怎麼看:三個關鍵字
- 頻率=節拍器每秒敲幾下:每秒振動幾次,1MHz=每秒一百萬次。光模組速率越快,要的節拍也越快。光模組主流 156.25MHz,1.6T 用 312.5MHz,部分 3.2T 客戶要 625MHz
- 溫度穩定度=手錶冬天夏天都要準:溫度變化時頻率偏多少,單位 ppm(百萬分之一)、ppb(十億分之一),數字越小越穩。基地台要 ppb 級;GNSS 斷訊時至少守時 4 小時,很多客戶設計 8–12 小時
- 抖動 jitter=鼓手每一拍早一點、晚一點:每個節拍「早到或晚到」的誤差,單位飛秒 fs(千兆分之一秒),越小越好。AI 產品要求低於 100fs、部分低於 30fs
- 尺寸也在縮:業界最小普遍是 1008(1.0×0.8mm),晶技 0806 已送樣
AI 要的是三項同時做到:高頻、低抖動、耐溫;312MHz 合格供應商只有個位數(元大),這就是門檻。
世代升級的變化:
- 800G:156.25MHz,抖動 <100fs,已量產、多家供應
- 1.6T:312.5MHz,抖動往 30fs 級逼近,單價約 2–2.5 倍
- 3.2T:625MHz,抖動要更低,單價約 5–7 倍
(以 800G 世代=1,這是晶技的說法,3.2T 在 OFC 2026 發表、還沒量產,所以還沒有實質單價)
30fs 有多誇張呢?
312.5MHz 一個週期是 3.2 奈秒,30fs 大概只有週期的十萬分之一
也因為這麼難,元大指出 312MHz 合格供應商只有個位數
能做的人少,想擠進去也不容易
晶技則說光模組相關產品量級約 100K,量不大,但單價、毛利率都高
所以 AI 對石英的影響在「單價與毛利」,不在顆數!
圖中文字
AI 為什麼需要它
光模組裡,振盪器就在 DSP 旁邊:訊號從交換器 ASIC → DSP → Driver/TIA → 雷射/光偵測器 → 光纖,石英振盪器提供參考時脈,給 DSP 與 SerDes 節拍。
| 世代 | 時脈頻率 | 抖動要求 | 相對單價 | 狀態 |
|---|---|---|---|---|
| 800G | 156.25MHz | <100fs | 1 | 已量產、多家供應 |
| 1.6T | 312.5MHz | 往 30fs 級 | 2–2.5 倍 | 晶技已過認證,明年量產 |
| 3.2T | 625MHz | 更低 | 5–7 倍 | OFC 2026 發表,尚未量產 |
- 約 100K:光模組相關產品量級(晶技:量不大,但單價、毛利率高)
- 個位數:312MHz 合格供應商(元大:能做的人少,也不容易擠進去)
單價倍數是晶技說法(800G 世代=1),3.2T 還沒有實質單價。
除了光模組,GPU 模組/AI 伺服器的 SerDes 數量與速度也在升,車用單車用量從 30–50 顆往 80 顆以上走,低軌衛星/6G 也需要高穩定、耐溫的產品
全球石英元件產值從 2025 年 44.0 億美元,預估 2026 年 48.8 億、2027 年 53.7 億美元
晶技 2026 年營收占比,車用 28% 首度超越手機 24%,AI 為 16%
圖中文字
需求放大地圖
四條需求線,最後都推向高階產品:
- AI 資料中心/光通訊:800G→1.6T→3.2T、AI 交換器
- GPU 模組/AI 伺服器:SerDes 數量與速度上升
- 車用電子:單車用量 30–50 顆→80 顆以上
- 低軌衛星/6G:要高穩定、耐溫、守時
推向的兩類產品:高頻、低抖動差分振盪器(312.5/625MHz),以及高可靠、溫度穩定(車規 AEC-Q200、TCXO、OCXO)。
- 2–2.5 倍:單價上移(1.6T 對 800G,晶技)
- 排到明年:高階產能吃緊(晶技 XO 交期)
- 40–50%:產品組合拉高毛利(晶技 AI 產品毛利率)
全球石英元件產值(億美元):2025 年 44.0、2026F 48.8、2027F 53.7。晶技 2026 年營收占比(公司):車用 28%、手機 24%、AI 16%;公司目標:今明兩年 AI+車用合計超過 50%。
量不一定大,但每條線都要更高規格;車用 2026 年首度超越手機,成為晶技第一大應用。
台股六家成績單
第三季營收年增:
- 泰藝(8289)+59.9%
- 安碁(6174)+35.6%
- 台嘉碩(3221)+31.4%
- 晶技(3042)+20.2%
- 希華(2484)+17.9%
- 加高(8182)+5.1%,9 月甚至 −8.6%
五家年增 15% 以上,加高明顯落後
晶技 312.5MHz 已過 1.6T 認證,明年量產,光模組市佔約 20%
圖中文字
台股六家一覽
依第三季營收年增排序。
| 公司 代號 | 市場|市值 | 定位 | 描述 | Q3 營收年增 | 9 月營收年增 |
|---|---|---|---|---|---|
| 泰藝 8289 | 上櫃|市值 42 億 | 高階振盪器:XO、TCXO、OCXO | 312.5MHz 典型 30fs,延伸到 3.2T(國票) | +59.9% | +51.4% |
| 安碁 6174 | 上櫃|市值 32 億 | 車用、工控利基 | 車用+AI 伺服器、光通訊(國票,未量化) | +35.6% | +32.9% |
| 台嘉碩 3221 | 上櫃|市值 58 億 | 石英+SAW 濾波器雙平台 | 差分振盪器、312MHz、1.6T(國票) | +31.4% | +26.3% |
| 晶技 3042 | 上市|市值 724 億 | 全球營收第一的石英廠 | 312.5MHz 已過 1.6T 認證,光模組市佔約 20% | +20.2% | +14.6% |
| 希華 2484 | 上市|市值 144 億 | 垂直整合,從人工水晶做起 | 黃光製程,312.5MHz 達 30fs 級(國票) | +17.9% | +23.1% |
| 加高 8182 | 上櫃|市值 49 億 | 石英晶體與振盪器,偏標準品 | 券商與公司資料未見 AI 具體進度 | +5.1% | −8.6% |
五家第三季營收年增 15% 以上,加高明顯落後;只有晶技公開量化 AI 占比,其餘多來自券商描述。
毛利率的部分就比較有戲了~
第二季希華從 17.0% 拉到 26.7%、台嘉碩從 18.8% 拉到 26.2%,都拉高 7–10 個百分點
但泰藝反而從 26.0% 滑到 24.1%
營收先反映了,毛利率還沒全部跟上
圖中文字
獲利與估值
營收先反映,毛利率還沒全部跟上。
| 公司 | 第二季毛利率(2Q25→2Q26) | 近四季本益比 | 今年以來股價漲幅 |
|---|---|---|---|
| 希華 | 17.0→26.7% | 65.7x | +347% |
| 台嘉碩 | 18.8→26.2% | 53.9x | +164% |
| 安碁 | 36.8→38.1% | 50.4x | +208% |
| 晶技 | 33.6→33.1% | 36.5x | +162% |
| 加高 | 11.9→11.1% | 43.5x | +75% |
| 泰藝 | 26.0→24.1% | 57.5x | +196% |
希華、台嘉碩毛利率拉高 7–10 個百分點,泰藝反而下滑;小型股本益比建立在 2025 年極低的 EPS 基期上。
MEMS 會來搶飯碗嗎
SiTime 走的是另一條路,用矽做的微機電(MEMS,Micro-Electro-Mechanical Systems)諧振器取代石英片,用半導體製程生產,官網稱累計出貨超過 40 億顆
MEMS 的強項是做得小、抗震、可程式化,一顆料就能涵蓋多個頻率
威脅最大的是手機用晶體和一般 XO,剛好就是台系中小廠的主力
晶技也說明年部分手機晶體料會改用 MEMS,但只限手機
那光模組用的差分振盪器呢?
目前石英和 MEMS 並存,客戶不會只用 SiTime 方案
不過這個判斷主要是晶技的說法,SiTime 端的數據我還沒拿到,大家看的時候要記得打個問號~
圖中文字
石英 vs MEMS
SiTime 走矽晶片路線,誰受威脅、誰還安全。
- MEMS 強項:做得小、好和 IC 整合;抗震、抗衝擊,適合車用、航太;可程式化,一顆料涵蓋多個頻率
- 石英強項(多為晶技說法):兩腳晶體只要美分級,MEMS 難競爭;抖動 50fs 以下,石英較好也較便宜;從設計、製造到封測自己做
誰受威脅?依產品看(報告判斷):
| 產品 | 受威脅程度 | 說明 |
|---|---|---|
| 兩腳石英晶體 | 低 | 單價美分級,半導體製程很難競爭 |
| 手機用晶體 | 中 | 明年部分料改用 MEMS,只限手機 |
| 一般 XO | 中高 | 可程式化、小尺寸的優勢最直接 |
| TCXO/OCXO | 中 | SiTime 用 Super-TCXO、OCXO 切入 |
| 光模組差分振盪器 | 並存 | 客戶不會只用 SiTime 方案 |
威脅集中在手機與一般 XO,正是台系中小廠的主力;光模組石英較有優勢,主要是晶技說法,SiTime 端數據未取得。
接下來要看什麼
- 2026/11 第三季財報:營收成長能不能轉成毛利率
- 4Q26 晶技 XO 新產能開出,可增加約 10–15%
- 2026 年底 晶技印尼廠車規認證;媒體報導台嘉碩 800G 振盪器量產
- 2027 1.6T 光模組量產,312.5MHz 放量
要注意的地方
六檔股價今年漲 75%–347%,希華漲最多 +347%
近四季本益比 36–66 倍,看起來很貴,但小型股的本益比是建立在去年極低的 EPS 基期上
上半年 EPS 已經超過 2025 全年:希華 0.86 元(去年全年 0.65 元)、台嘉碩 0.82 元(去年全年 0.08 元)、泰藝 0.63 元(去年全年只有 0.04 元)
再來是漲價
國票指出晶技 7 月調漲部分產品約 10–30%,但六到七成產品綁合約,反映會比較慢;公司也說 7 月毛利率跳升是靠產品組合,不是漲價
圖中文字
接下來看什麼:四個風險
- 3Q26 毛利率:11 月季報。成長來自高階品還是一般品?泰藝第二季毛利率 24.1%,比去年 26.0% 還低,能不能止跌回升最關鍵。
- 漲價能否延續:國票:晶技 7 月調漲部分產品約 10–30%。但六到七成產品綁合約,反映會慢;公司也說 7 月毛利率跳升靠產品組合,非漲價。
- MEMS 替代:晶技稱明年部分手機晶體料改用 MEMS,只限手機、不是全面。一般 XO 最容易被侵蝕,只做標準品的小廠壓力最大。
- 估值偏高:近四季本益比 36–66 倍。晶技也提醒部分光通訊需求可能是重複下單 overbooking,任一季不如預期,波動就大。
最大反證:營收成長沒有轉成毛利率;做得到的公司,評價才有基本面支撐。
大家怎麼看石英元件呢?