CIOE光博會 今年展場最忙的不是技術論壇,而是問交期的採購?
整理 CIOE 2026 深圳光博會觀察:展品重心往上游移、NPO 比 CPO 先導入、InP 基板缺口擴大、矽光與 TFLN 加速,以及對應的台灣光通訊供應鏈。
相關題材高速光模組與 CPO
今年的光博會,最忙的是詢問交期的採購
嗨嗨這裡是股溜股溜
CIOE 2026 深圳光博會的重點筆記~
供應鏈整理放在最後
深圳 CIOE 是全球最大的光電展。今年 AI 資本支出翻倍、800G/1.6T 光模組全面量產,上游雷射材料卻缺到不行,Marvell 乾脆把「supply chain 供應鏈」當年度關鍵字。
資金往哪裡流?
Omdia 統計展品數量,半導體設備與製造從 265 → 385,是增幅最大的類別
光通訊晶片 300 → 360、光次組件 130 → 185
反而下游的傳輸設備從 265 掉到 248
光纖、雷射、先進矽製程全線吃緊,參展商開口閉口都是長約、雙重來源、在地產能~
缺料的地方,就是話語權和毛利所在的地方
不過 Omdia 也提醒,OCS 攤位擠滿找標的的投資人,早期 MOU 或募資不等於成功,資金湧入也會推高重複下單和估值風險
圖中文字
展品與資金流向
封面展品是銳捷 51.2T NPO 交換器。Omdia 統計光通訊展品數量(2025 → 2026):
| 類別 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| 光通訊晶片(雷射、PIC、DSP) | 300 | 360 |
| 光次組件(光引擎、TOSA/ROSA) | 130 | 185 |
| 半導體設備與製造(增幅最大的類別) | 265 | 385 |
| 傳輸設備(持平到下滑) | 265 | 248 |
展品數量反映廠商想推什麼。今年成長最多的都在上游,下游的系統設備反而變少;代工廠也看到矽光子的新市場,開始加碼。注意力從「系統與模組」移到「器件與上游半導體」。OCS 很熱,但還沒有標準:投資很多,用例還沒被定義。
NPO 為什麼比 CPO 更快導入?
- 可插拔(Pluggable):光學模組放在交換晶片外,透過電路傳輸訊號,距離較遠、功耗較高,但容易更換與維修。
- NPO(近封裝光學):光學元件放在交換晶片附近,縮短電訊號傳輸距離,降低功耗與訊號損耗,同時保留一定的維修彈性。
- CPO(共同封裝光學):光學元件與交換晶片整合在同一封裝內,進一步縮短傳輸距離、降低功耗,但封裝設計、散熱與維修的難度也更高。
阿里雲實測(相較 DSP 方案):LPO 功耗 -29%、NPO -31%、CPO -39%
CPO 最省電,但 NPO 先上場,原因有三:
- 供應鏈太緊,連矽光子用的 SOI 晶圓都缺,整合越深越容易被卡料
- 光引擎封裝較保守、接頭可拆,壞了能單獨換
- 讓步調慢的保守客戶也能先導入
所以 NPO 快,不是技術比較好,而是比較好量產!
圖中文字
從可插拔到 CPO
可插拔(DSP 重定時)→ LPO(拿掉 DSP)→ NPO(上板、可拆)→ CPO(同一基板)。阿里雲實測(相較 DSP 方案)另有 LPO 可靠度 +68–79%。CPO 已做到 100 萬個 400G 埠小時零斷線,但阿里雲仍判斷 NPO 比較好維護、好隔離故障;阿里雲採分階段部署:先用 NPO 換能效,再往更深的整合走。
中國 NPO 時程表
- 1Q26 3.2T NPO 光引擎樣品
- 4Q26 3.2T NPO 開始放量
- 1Q27 騰訊用 3.2T NPO 部署 512 卡超節點
- 2027年中 阿里雲 6.4T UPO 量產
- 2H27 業界預期 NPO 市場進入放量
第一個硬里程碑就是阿里雲 4Q26 能不能如期量產
延後的話,通常代表供應鏈或可靠度出了問題
圖中文字
NPO 時程補充
- 1Q26:3.2T NPO 光引擎樣品,國產交換系統 bring-up
- 4Q26:3.2T NPO 開始放量;6.4T UPO 初版規格
- 3Q27:演進到 448G 版本的 12.8T UPO
展場實物:中國雲端業者的 NPO 交換器,中央是 25.6T 交換晶片,上下各一排 3.2T NPO 光引擎,就是 4Q26 要放量的那一代。標準同步走:OIF 5 月通過 12.8T NPO 專案;中國信通院 7 月成立約 50 家機構的 NPO 工作組。
雷射放哪裡?兩條路線分歧
雷射最怕熱、最容易壞,就像家裡最常燒掉的燈泡,當然要裝在好換的位置~
所以主流做法是外置光源 ELSFP,壞了直接從面板抽換
Morgan Stanley 也把外部光源視為從 NPO 走向 CPO 的「戰略積木」
但海思偏偏反著走,Hi-ONE 3.0 把 1+1 雷射直接做進光引擎,號稱全球首個量產的 7.2T NPO 光引擎
內建路線如果站穩,外部光源需求會縮減;反之外置路線會更鞏固
關鍵就看量產後熱和老化問題有沒有浮現
圖中文字
雷射路線分歧
- 外置光源 ELSFP(主流做法):光引擎只做調變與收發,雷射模組經光纖連接、面板可插拔。展場數字:環旭 EugenLight 8 通道約 12W;Source Photonics 6.4T 低於 10W。功耗正在成為比較基準。
- 內建雷射(海思 Hi-ONE 3.0):1+1 雷射(雷射+備援)整合在光引擎內。海思宣稱用低損耗耦合把雷射功率需求壓低,再用高導熱封裝解決熱問題。
Morgan Stanley:外部光源是「戰略積木」,把雷射移出運算封裝能提升系統可靠度,ELSFP 被視為從 NPO 走向 CPO 的必經一步;國產雷射晶片也正往高功率 CW 移轉。專家觀點:300–400mW 外部雷射出貨量,是 CPO 真實滲透率的先行指標。
CPO 封裝:精度再高一級
EIC 疊上 PIC 的精度要求 ±200nm–±2μm,大概是頭髮粗細的幾百分之一
可插拔光模組主要元件貼裝才約 ±25μm
光引擎越大、堆越多,翹曲和助焊劑殘渣污染光埠就越難控
耦光對位與封裝設備,就是台灣設備鏈的切入點~
圖中文字
CPO 封裝精度
CPO 結構由下到上是載板、中介層,再放上 XPU 晶粒與光引擎(PIC 光子晶片上疊 EIC,旁接 FAU 與光纖)。
| 步驟 | 精度 |
|---|---|
| EIC 疊上 PIC:混合鍵合或熱壓鍵合 | ±200nm–±2μm |
| 光引擎貼上基板:覆晶迴焊 | ±5μm |
| FAU 與微透鏡貼合 | ±500nm–±1μm |
對照可插拔光模組:主要元件貼裝約 ±25μm,發射/接收元件 ±2–3μm。兩個製造難題是翹曲與光埠污染:晶粒越大越容易翹;助焊劑殘渣會卡在光路上。熱壓鍵合比迴焊更能控翹曲,無助焊劑製程避免殘渣。
InP:最大的變數
所有高效能雷射、光偵測器都長在磷化銦(InP)上
InP是非常重要的地基
基板由住友、AXT、JX 合計拿下 >90%
越上游議價力越強:基板毛利 >50%、磊晶 >40%
2025 年缺口約 65%,2026 年預估 >70%,2 吋基板價格翻倍以上
為什麼不蓋新廠就好?
新建一座 InP 廠,光廠房與無塵室認證就要 24 個月內、設備與磊晶配方超過 12 個月、良率與客戶驗證再 12–18 個月,要 5–7 年才達損益兩平
6 吋升級或許讓 2027 年短暫緩解,但 Omdia 認為到 2029 年以後都還是賣方市場
圖中文字
InP 產業鏈
基板(住友、AXT、JX 合計 >90%)→ 磊晶(MOCVD 高度客製)→ 晶片(EML、CW 雷射、光偵測器)→ 模組(價格由終端客戶決定)。上游寡占、中游瓶頸、下游議價力遞減;2026 年的漲價,2027 年前不會被新產能壓下來。
矽光與 TFLN 同時加速
矽光滲透率:800G 2024 年 25% → 2025 年 42% → 1.6T 2026E 60% → 3.2T/NPO 2027E 75%
1.6T 短距傳輸,矽光比傳統 EML 便宜 20–30%,擴產也比較容易
但它省的是調變器,雷射還是需要 InP
TFLN 薄膜鈮酸鋰調變頻寬超過 100GHz、驅動電壓低,1.6T、3.2T 都在驗證,離商業化約 2–3 年
矽光是未來兩年確定性最高的方向,TFLN 是 3.2T 之後的選擇權
圖中文字
矽光與 TFLN
矽光子滲透率:800G 2024 年 25%、800G 2025 年 42%、1.6T 2026E 60%、3.2T/NPO 2027E 75%。TFLN 薄膜鈮酸鋰可做單通道 200G/400G。圖中另附 Photon Bridge(矽光+雷射同平台)示意圖。矽光與 TFLN 兩者都讓高功率 CW 雷射更缺。
OCS 與 Scale-across
OCS 光路交換大家都在評估,NVIDIA 也有投資,但大規模部署要到本十年末,至今沒有標準化
分水嶺在雲端業者從評估變成正式採購
Scale-across 則是 GPU 叢集開始跨機房,最多約 200 公里,每 100 公里掉 1–2% 效率
目前以 400G/800G 相干可插拔為主,光放大器的泵浦雷射也是 InP,交期正在拉長~
圖中文字
OCS 與 Scale-across
OCS 光路交換:很熱,但還早。
| 很熱 | 但還早 |
|---|---|
| 雲端業者都在評估 | 組織慣性強,通常非用不可才會快速行動 |
| 和 CPO 一樣是必然 | 大規模部署要到本十年末,至今沒有標準化 |
| NVIDIA 投資=背書 | 廣泛投資是理性避險,不是押注單一路線 |
Scale-across:GPU 叢集開始跨機房。
| 層級 | 規模 | 倍數 |
|---|---|---|
| Scale-up | 數百顆 GPU | 504× |
| Scale-out | 約 5 萬顆 | 56× |
| Scale-across | 100 萬顆以上 | 14× |
| 對外網路 | 終端使用者 | 1× |
Scale-across 則是可插拔模組的新戰場。
對應到台灣供應鏈
| 環節 | 公司 | 重點 |
|---|---|---|
| III-V 磊晶/雷射 | 聯亞光電、全新、穩懋 | 越上游越賺錢 |
| 外部光源 ELS | 眾達-KY、光聖、聯鈞 | 盯海思內建雷射 |
| FAU/連接器 | 上詮、波若威、光聖、嘉基 | NPO 多一層連接器 |
| 光模組/光引擎 | 華星光、源傑、聯鈞 | 盯 1.6T 年降價 <10% |
| DSP/石英/PCB | 達發、晶技、欣興、台光電 | 交換器液冷帶動升級 |
| 矽光代工/TFLN | 台積電、聯電 | 最確定的方向 |
公司對應整理自研究資料庫,並非展會報告直接點名。
接下來可以關注以下資訊:
- 阿里雲 4Q26 的 3.2T NPO 能否如期量產
- 海思內建雷射的現場可靠度數據
- InP 基板報價與 6 吋驗證進度
- 1.6T 光模組 2027 合約價降幅是否 <10%
要注意的地方
供應越緊,越容易重複下單。若 2027 年出貨落後,上游長約會變成庫存,「越上游越賺錢」可能變成「越上游跌越深」。