臻鼎-KY
4958373−21.0−5.33%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q239.71%160.60%131.93%10.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 39.71% | 160.60% | 131.93% | 10.8 |
| 2026 Q1 | 41.45% | 158.83% | 130.26% | 6.1 |
| 2025 Q4 | 39.04% | 175.28% | 148.34% | 12.8 |
| 2025 Q3 | 44.03% | 159.14% | 132.41% | 10.3 |
| 2025 Q2 | 45.02% | 154.05% | 131.91% | 5.1 |
| 2025 Q1 | 43.18% | 174.91% | 152.10% | 3.5 |
| 2024 Q4 | 42.85% | 191.47% | 165.47% | 14.3 |
| 2024 Q3 | 44.51% | 178.30% | 143.85% | 10.1 |
| 2024 Q2 | 43.53% | 176.21% | 147.18% | 1.9 |
| 2024 Q1 | 43.01% | 181.61% | 156.04% | 3.6 |
| 2023 Q4 | 44.67% | 144.47% | 124.81% | 10.1 |
| 2023 Q3 | 45.73% | 140.81% | 114.02% | 9.0 |
| 2023 Q2 | 43.88% | 130.08% | 111.95% | −0.1 |
| 2023 Q1 | 43.90% | 141.50% | 122.86% | 3.3 |
| 2022 Q4 | 42.87% | 148.59% | 124.70% | 22.7 |
| 2022 Q3 | 44.35% | 152.08% | 120.01% | 39.1 |
| 2022 Q2 | 42.67% | 142.60% | 111.23% | 22.4 |
| 2022 Q1 | 41.15% | 165.75% | 130.28% | 25.2 |
| 2021 Q4 | 42.01% | 168.66% | 137.39% | 57.8 |
| 2021 Q3 | 44.82% | 147.27% | 104.41% | 39.5 |
經營效率單位:天
2026 Q241.2 天64.2 天58.4 天105.4 天46.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 41.2 | 64.2 | 58.4 | 105.4 | 46.9 |
| 2026 Q1 | 51.2 | 62.1 | 64.6 | 113.3 | 48.6 |
| 2025 Q4 | 42.5 | 43.5 | 49.1 | 86.1 | 37.0 |
| 2025 Q3 | 38.9 | 47.7 | 51.9 | 86.6 | 34.7 |
| 2025 Q2 | 40.0 | 48.2 | 54.0 | 88.2 | 34.2 |
| 2025 Q1 | 52.1 | 46.4 | 54.0 | 98.5 | 44.5 |
| 2024 Q4 | 47.5 | 43.7 | 47.6 | 91.2 | 43.7 |
| 2024 Q3 | 45.3 | 50.7 | 48.9 | 96.0 | 47.1 |
| 2024 Q2 | 51.2 | 56.1 | 51.3 | 107.3 | 56.0 |
| 2024 Q1 | 61.0 | 52.7 | 57.2 | 113.6 | 56.4 |
| 2023 Q4 | 45.3 | 40.4 | 46.5 | 85.7 | 39.2 |
| 2023 Q3 | 46.7 | 49.4 | 48.8 | 96.1 | 47.2 |
| 2023 Q2 | 60.1 | 59.2 | 48.0 | 119.3 | 71.3 |
| 2023 Q1 | 62.6 | 54.7 | 47.8 | 117.3 | 69.4 |
| 2022 Q4 | 51.9 | 48.9 | 47.8 | 100.8 | 53.0 |
| 2022 Q3 | 50.7 | 55.5 | 49.6 | 106.1 | 56.5 |
| 2022 Q2 | 60.5 | 66.5 | 54.0 | 127.0 | 73.0 |
| 2022 Q1 | 78.7 | 62.0 | 61.1 | 140.7 | 79.7 |
| 2021 Q4 | 49.5 | 46.3 | 45.1 | 95.8 | 50.7 |
| 2021 Q3 | 50.7 | 64.6 | 56.2 | 115.3 | 59.1 |
現金流單位:億元
2026 Q229.49 億元−165.20 億元−135.70 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 29.49 | −165.20 | −135.70 |
| 2026 Q1 | 115.02 | −126.79 | −11.77 |
| 2025 Q4 | 129.93 | −86.43 | 43.50 |
| 2025 Q3 | −26.40 | −102.27 | −128.67 |
| 2025 Q2 | 75.52 | −85.77 | −10.25 |
| 2025 Q1 | 120.74 | −56.37 | 64.37 |
| 2024 Q4 | 215.44 | −47.83 | 167.61 |
| 2024 Q3 | −7.03 | −36.29 | −43.32 |
| 2024 Q2 | 26.60 | −41.97 | −15.37 |
| 2024 Q1 | 90.96 | −36.48 | 54.48 |
| 2023 Q4 | 135.90 | −62.33 | 73.57 |
| 2023 Q3 | 51.54 | −48.01 | 3.53 |
| 2023 Q2 | 44.08 | −67.58 | −23.50 |
| 2023 Q1 | 126.81 | −79.26 | 47.55 |
| 2022 Q4 | 166.18 | −55.70 | 110.49 |
| 2022 Q3 | 92.15 | −82.17 | 9.99 |
| 2022 Q2 | 78.75 | −75.85 | 2.90 |
| 2022 Q1 | 145.14 | −76.61 | 68.53 |
| 2021 Q4 | 80.56 | −71.84 | 8.73 |
| 2021 Q3 | 10.75 | −92.44 | −81.70 |
財經資料來源:FinLab