股溜產業平台

大師筆記個股

Lumentum 財報超狂亮點一次看

整理 Lumentum(LITE)FY26 Q4 財報與法說重點:營收與獲利表現、EML 與 CW 雷射、OCS 光路交換器、CPO/NPO/ELS 布局,以及 FY1Q27 財測。

股溜股溜

相關題材高速光模組與 CPO

嗨嗨大家 這裡是股溜股溜
最近整理了LITE最新財報

那今天就來跟大家拆解一下,這家做雷射的公司到底吃了什麼大補丸

圖 1/6Lumentum(LITE)FY26 Q4 法說重點封面:營收年增 109%、毛利率提前衝破 50%,Non-GAAP EPS 3.23 美元、年增 267%。
圖中文字

Lumentum(LITE) FY26 Q4 法說重點

營收年增109%,毛利率提前衝破50%

  • Non-GAAP EPS(年增 267%):$3.23
  • Q4 營收 10.1 億美元,優於財測上限
  • 連續 8 季成長,連續 3 季 QoQ 超過 20%

AI 光通訊大洗牌!

AI 算力大戰不只看 GPU,底層的「光通訊」才是讓數據跑得快的隱形王者!光學巨頭 Lumentum (LITE) 最新公布的 Q4 財報直接用數據證明:光通訊的超級循環真的來了!

本季營收年增 109% 衝破 10 億美元,EPS 更是暴增 267% 達到 $3.23!管理層更霸氣上調下一季財測,提前一整季達成營收目標!

不可不知的三大亮點

  1. 產能直接 Sold Out: AI 需求太強,泵浦雷射 (Pump Lasers) 產能全數售罄,高階 EML 雷射晶片供不應求!
  2. 技術領先護城河: 800G 創下歷史新高,1.6T 已經開始量產出貨。面對中國競爭對手,Lumentum 靠著極高良率與效能壁壘,穩坐溢價優勢。
  3. 佈局未來架構: CPO (共封裝光學)、NPO 與 ELS 模組全線啟動,預計 2027 年將迎來市場規模的大爆發!

雖然財報上看到 GAAP 出現鉅額虧損,但其實那是公司把 11 億美元的債務換成股權的一次性操作,反而大幅減輕了未來的負債壓力哦!

財報數字

  • Revenue $1.006bn,QoQ +24.5%、YoY +109.3%,站在財測高標還超標
  • GM 50.4%,QoQ +2.5ppts、YoY +12.6ppts,超標1.6ppts
  • OPM 36.6%,YoY直接+21.6ppts
  • EPS $3.23,YoY +267%

AI/Cloud的需求把YoY營收拉出100%以上的成長,營益率一年內硬是擴了2,150個bps
錢錢真的是嘩啦嘩啦進來惹

圖 2/6Lumentum 財務表現解讀:Q4 營收 10.1 億美元、Non-GAAP 毛利率 50.4%、營業利益率 36.6%,以及 GAAP 帳面虧損的原因。
圖中文字

財務表現解讀

  • 營收動能: Q4 營收 10.1 億美元,優於財測上限,年增 109%,連續 8 季成長。
  • 獲利能力躍升: Non-GAAP 毛利率 50.4%(年增 1,260 個基點),營業利益率 36.6%(年增 2,160 個基點)。
  • EPS 大幅超預期: Non-GAAP EPS 達 3.23 美元,年增 267%,遠高於市場預期。
  • GAAP 帳面虧損原因: GAAP 淨損 72 億美元,主因將 11 億美元可轉債進行債務股權化,產生 78 億美元一次性非現金費用。

Non-GAAP 毛利率 50.4%

提前達標,原設定 20 億美元營收規模才能達到

EML跟CW Laser 是什麼?先來個生活化比喻

EML(Electro-absorption Modulated Laser)你可以想成「自帶麥克風的歌手」,雷射本身自己就把訊號調變好直接送出去

CW Laser(連續波雷射)比較像「只負責發光的手電筒」,它只管把光穩定打出來,訊息要靠外面的矽光子晶片(調變器)幫忙刻上去

以前CW因為要外掛調變器,毛利一直比EML矮一截,但這次法說有個重點——
透過縮小 Die Size,同一片晶圓可以切出更多顆雷射晶片,等於一樣的披薩皮切成更多小塊來賣,單位成本降下來,CW跟EML的毛利差距已經大幅縮小了

而且200G EML現在已經占EML營收超過25%,預計2027年中會衝到出貨量過半,EML供不應求的狀況跟上季差不多,完全沒有降溫的跡象

圖 3/6Lumentum 元件與系統雙引擎:元件部門營收 6.494 億美元、系統部門 3.569 億美元年增 123%,泵浦雷射產能售罄。
圖中文字

元件與系統雙引擎成長

  • 元件部門: 營收 6.494 億美元(季增 22%、年增 103%),EML 雷射晶片出貨創新高,200G/lane 佔 EML 營收逾 25%。
  • 泵浦雷射售罄: 泵浦雷射年增 80%,目前產能全線售罄,預期出貨將翻倍成長。
  • 系統部門: 營收 3.569 億美元(季增 30%、年增 123%),由 800G 收發模組出貨、1.6T 初期量產與 OCS 產能開出驅動。

系統部門營收年增 +123%

800G / 1.6T / OCS 三引擎同步發力

OCS 光路交換器,想像成交通警察

傳統資料中心裡面的訊號要換路徑,常常得先把光訊號轉成電訊號、判斷完再轉回光訊號(叫做O-E-O),很像每台車都要先停下來排隊繳費才能放行

OCS(Optical Circuit Switch)則是讓交通警察直接站在路口指揮換車道,光訊號不用下車繳費,直接切換路徑,速度快、還省電

FY1Q27 將首次單季衝破 $100mn OCS營收,公司預期2027年初就會成為主要OCS供應商,客戶那邊還有多年期、多billion的採購協議在撐腰,能見度算是滿滿的

CPO要用的UHP CW Laser

CPO(Co-packaged optics)簡單說就是把光學元件直接封裝進運算晶片旁邊,訊號傳輸距離縮短、功耗也降低,有點像把充電器直接做進手機裡面,不用再外接一條線

這次法說重點是:UHP(超高功率)CW Laser 預計2026年底開始有規模化營收,FY3Q27 首次單季衝破$100mn

而且中國新進者的InP產能競爭,管理層表示「尚未觀察到任何實質衝擊」,因為EML、高功率雷射跟CW Laser都有明顯的技術差異化,一致性跟良率更好,價格溢價還是能守得住的(自信

NPO 跟 CPO 有什麼關係?

NPO(Near-packaged optics)你可以想成「住同一棟大樓、但不同層樓」的概念,光學元件離晶片近,但沒有真的封裝在一起,算是CPO的過渡型態

管理層講得很清楚:現有GPU/TPU大多沒辦法直接導入NPO,NPO要搭配2027-2028年的新世代AI晶片才有搞頭,時程跟CPO差不多落在2H27-2028

而且NPO是「額外新增的市場機會」,不會取代CPO,客戶心裡還是把CPO當成長期終極架構在看

圖 4/6Lumentum 光學架構三大新戰場:CPO 共封裝光學、NPO 近封裝光學、ELS 外置光源模組的進度。
圖中文字

光學架構三大新戰場

從 CPO 到外置光源模組,布局下一世代:

  1. CPO 共封裝光學: 主要客戶量產計劃進展順利,需求預測進一步提高,2027 年下半年超高功率雷射晶片需求放量信心強。
  2. NPO 近封裝光學: 多數客戶視 NPO 為邁向 CPO 的過渡架構,帶來完全疊加的全新市場空間,顯著擴大總可尋址市場。
  3. ELS 外置光源模組: 已取得首筆訂單,預計 2027 年下半年交付,毛利率略低但 ASP 大幅提高,可開拓無雷射封裝能力的新客群。

FY1Q27 展望,繼續衝衝衝

  • Revenue guidance $1.225bn-$1.275bn,中位數$1.25bn,QoQ再+24.2%
  • OPM 39.5%-40.5%,EPS看到$4.05-$4.35
  • 一半的成長動能來自Components,一半來自Systems,主要靠1.6T transceiver跟OCS放量
  • FY1Q27會是史上第一次單季OCS營收破百million的紀錄
圖 5/6Lumentum Q1 FY2027 財測:營收指引 12.25 億至 12.75 億美元、Non-GAAP 營業利益率 39.5%-40.5%、EPS 4.05 至 4.35 美元。
圖中文字

Q1 FY2027 展望優於預期

  • 營收指引: 12.25 億至 12.75 億美元,中位數 12.5 億美元,年增高達約 130%,提前一季達成原訂目標。
  • 獲利指引: Non-GAAP 營業利益率預估 39.5%-40.5%,年增逾 2,100 個基點。
  • EPS 指引: Non-GAAP 稀釋 EPS 預估 4.05 至 4.35 美元。

Q1 FY2027 營收指引中位數 $12.5 億

年增約 130%,提前一季達標

QA小彩蛋

  • Greensboro InP新廠擴產進度符合規劃,2028年初開始貢獻營收,2029年接近滿載,長交期設備都提前布局好了
  • Pump Laser YoY成長80%,市占率大概70-80%,等於是「行業自帶壟斷buff」,公司甚至已經跟AXT簽了InP基板供應協議,因為超高功率雷射的需求已經超出原本的供應規劃
  • ELS Module(外部雷射光源模組)拿到第一筆訂單,預計2H27開始出貨,ASP比雷射晶片本身高不少,毛利率雖然略低於Laser但還是高於公司平均,算是加速營收成長的新武器
  • 管理層自己也坦承:目前落後客戶需求的幅度,比上一次法說還要更大——這句話翻譯成白話文就是:訂單多到接不完啊~~
圖 6/6Lumentum 法說 Q&A 重點:EML 與高功率雷射產能吃緊、中國競爭,以及 1.6T 與 3.2T 世代的技術消長。
圖中文字

Q&A重點:產能、競爭與技術消長

  • 產能吃緊: EML 與高功率雷射產能遠落後強勁需求,正積極擴充磷化銦晶圓與後段封裝產能。
  • 中國競爭: 在高功率 EML 與 CW 雷射領域具備性能與良率壁壘,中國供應商尚未形成實質量產規模威脅。
  • 技術消長: 1.6T 世代矽光/CW 雷射採用率上升但 EML 需求依然強勁,預期 3.2T 世代 EML 將再展現技術優勢。

小結

Lumentum這季真的是把EML、CW Laser、OCS、CPO、NPO全部一起開花,AI光通訊的需求根本沒有降溫的跡象,反而是產能追不上需求的甜蜜煩惱

如果有理解不到位或不正確的地方,再請各位產業大大們指教~~

股溜產業平台 產業資訊整理,不構成投資建議;數字以證交所、櫃買中心、集保公告為準。 資料日 2026-10-15