聯亞 3081 法說重點
聯亞(3081)3Q26 法說整理:EPS 6.12 元、與美系 CSP 簽 4 年長約、產能規劃兩年約六倍,以及 CW 雷射、多波長、基板尺寸與 NPO/CPO 等問答重點。
相關題材高速光模組與 CPO
嗨嗨大家 這裡是股溜股溜
今天聯亞(3081)法說剛結束
趁熱幫大家整理重點~~
圖中文字
聯亞 3081 法說重點
3Q26 EPS 6.12 元,2027、2028 年產出各再成長 150%
3Q26 成績單
| 營收 | 毛利率 | 營益率 | EPS |
|---|---|---|---|
| 15.62 億 | 58.6% | 49.4% | 6.12 元 |
| 季增約 28% | 比上季高 1 個多百分點 | 營益 7.71 億 | 淨利 6.21 億 |
營收結構:資料中心 80–85%(多為矽光)、電信、其他
電信 5–10%、其他約 5%(深色);比重為公司給的區間
資料:聯亞 3Q26 法說(2026-10-28)
聯亞做什麼:矽光模組裡的雷射光源
InP 磷化銦晶圓 → CW 雷射晶片 → 矽光晶片 → 光纖
雷射只負責「穩定發光」,訊號由矽光晶片調變後送進光纖。聯亞從 InP 晶圓磊晶做到雷射晶片;1.6T 已量產,3.2T、NPO、CPO 驗證中
訂單大於產能,在手訂單已超過今年全年營收
Q3 成績單
毛利率成長到 59%,營業費用略增
淨利率 49%,賺一百塊有快一半是淨利
Q3 EPS 6.12 元
Datacenter 產品占總營收 80~85%,大部分是矽光產品
這家公司基本上已經是 AI 資料中心的光源供應商了~
那毛利會不會繼續往上衝呢?
公司說不會
產量增長非常高,未來折舊會控制在營收的 8~10%,保留正常利潤就好
匯率也有影響,九月底之後的台幣走勢有略為影響到
圖中文字
3Q26 賺多少
每 100 元營收,留下約 40 元淨利
3Q26 損益(億元)
| 營收 | 成本 | 毛利 | 費用 | 營益 | 業外+稅 | 淨利 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.62 | −6.47 | 9.15 | −1.43 | 7.71 | −1.50 | 6.21 |
毛利率 58.6%、營益率 49.4%、淨利率 39.8%
毛利由毛利率回推;業外+稅為營益與淨利差額;資料:3Q26 法說
- 營業費用:1.43 億,比上季多約 1,400 萬,多在研發和隨獲利提列的員工分紅
- 折舊:7,660 萬,比上季多 160 萬;新設備陸續進來,目標折舊占營收 8–10%
- 4Q26 展望:季增≈去年 Q4,公司說第四季季增率和 2025 年第四季相當;富邦估逾 16%
營益率接近五成,賺錢效率很高
但公司說毛利率不會無限往上,會留合理利潤
產品進度
矽光 1.6T 已經出貨
3.2T、NPO、CPO 都在開發驗證中
EML 呢?
公司的重心還是在 CW 雷射,新增的產能也會放在這邊
這邊幫大家科普一下
矽光模組裡,矽本身不會發光,需要外部的雷射當「光源」
CW 雷射就像是一盞一直穩定亮著的燈
負責把光送進矽光晶片,再由晶片去調變、傳遞訊號
圖中文字
矽光 CW 雷射是主力
1.6T 已量產,多波長產品單價高 50% 以上
一個矽光光模組裡(示意):聯亞 CW 雷射(持續發出穩定的光)→ 矽光晶片 → 4 路/8 路光訊號送進光纖
一顆雷射分光給多路,每路調變器各自上資料
淺綠=調變器;金線=矽波導
- 1.6T 已量產:下一步 3.2T,以及 NPO、CPO 要的更高功率雷射,都在跟客戶驗證
- 多波長是門檻:800G、1.6T 都有 8 波長、甚至 16 波長方案;單價比單波長高 50% 以上,全球能量產的廠很少
- CW 是絕對核心:EML 一直有量產,但多用在電信;資料中心新產能幾乎都給 CW 雷射
- PD 也開始做:客戶要求做 200G 以上 PD,驗證已過;但產能優先給 LD,占比會低很多
雷射是光模組的「燈泡」,燈越多、越亮越好賣
1.6T 與多波長拉高單價,NPO/CPO 是下一個戰場
兩年六倍的產能是怎麼來的
資本支出合計 超過 80 億
2027 年可以提供今年的 2.5 倍 出貨量
2028 年再提供 2027 年的 2.5 倍
2.5 X 2.5 ≈ 6,也就是 兩年六倍(die level)
圖中文字
產能兩年 6 倍
2027、2028 年產出各增加 150%(以晶片顆數計)
產出(2026 年=1)
| 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|
| 1x | 2.5x | 約 6x |
資料:3Q26 法說;兩年累計 2.5×2.5≈6.25 倍
微影設備進場時程
-
2026-07:第 1 台 E-beam 投產,月營收跳上 5 億以上
-
2026 年底:Nanoimprint 奈米壓印進場
-
2027 Q1:下一波明顯增產(E-beam+MOCVD)
-
2027 起:DUV 加入(富邦;Jason 記明年或後年)
-
資本支出 80 億+:近一年董事會通過累計逾 80 億;8 月為長約再追加約 30 億,主要反映在 2028 年
-
後段代工 多家合作:前段磊晶擴產,後段加工也加了很多合作廠,不限台灣,已算進規劃
-
擴產節奏 仍低於需求:以目前擴廠速度,還是追不上客戶訂單,但公司不會擴太快
訂單大於產能,新產能一開就變營收
看點:2027 Q1 那一波設備能不能如期到位
這次產能規劃比上半年說的更激進
主因是 8 月簽下的長約
這份合約跟美系 CSP 談了一年到 18 個月,一簽就是 4 年
公司為此多加了 30 億 的資本支出,而且是照客戶訂單來安排,客戶也會提供一定的資金援助
客戶願意出錢幫你蓋廠
目前訂單都在 6 個月以上,這份成長會反映在 2028
上游材料也在同步鎖
公司正在跟 兩家日系、一家美系 基板商簽 4 年供貨合約
自己有長約,上游也要有長約,不然有單沒料就尷尬惹
圖中文字
4 年長約鎖產能
客戶出錢一起擴產,上游基板也簽了長約
上下游都簽長約:InP 基板商(2 家日本+1 家美國)→ 4 年供貨 → 聯亞(磊晶+雷射晶片)→ 4 年長約 → 美系大型 CSP(資料中心客戶);客戶出資協助
基板商:鎖住原料;CSP:鎖住產能
時間軸:2025 起談判 12–18 個月 → 2026 年 8 月簽約 → 約 2030 4 年到期
客戶未具名;資料:3Q26 法說
- 8 月簽、為期 4 年:談了大約 12–18 個月;為此追加約 30 億資本支出,支出跟著客戶訂單走
- 在手訂單>今年營收:主要客戶下單都在 6 個月以上,手上訂單金額已超過 2026 全年營收
- 含 NPO 高功率 CW:4 年內的產品都在長約討論範圍,包括 NPO 用的高功率 CW 雷射
- 客戶仍集中:公司現在能挑客戶,看中長期發展與技術領先;主要客戶比重未來幾年仍會很高
長約=客戶怕搶不到雷射
能見度拉到 4 年,但也代表大客戶占比會一直很高
設備進場時間軸
- 7 月產能明顯增加,是因為第一台 E-beam 投產
- 下一次增加在 27Q1(E-beam+MOCVD)
- Nanoprint 今年底進場
- DUV 可能明年或後年進場
前段放量,後段跟得上嗎?
公司說增加了非常多後段合作廠商,不限於台灣,已經納入規劃
台灣的合作夥伴都是大集團的公司,資本支出承諾比早期夥伴好很多
人力的部分,公司人數倍數成長,但找人還是有一定難度
營業費用的增長,也有反饋到員工分紅上
報價與多波長
很長一段時間客戶都沒有來議價,目前沒看到下行趨勢
原物料成本也會適時反映給客戶
多波長雷射是聯亞的強項
800G、1.6T 都有不同波長的 solution
單價比單波長高 50%,而且能生產的廠商不多
想像一條光纖是一條高速公路
單波長是一個車道,多波長就是同一條路同時開好幾個車道
路沒有變寬,載的車卻變多了,難度和價格自然也不一樣~
四波長、八波長能不能用 DUV 做?
可以,但光罩非常貴,要看客戶單一波長的量夠不夠大
高功率 CW 與基板尺寸
CW 功率越高,die 會越大
到 300mW 才可能看到 die size 明顯增加
而 CPO 需要 250~300mW 以上 才對得上
到時候同樣大小的基板,單位產出可能會減少 30~50%
那基板會不會從兩吋升到四吋、六吋?
公司說尺寸對成本影響不大,基板商的產能才是重點
目前兩吋供貨最穩,四吋量很少,六吋幾乎沒有量,但公司一樣有在準備
基板價格跟尺寸也不是等比增加
高於 100mW 的 CW 一定要加 SOA 嗎?
不一定,看客戶需求
圖中文字
功率越高,越吃產能
300mW 以上,同一片晶圓切出的雷射少 30–50%
同一片磊晶,能切幾顆(示意):一般 CW(100mW 以下)晶粒小、數量多;高功率 CW(250–300mW 以上)晶粒大、數量少
顆數變少:晶片面積變大+良率下降;要維持同樣顆數,產能要多 50–70% 以上
示意圖晶粒大小為示意;資料:3Q26 法說
- InP 基板 2 吋:供應最穩,部分產品仍在用
- InP 基板 4 吋:量還很少
- InP 基板 6 吋:幾乎沒人量產,公司一樣有準備
這就是 CSP 搶著簽長約的原因
尺寸不是重點,基板商的產能才是;價格也不隨尺寸等比
NPO vs CPO
CPO 規格都還沒定下來
明年下半年,NPO 過渡方案會是主力
NPO 光源又分內部和外部兩種
光源放內部難度比較高,外部的部署速度比較快
內部光源的功率跟發光方式都不同,進度不會這麼快
就像書桌上的檯燈
裝在電腦機殼裡面,又熱又難換
放在旁邊插著用,壞了拔掉換一盞就好~
圖中文字
NPO 先上,CPO 還要等
2027 下半年 NPO 會是過渡主力,幾乎都用外部光源
交換機裡,雷射放哪裡(示意):中間 ASIC、四周光引擎
- 外部光源:雷射放前面板,可插拔;前面板雷射模組(光纖接到各光引擎)
- 內部光源:雷射和光引擎封在一起;深色小塊=雷射,封在光引擎裡
示意:俯視交換機,中間 ASIC、四周光引擎;資料:3Q26 法說
- CPO 規格未定:內外部光源、連接器等規格都還沒定,全面量產不會太快
- NPO 是過渡:2027 下半年 NPO 會是主力,幾乎所有主要客戶都在準備
- 外部光源較快:內外光源的功率、散熱、發光方式都不同;外部部署較快,內部進度慢
100mW 以上的高功率 CW,有沒有加 SOA 都有方案
NPO/CPO 量產越近,對高功率雷射需求越大
QA
Q1:Q4 展望很高,毛利會怎麼變化?
營收產出和匯率是主要影響因素
九月底以後台幣貶值有略為影響
產量增長非常高,未來折舊會控制在 8~10%
毛利不會持續成長,保留正常利潤就好~
Q2:整個產業的報價狀況?
很長一段時間客戶都沒有來議價
目前沒看到下行趨勢
原物料成本也會適時反映給客戶
Q3:多波長雷射優於中國廠商,客戶或產業有給出明確應用場景嗎?
800G、1.6T 都有不同波長的 solution
單價比單波長高 50%
能生產的廠商不多,聯亞會是主要供應商
Q4:利息與資本支出的折舊?
可轉債如果沒有轉換,會有約 1,500 萬 的利息
第三季折舊費用是 7,600 萬
資本支出總額 80 億,單季度不說明
Q5:EML 的布局?
以 CW 為重心,新增加的產能也會挹注在這裡
Q6:高於 100mW 的 CW,一定要加上 SOA 才能達成輸出嗎?
不一定,看客戶需求
Q7:這次產能成長比今年上半年說的更激進,原因是什麼?
主因是 客戶長約,成長會反映在 2028
目前訂單都在 6 個月以上
在手訂單金額已經 超過 2026 全年營收總額(驚
Q8:SOA 高功率 CW 的 die 體積較大,基板會從三吋升到四吋或六吋嗎?時間軸?
尺寸對生產成本的影響小,基板供應商的產能更重要
目前兩吋供貨最穩,部分產品仍在使用
四吋量頗小,六吋幾乎沒有量,但公司一樣有準備
基板價格跟尺寸也不是等比增加
到 300mW 才可能看到 die size 明顯增加
CPO 需要 250~300mW 以上 才對得上
到時候同樣大小的基板,單位產出可能減少 30~50%
Q9:過去美國客戶貢獻營收超過 50%,未來集中度如何?
公司現在在客戶選擇上比較有地位
會優先選擇中長期發展優良的客戶
客戶在 Datacenter 與光通訊的領先程度、跟公司研發團隊的配合程度,也都是考量
Q10:產能增加包含微影設備,裝機是否符合預期?校正狀況?
7 月產能明顯增加,是因為第一台 E-beam 投產
下一次增加會在 27Q1(E-beam+MOCVD)
Nanoprint 今年底進場
DUV 可能明年或後年進場
Q11:NPO 有內部光源和外部光源兩種,對 Laser 端有什麼差別?客戶需求和意願?
CPO 規格都還沒明確訂下來
明年下半年 NPO 過渡方案會是主力
光源放內部難度比較高,外部的部署速度比較快
Q12:內部光源的散熱會不會影響到雷射?
功率和發光方式都不同,內部光源的進程不會這麼快
Q13:後段委外代工產能,跟得上前段微影製程的放量嗎?
增加了非常多後段合作廠商,不限於台灣
已經考量在公司規劃內
Q14:目前單出 AP 級的比重有增加嗎?
沒有明確數字,依照客戶調整
Q15:PD 的驗證進度?
因為訂單的關係,設備優先做 LD
客戶要求做 200G 以上 PD,驗證已經通過
會應用在北京的產能,跟 LD 相比占比會低非常多
Q16:LTA 有涵蓋到 NPO 的高功率 CW 嗎?
四年內的產品都有討論
Q17:營收認列方式是 AP wafer 出貨,還是下游加工?如果是後者,是先加工後再回到公司製成晶片嗎?
是
Q18:下游合作夥伴在哪些地區?
外包部分客戶認定責任在聯亞,所以不直接評論
台灣廠商都是開給大集團的公司
對資本支出的承諾,比早期合作夥伴優秀很多
Q19:照市場趨勢,未來有可能需要再增加設備或廠房嗎?
以目前擴廠速度,依然低於客戶訂單需求
但以公司經營角度,不會擴張過快
Q20:人力資源會不會是瓶頸?
台灣就業市場狀況不錯,公司人力倍數成長
找人仍然有一定難度
公司獲利能力不錯,營業費用增長也有反饋在員工分紅上
Q21:產出增加是用 Laser 數量計算,轉換成 chip 時會有良率損耗,可以提供良率嗎?
不揭露
Q22:四波長、八波長或以上能用 DUV 做嗎?
可以,但光罩非常昂貴
要看客戶單一波長的數量夠不夠大