華通
2313159−6.5−3.93%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q251.87%165.85%89.23%22.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 51.87% | 165.85% | 89.23% | 22.3 |
| 2026 Q1 | 49.86% | 156.65% | 89.91% | 26.9 |
| 2025 Q4 | 47.11% | 166.59% | 103.07% | 39.8 |
| 2025 Q3 | 49.09% | 162.68% | 98.42% | 38.8 |
| 2025 Q2 | 49.26% | 159.83% | 98.42% | 12.1 |
| 2025 Q1 | 50.23% | 153.76% | 91.93% | 22.6 |
| 2024 Q4 | 47.84% | 166.01% | 106.42% | 24.6 |
| 2024 Q3 | 49.84% | 159.19% | 103.22% | 19.4 |
| 2024 Q2 | 50.01% | 169.87% | 106.40% | 11.2 |
| 2024 Q1 | 51.19% | 165.67% | 105.38% | 11.8 |
| 2023 Q4 | 50.38% | 175.21% | 121.12% | 13.3 |
| 2023 Q3 | 52.39% | 162.84% | 113.59% | 18.2 |
| 2023 Q2 | 50.04% | 178.09% | 123.42% | 5.3 |
| 2023 Q1 | 51.59% | 159.15% | 102.81% | 5.3 |
| 2022 Q4 | 51.50% | 186.14% | 129.67% | 15.9 |
| 2022 Q3 | 54.51% | 172.15% | 117.90% | 34.5 |
| 2022 Q2 | 55.03% | 169.86% | 111.62% | 18.7 |
| 2022 Q1 | 55.82% | 170.37% | 115.83% | 32.8 |
| 2021 Q4 | 55.04% | 178.03% | 125.90% | 42.1 |
| 2021 Q3 | 57.28% | 168.82% | 115.67% | 33.8 |
經營效率單位:天
2026 Q277.3 天81.1 天104.9 天158.4 天53.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 77.3 | 81.1 | 104.9 | 158.4 | 53.6 |
| 2026 Q1 | 81.1 | 69.5 | 101.3 | 150.7 | 49.4 |
| 2025 Q4 | 77.7 | 60.3 | 92.3 | 138.1 | 45.7 |
| 2025 Q3 | 72.5 | 59.2 | 87.9 | 131.7 | 43.8 |
| 2025 Q2 | 73.7 | 60.2 | 89.8 | 133.9 | 44.1 |
| 2025 Q1 | 87.2 | 60.3 | 99.9 | 147.5 | 47.7 |
| 2024 Q4 | 77.8 | 48.6 | 84.2 | 126.5 | 42.3 |
| 2024 Q3 | 70.5 | 51.0 | 79.6 | 121.5 | 41.8 |
| 2024 Q2 | 77.8 | 56.5 | 83.3 | 134.2 | 50.9 |
| 2024 Q1 | 90.8 | 56.5 | 90.1 | 147.4 | 57.2 |
| 2023 Q4 | 77.6 | 48.6 | 75.8 | 126.2 | 50.5 |
| 2023 Q3 | 70.0 | 53.9 | 67.4 | 123.8 | 56.4 |
| 2023 Q2 | 78.9 | 71.7 | 75.9 | 150.6 | 74.7 |
| 2023 Q1 | 95.0 | 76.8 | 85.5 | 171.9 | 86.4 |
| 2022 Q4 | 73.4 | 59.2 | 71.0 | 132.6 | 61.6 |
| 2022 Q3 | 62.6 | 61.2 | 69.2 | 123.8 | 54.6 |
| 2022 Q2 | 75.0 | 76.9 | 82.5 | 151.8 | 69.4 |
| 2022 Q1 | 76.6 | 64.0 | 75.3 | 140.6 | 65.3 |
| 2021 Q4 | 66.9 | 56.3 | 67.8 | 123.2 | 55.4 |
| 2021 Q3 | 60.4 | 63.8 | 69.3 | 124.3 | 54.9 |
現金流單位:億元
2026 Q21.01 億元−22.84 億元−21.83 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.01 | −22.84 | −21.83 |
| 2026 Q1 | 17.83 | −13.78 | 4.05 |
| 2025 Q4 | 43.28 | −18.84 | 24.44 |
| 2025 Q3 | 21.00 | −17.88 | 3.12 |
| 2025 Q2 | 40.67 | −12.26 | 28.41 |
| 2025 Q1 | 20.13 | −16.52 | 3.62 |
| 2024 Q4 | 33.92 | −16.59 | 17.32 |
| 2024 Q3 | 39.91 | −17.83 | 22.09 |
| 2024 Q2 | 33.88 | −10.89 | 22.99 |
| 2024 Q1 | 2.38 | −11.53 | −9.15 |
| 2023 Q4 | 36.42 | −13.64 | 22.78 |
| 2023 Q3 | 9.86 | −15.05 | −5.19 |
| 2023 Q2 | 43.16 | −19.25 | 23.91 |
| 2023 Q1 | 29.84 | −18.20 | 11.64 |
| 2022 Q4 | 30.50 | −18.35 | 12.15 |
| 2022 Q3 | 30.12 | −17.86 | 12.26 |
| 2022 Q2 | 55.52 | −18.33 | 37.19 |
| 2022 Q1 | 36.32 | −17.80 | 18.52 |
| 2021 Q4 | 15.45 | −17.37 | −1.92 |
| 2021 Q3 | 22.81 | −19.50 | 3.31 |
財經資料來源:FinLab