股溜產業平台

大師筆記個股

EPS 暴增 133%!旺矽(6223)法說會 4 大關鍵趨勢一次看

整理旺矽(6223)2Q26 法說會與外資報告重點:財報表現、下半年營收指引、MEMS 探針卡的三層成長邏輯、月產能規劃與 CPO 設備進度。

股溜股溜

相關題材測試介面與設備高速光模組與 CPO客製 ASIC 與矽智財

嗨嗨大家 這裡是股溜股溜
今天來跟大家聊聊旺矽的法說會,一起來看看重點~

AI 晶片算力大躍進,背後的「測試環節」也迎來了史無前例的大爆發!探針卡大廠旺矽 (6223) 最新公布的 Q2 財報超級亮眼,單季 EPS 直接衝上 $15.55 元!

圖 1/5旺矽(6223)2Q26 法說重點封面:EPS 15.55 元、年增 133%,毛利率 58.37%、營業利益率 34.43%,Probe Card 營收占比 74.7%。
圖中文字

旺矽(6223) 2Q26 法說重點

營收季增33%創高,EPS年增逾1倍

  • 2Q26 EPS(年增 133%):$15.55
  • 毛利率 58.37%,營業利益率 34.43%
  • Probe Card 營收占比 74.7%,為成長主軸

但除了財報亮眼,這次法說會透露的「產業趨勢」才真的讓人熱血沸騰!

針對未來展望,公司非常有信心地表示:2027 年的成長力道不會亞於今年!
加上產能持續擴充與部分產品成功漲價 20%,未來的毛利率與營收表現相當值得期待。

2Q26 財報表現

營收 QoQ +33%,直接超車前季指引的 15-20%

圖 2/5旺矽 2Q26 財務表現解讀:營收 52.33 億元季增 33.06%,毛利率與營業利益率變化,營收結構 Probe Card 74.7%、Equipment 23.3%。
圖中文字

2Q26財務表現解讀

  • 營收與獲利雙升: 營收 52.33 億(季增 33.06%、年增 58.94%),EPS 達 15.55 元,年增 133.13%。
  • 毛利率小幅回落: 毛利率 58.37%,季減 1.08 個百分點,主因產品組合轉差,但年增 0.08 個百分點。
  • 營業利益率逆勢改善: OPM 34.43%,季增 2.06 個百分點,主因 OpEx 占比下降至 23.94%(季減 3.14 個百分點)。

營收結構(依業務別) Probe Card 74.7%

Equipment 23.3%、其他 2%

但是!3Q/4Q26 的營收指引卻讓市場有點小失落
管理層預估 3Q26 QoQ +0–5%,4Q26 再 +5–10%
看起來放緩,但其實純粹是因為 2Q 基期墊太高,不是訂單轉弱~

三家外資看法一致:這不是需求轉弱的訊號
後續動能還是在:

  • AI ASIC 持續拉貨
  • 美國 CPU 客戶開始貢獻
  • MEMS 營收占比提升,毛利結構優化

其中 GS 給的最好,3Q/4Q 季增預估來到 10.7%/14.3%,遠比管理層自己講的樂觀許多

圖 3/5旺矽下半年展望:3Q26 營收季增預估 0-5%、4Q26 預估 5-10%,管理層預期 2027 年成長力道不小於 2026 年,全年 OpEx Ratio 展望 25-27%。
圖中文字

下半年展望下修,但2027不看淡

  • 3Q26展望下修: 營收季增預估收斂至 0-5%(原展望為季增 20%),主因 2Q26 季增 33% 基期已墊高。
  • 4Q26展望下修: 營收季增預估收斂至 5-10%,毛利率預期回升至 1Q26 水準,與 3Q26 持平或略優。
  • 2027年成長動能不看淡: 管理層預期 2027 年成長力道不會小於 2026 年,動能來自既有客戶放量加上新客戶貢獻,Non-AI ASIC 也有斬獲。

全年 OpEx Ratio 展望 25-27%

2026 與 2027 皆預期落在此區間

MEMS probe card 才是主場

CPO 先放一邊,MEMS 才是 2027 的真主角
成長邏輯有三層,一層比一層有趣:

1. 客戶版圖擴大

從原本只吃 AI ASIC,現在還吃到 CPU、網通 ASIC、非AI ASIC 及其他 HPC 客戶,餅越做越大

2. Pin count 一路狂飆

AI/HPC 明年開始往 30k pins 邁進
Microbump 測試更狠,直接衝 40k
長期看到 50-60k pin counts

想像原本一張探針卡是繡花針等級的精細活,現在客戶要求你繡更密更複雜的圖案,技術難度跟工時直接拉高,ASP 跟毛利率自然跟著走揚

3. 平行測試站增加,訂單被「加倍放大」

客戶為了搶快讓 AI 晶片量產,會同時開更多平行測試站。以前一個專案可能只要 100 張 probe card,現在為了衝產能爬坡,直接先囤 120~130 張
BofA initial procurement 直接變成原本的 1.3~2 倍。

所以探針卡需求已經不是單純跟著晶片出貨量線性成長了,測試時間拉長、平行度增加、產品迭代加速,通通都在幫忙放大這個需求

月產能的部分

  • 管理層、BofA、Citi 三家講法一致:2026E VPC 2mn/MEMS 3.5mn,2027E VPC 2mn+/MEMS 6mn+
  • GS 明顯樂觀最多,2026E 直接抓 MEMS 5mn,2027E 更喊到 MEMS 8mn
  • MS(8/6 報告)則是 2026E 跟大家一樣 VPC 2mn/MEMS 3.5mn,但 2027E 給到 VPC 2.5mn/MEMS 8-10mn+,產能想像力也不小

整體看下來 GS 跟 MS 是產能樂觀派,管理層自己反而相對保守

圖 4/5旺矽產能擴充與 Pin Count 趨勢:VPC 與 MEMS 月產能目標,AI/HPC 約 30K pin、micro bump 達 40K pin 以上,2027 年 MEMS 產能目標 600 萬 pin/月。
圖中文字

產能擴充與Pin Count趨勢

高階測試需求持續墊高規格門檻:

  1. 產能同步擴充: VPC 產能 2026 年底達 200 萬 pin/月,MEMS 產能 2026 年底達 350 萬 pin/月、2027 年底至少達 600 萬 pin/月。
  2. Pin Count 顯著攀升: 目前 AI/HPC 平均約 30K pin、Networking 約 20-30K pin,micro bump 產品已達 40K pin 以上,客戶 Roadmap 已見 50-60K pin 需求。
  3. Micro Bump 成分水嶺: 能穩定提供 micro bump 測試的廠商非常有限,預期 4Q26 開始出貨相關新技術。

2027年 MEMS 產能目標 600萬 pin/月

較 2026 年底 350 萬 pin/月大幅擴充

CPO 設備進度

Insertion 2 目前沒有明顯進展,要等到 3Q26 底~4Q26 初才有比較明確的結果
GS 大膽推測,旺矽可能已經完成客戶現場初步驗證,現在正把設備送去客戶海外量產據點做下一階段 qualification
但要注意,這是 GS 自己的推論,不是公司證實的事情,大家先保持懷疑的心態就好

Insertion 3 進度比較明確:4Q26 開始會向 4~5 家國際客戶出貨 engineering system,客戶橫跨 Foundry、OSAT、Fabless
正式量產訂單最快要等到 1H27 才會出現

CPO 營收貢獻上,只有 GS 有納入模型,抓 27E 個位數百分比、28E 高個位數百分比
另外兩家目前都還沒把 CPO 算進去

毛利率的部分倒是三家意見一致:2027 開始 60% GM 會變成新常態

圖 5/5旺矽 CPO 進度與價格策略:In2 驗證與 In3 工程機出貨時程、CPC 探針卡漲價 20%、可轉債募資與資本支出規劃。
圖中文字

CPO進度與價格策略

  • CPO進度: In2 驗證進度沒有變化,預計 Q3 季末至 Q4 季初才有進一步結果;In3 工程機預計 4Q26 出給 4-5 個客戶,量產訂單落在 1H27。
  • CPC率先漲價: CPC 探針卡漲價 20%,部分反映成本上升,加上 4Q25 至 1Q26 產能全線滿載,適當調漲以鞏固毛利;VPC、MEMS 則視市場供需再調整。
  • 資金與資本支出: 1H26 已完成 50 億可轉債募資,未來 1-2 年無額外募資需求,資本支出將集中在產能擴充與購地。

CPC探針卡漲價幅度 +20%

反映成本上升與產能滿載

長線投資邏輯完全沒有改變

競爭地位也沒有被動搖
如果產能開出速度優於預期,27 年營收還有上修空間
Pin count 增加代表 probe card 營收增速可以跑贏產能增速
毛利結構性上升,再疊加獲利非線性上升,長線真的很有潛力!

股溜產業平台 產業資訊整理,不構成投資建議;數字以證交所、櫃買中心、集保公告為準。 資料日 2026-10-15