股溜產業平台

大師筆記產業

HBM 是什麼?AI 的記憶體

HBM 把多層 DRAM 用 TSV 疊起來、經 CoWoS 以上千條線接到 GPU,本文整理頻寬演進、製程與三種鍵合、HBM4 與客製 base die,以及散熱瓶頸。

股溜股溜

相關題材記憶體CoWoS 先進封裝晶圓代工

【HBM 是什麼? AI 的記憶體】

AI 算得多快,常常卡在記憶體餵得多快。HBM 就是專門解這個瓶頸的記憶體

1. 把 DRAM 疊成大樓

8–12 層 DRAM 用 TSV 矽穿孔上下打通,最底下一顆 base die,透過 CoWoS 貼在 GPU 旁邊。

圖 1/8HBM 結構示意:GPU 旁的 HBM 經 CoWoS 封裝,一疊 HBM 剖面標出 DRAM 晶粒、TSV、微凸塊與 base die。
圖中文字

HBM:把 DRAM 疊成大樓
8–12 層記憶體晶片垂直疊起來,用上千條直通電梯連到 GPU 旁

左:GPU 旁的 HBM;右:一疊 HBM 剖開(示意)

  • DRAM 晶粒 ×8:16 層版要磨到 40μm 以下
  • TSV 矽穿孔:銅柱直接穿過晶片,上下層對接
  • 微凸塊+填充:層間焊點,接法一代代換
  • base die 底層邏輯:管進出;HBM4 起改用邏輯製程

結構依 SK hynix/Samsung 公開資料、ECTC 2026 重繪;層數與厚度為示意

先講結論:

  1. HBM 是「寬」不是「快」:一疊 1,024 條線同時傳(HBM4 加到 2,048 條),靠線多換頻寬
  2. 要靠 CoWoS 才接得上:這麼多線只有矽中介層拉得出來,所以 HBM 和 CoWoS 一起缺貨
  3. 越疊越高,難在鍵合與散熱:層數越多越薄越密,接法從 NCF、MR-MUF 走向混合鍵合

2. 頻寬靠「線多」不是「線快」

頻寬=線數×每條速度÷8。GDDR 一顆 32 條線約 0.12 TB/s;HBM3E 一疊 1,024 條線約 1.2 TB/s,差 10 倍。

圖 2/8GDDR 與 HBM 頻寬比較:32 條線約 0.12 TB/s 對 1,024 條線約 1.2 TB/s。
圖中文字

頻寬怎麼算:線多 vs. 線快
HBM 每條線不快,靠一次開上千條線取勝

同樣接到 GPU:GDDR 走主機板,HBM 走中介層(示意)

類型 線數 × 速度 頻寬 說明
GDDR(遊戲顯卡) 32 條線 × 約 30 Gb/s ≈ 0.12 TB/s/顆 線少、每條跑很快,耗電也高;距離幾公分
HBM(AI 加速器) 1,024 條線 × 約 9.6 Gb/s ≈ 1.2 TB/s/疊 HBM3E 一疊就是 GDDR 一顆的 10 倍;距離幾 mm

HBM3E 為 JEDEC 公開規格;GDDR 以 GDDR7 約 28–32 Gb/s 估;線路走法為示意

三件事:

  1. 公式:線數 × 每條速度 ÷ 8:Gb/s 是位元,÷8 換成位元組;1,024 × 9.6 ÷ 8 ≈ 1,229 GB/s ≈ 1.2 TB/s
  2. 上千條線只有矽中介層拉得出來:主機板線太粗,所以 HBM 一定要和 GPU 一起封在 CoWoS 裡、貼著放
  3. 記憶體牆:GPU 常在等資料:HBM 容量 A100 40GB → Rubin 288GB,7.2 倍(MS 2026-06-02)

HBM 的「高頻寬」來自線多,不是線快;代價是一定要靠先進封裝才接得上

3. 頻寬一路翻倍

單疊從 HBM2 的 0.26 TB/s 到 HBM4E 的 3.6–4.1 TB/s;一顆 GPU 從 H100 的 3.35 TB/s 到 Rubin 目標 22 TB/s。

圖 3/8橫條圖:每一疊 HBM 從 HBM2 到下一代的頻寬,以及 A100 到 Rubin 每顆 GPU 的 HBM 總頻寬。
圖中文字

頻寬一路翻倍:每一疊、每一顆
單疊 HBM 十年快 15 倍,GPU 再靠多疊放大

每一疊 HBM 的頻寬(TB/s):

世代 頻寬(TB/s)
HBM2 0.26
HBM2E 0.46
HBM3 0.82
HBM3E 1.2
HBM4 2.0–3.3
HBM4E 3.6–4.1
下一代 5.3–7.2

一顆 GPU 的 HBM 總頻寬(TB/s):

GPU 時間 頻寬(TB/s)
A100 2020 2
H100 2022 3.35
H200 2024 4.8
B200 2025 8
Rubin 2H26 22(目標)

HBM2–3E:JEDEC;HBM4 起:Marvell、創意 OCP 2026 引用區間;GPU:NVIDIA 官方、BofA 2026-07

怎麼看這兩張:

  1. HBM4 是線數翻倍的那一代:從 1,024 條變 2,048 條,頻寬一次跳上去;淺色段是各家速度不同的區間
  2. GPU 進步比單疊快:H100 到 Rubin 約 6.5 倍:單疊變快之外,每顆 GPU 也一直加疊數(B200 是 8 疊)
  3. 規格是目標,出貨可能打折:SemiAnalysis:Rubin 目標 22 TB/s,初期部分供應商約 20 TB/s

AI 晶片每一代,記憶體頻寬都要跟著翻倍;不然算力再強也是在空轉

4. 製程與鍵合

打孔、磨薄、切開、堆疊、封裝、測試,良率一層層相乘。層間接法從 TC-NCF、MR-MUF 走向混合鍵合。

圖 4/8HBM 堆疊六步驟流程圖:打 TSV、磨薄長凸塊、切晶粒、逐層鍵合、填充模封、整疊測試。
圖中文字

一疊 HBM 怎麼做出來
六個步驟:打孔、磨薄、切開、疊起來、封起來、測試

HBM 堆疊流程(示意):

  1. DRAM 晶圓打 TSV:挖深孔填銅,先不穿透
  2. 背面磨薄、長凸塊:磨到銅柱露出來,再長微凸塊
  3. 切成單顆晶粒:挑出好的晶粒才往上疊
  4. 一層層疊上去:疊在 base die 上逐層鍵合
  5. 填充、模封、切割:填縫、包膠,再切開
  6. 整疊測試出貨:測過的整疊(KGSD)交給 CoWoS

流程依 SK hynix、Samsung 公開製程說明整理;厚度、層數為示意

難在哪:

  1. 良率是一層一層乘上去:任何一層壞掉整疊報廢,所以每片晶圓產出的 HBM bit 遠少於一般 DRAM
  2. 同樣的 bit,HBM 要吃掉更多晶圓:MS 估約一般 DRAM 的 3 倍,2028 年升到 4.3 倍,所以 HBM 一擴產就排擠一般 DRAM
  3. base die 在最底層:負責訊號進出與測試;HBM4 起改給晶圓代工做(第 6 頁)

HBM 比一般 DRAM 多了打孔、磨薄、堆疊三道工;越疊越高,良率越難顧

圖 5/8TC-NCF、MR-MUF 與混合鍵合三種層間接法的剖面示意與縫寬比較。
圖中文字

層與層怎麼接:三種鍵合
接點越密、縫越小,才疊得更高

兩層 DRAM 之間的接點放大(示意):

鍵合方式 縫 說明
TC-NCF 熱壓+薄膜 縫約 10–15μm 貼不導電膜,一層層熱壓;Samsung、Micron 主力
MR-MUF 回焊+灌膠 縫約 13μm 整疊一次回焊再灌膠填縫;SK hynix 主力
混合鍵合 Hybrid 縫=0 銅對銅直接接合、不用凸塊;更高層數的方向

依 ECTC 2026(SemiAnalysis 整理)、JPM 2026-09-22 與各廠公開資料;縫寬為業界常見口徑

為什麼一直換:

  1. 封裝高度有上限,層數一多每層都要更薄:16 層若還用凸塊,縫要壓到 10μm、DRAM 要磨到 40μm 以下
  2. 混合鍵合還沒那麼快:JPM:16 層最快 2029 年,可見未來熱壓(TCB)仍是主流
  3. MR-MUF 散熱較好:膠把縫填滿,熱比較好往上傳;這是 SK hynix 在 HBM3/3E 領先的原因之一

鍵合技術決定能疊幾層;也是三大記憶體廠拉開差距的地方

5. HBM4 與客製化

線數翻倍到 2,048 條,中介層更複雜;base die 改用邏輯製程,NVIDIA 的 NVHBM 讓客戶自己設計底層。

圖 6/8HBM4 規格變化直條圖,以及 SK hynix、Samsung、Micron 的 base die 製程做法比較。
圖中文字

HBM4 換了什麼
線數翻倍、中介層變複雜、base die 改給晶圓代工做

每一代的規格需求(右兩張以 HBM2=1):

  • 介面線數(條):HBM3 1,024;HBM4 2,048
  • 矽中介層層數:HBM2 1;HBM3 2;HBM3E 2.5;HBM4E 5
  • 介面功耗:HBM2 1;HBM3 2;HBM3E 3;HBM4E 5.6

中介層層數、介面功耗:Samsung, ECTC 2026(SemiAnalysis 2026-07-02 整理)

base die 改用邏輯製程:三家做法不同

廠商 做法
SK hynix 交給台積電 12nm,最早外包
Samsung 自家晶圓代工 4nm,唯一自己做
Micron HBM4 沿用 DRAM 製程,HBM4E 起轉台積電

原因:線數翻倍後,DRAM 製程做邏輯電路又大又慢(Damnang 2026-07-09)

中介層跟著變難:CoWoS 的負擔加重:Samsung 提 8 層矽中介層方案,比估計需求少 20% 層數

HBM4 起,base die 也開始交給台積電做;記憶體與邏輯的界線開始模糊

圖 7/8標準 HBM 與客製 HBM 示意:客製版縮小 GPU 端 PHY、base die 改由客戶設計。
圖中文字

客製 HBM:底層換客戶自己設計
標準品 base die 是記憶體廠的;客製版把客戶的電路放進去

左:標準 HBM;右:客製 HBM(示意)

  • 標準 HBM:GPU 邊緣要放很大一塊 PHY,專門跟 JEDEC 標準 HBM 對話;HBM 底層標示「記憶體廠設計」
  • 客製 HBM:PHY 縮小、空間還給運算,控制器搬進 base die,用自訂介面;HBM 底層標示「客戶設計」

Marvell:GPU 端 PHY 面積 −60%、中介層走線 6.5mm → 1.5mm、一疊 4.1 TB/s

Marvell, ECTC 2026(SemiAnalysis 2026-07-02);Damnang 2026-07-09;JPM 2026-09-22

誰在做:

  1. NVIDIA 主導 NVHBM,聯發科合作:JPM:預計 2028 年底發布、2029 年量產,base die 可能用台積電 3nm
  2. 設計價值從記憶體廠移到客戶手上:記憶體廠仍負責 DRAM 與最終驗證,但 base die 的設計權交出去了
  3. 製程換了不等於客製:仍是記憶體廠設計、符合 JEDEC 的叫標準 HBM;客戶設計進 base die 才算客製

客製 HBM 讓 GPU 省下面積、記憶體更貼合需求;也讓台積電、IC 設計公司分到 HBM 的一塊

6. 越疊越熱

Samsung:HBM 占封裝熱阻 57%,混合鍵合可降整疊熱阻 19%。

圖 8/8HBM 散熱直條圖:HBM 占封裝熱阻 57%,混合鍵合降低整疊熱阻,並附全篇重點整理。
圖中文字

越疊越熱:HBM 成了散熱瓶頸
最後把這篇的重點整理一次

  • 封裝內部熱阻占比:ASIC 13%;HBM 57%
整疊熱阻(越低越好) 數值
熱壓 TCB 1.00
混合鍵合 0.81
接點 ×2 0.78
接點 ×4 0.71

Samsung, ECTC 2026(SemiAnalysis 2026-07-02 整理);混合鍵合「×2、×4」為接點密度

重點整理:

  1. 熱卡在 HBM,不在 GPU:Samsung:HBM 占封裝熱阻 57%;16 層還行,20、24 層要新方案;混合鍵合可降整疊熱阻 19%
  2. HBM=把 DRAM 疊高、用上千條線接到 GPU:頻寬靠線多:一疊從 0.26 TB/s(HBM2)到 3.6–4.1 TB/s(HBM4E)
  3. 每一代都在改封裝:鍵合從 NCF、MR-MUF 走向混合鍵合;HBM4 線數翻倍,中介層、base die 一起升級
  4. 底層正在被客製化:base die 改給晶圓代工做,NVIDIA 的 NVHBM 讓客戶自己設計底層

HBM 的瓶頸,一半在記憶體、一半在封裝;頻寬、鍵合、散熱,每一代都要一起往前推

股溜產業平台 產業資訊整理,不構成投資建議;數字以證交所、櫃買中心、集保公告為準。 資料日 2026-11-02