測試系列:AI 晶片的測試關卡,京元電包了大部分
整理 AI 晶片從 CP、FT、預燒到 SLT 的四道測試,以及京元電的接單模式、主要客戶、產能擴充、營收獲利與風險。
嗨嗨這裡是股溜股溜
AI 晶片越複雜、越熱、越貴,測試就要越久
測得越久,賣「機器時間」的京元電就越吃香
Rubin 的 FT 測試時間是 Hopper 的 7 倍,測試成本占晶片成本也從 1.9% 升到 3.3%
一顆 AI 晶片從晶圓到出貨,要過 CP、FT、Burn-in、SLT 四道關卡
可以想像成新兵入伍的體檢流程
- CP 是還沒穿衣服前先量身高體重
- FT 是抽血驗尿,快速篩掉明顯有問題的
- SLT 是直接拉去操場跑三千,看實戰表現
- Burn-in 則是丟進三溫暖烤好幾個小時,體質不好的會先倒下
圖中文字
AI 晶片的測試關卡:京元電
一顆 AI 晶片出貨前要過四道測試,京元電包了大部分
從晶圓到出貨的四道測試(示意):
- CP 晶圓測試:切割前用探針卡逐顆點測,先擋掉壞的晶粒(京元電營收 30%)
- FT 成品測試:封裝後放進測試座,確認封裝沒有產生新缺陷|<5 分鐘(京元電營收 61%)
- Burn-in 預燒:高溫高壓連續跑,把早夭的晶片篩出來|3–8 小時(京元電營收 8%,自製預燒爐)
- SLT 系統級測試:插上系統板開機跑真實負載,抓間歇性問題|30–120 分鐘(併在成品測試內)
營收占比:2Q26(BofA、中信);各站測試時間:產業資料整理
歐虧,接下來一站一站來看
▎1. 測試時間越拉越長
以 Hopper=1 來算
FT 測試時間 Blackwell 約 4 倍、Rubin 約 7 倍
測試成本占晶片成本從 1.9% 升到 3.3%
晶片越厲害,檢查項目就越多啊~
圖中文字
測試時間越拉越長
同一家的 AI GPU,三代之間 FT 測試時間拉長約 7 倍
NVIDIA GPU 各代測試時間(Hopper=1):
| 世代 | FT 成品測試 | SLT 系統級測試 |
|---|---|---|
| Hopper | 1x | 1x |
| Blackwell | 4x | 1.5x |
| Rubin | 約 7x | 2.5x |
Burn-in:Blackwell → Rubin 約翻倍;資料:野村(2026-07)
測試成本占晶片成本:Hopper 1.9%、Blackwell 2.5%、Rubin 3.3%;占比看似不高,但晶片本身也更貴,測試金額是倍數成長(野村)
- 越複雜:多顆晶片+8–12 疊 HBM 封在一起,要測的電路和介面倍增;京元電說 Rubin 比 Blackwell 測試時間多 50% 以上
- 越熱:B300 約 1,400W,Rubin 上看 1,800W 起,高功耗要更久的預燒和系統測試
- 越貴:一顆壞片裝進整櫃伺服器才發現,損失遠大於多測幾分鐘
測試時間=京元電賣的「機時」;時間拉長、機台更貴,兩者相乘就是測試廠的營收
▎2. 封裝後三站比一比
- FT:一次 1 顆,不到 5 分鐘
- SLT:一次 6–132 顆,30–120 分鐘
- Burn-in:一爐 122 顆,3–8 小時
看出來了嗎~最花時間的就是預燒
圖中文字
封裝後三站比一比
越貴的站測越快,越便宜的站一次塞越多顆、測越久
| 測試站 | 一次測幾顆 | 時間 | 每站成本 |
|---|---|---|---|
| FT 成品測試 | 1 顆 | < 5 分鐘 | 4 個錢號 |
| SLT 系統級 | 6–132 顆 | 30–120 分鐘 | 2 個錢號 |
| Burn-in 預燒 | 122 顆(一爐) | 3–8 小時 | 1 個錢號 |
資料:產業資料整理
- FT|靜態毛病:直流、功能、交流三段電性測試,確認封裝沒把晶片弄壞
- SLT|跑起來才出現:開機跑真實軟體,抓間歇性、跟負載有關的缺陷
- Burn-in|早夭晶片:高溫高壓加速老化,把出貨後很快會壞的篩掉
AI 晶片三站都要做,而且每站都在變長;京元電三站都接,Burn-in 是最難被取代的那一站
▎3. 一個測試站,誰提供什麼
- 測試機:Advantest、Teradyne
- 分選機:鴻勁、致茂
- 測試座:穎崴
- 介面板:精測、旺矽、雍智
那京元電賣什麼?賣的是「機器時間」!
就像自助洗衣店,洗衣機擺在那邊,你付的是使用時間
測得越久,收的錢錢就越多
圖中文字
一個測試站,誰提供什麼
京元電賣「機時」,設備和耗材由一整串供應商供應
FT 成品測試站(示意):
- 測試機 ATE:送電訊號、判好壞(Advantest、Teradyne)
- 分選機+溫控 ATC:取放晶片、壓進測試座、控溫(鴻勁、致茂)
- 測試座 Socket:晶片和電路板之間的橋(穎崴等)
- 介面板 DIB:訊號轉接板,零件中單價最高(精測、旺矽、雍智)
資料:產業資料整理
實例:Google Axion CPU 怎麼測(野村 2026-07):創意 GUC(接單與物流)→ 京元電 FT 站(Advantest 測試機+鴻勁分選機)→ SLT 站(致茂分選機)
- CP 晶圓測試另外要探針卡:探針卡廠旺矽、精測;晶圓越多、針越密,探針卡越貴
- 測試時間拉長,整串一起受惠:測試廠多賣機時,設備廠多賣機台,測試座、介面板等耗材也跟著換新
京元電賣機時,設備廠賣機台;AI 晶片越難測,整條測試供應鏈一起動
▎4. 京元電靠什麼接單
自己設計、自己做客製化預燒爐
再用預燒把 FT、SLT 一起帶走,一條龍打包
NVIDIA 的預燒爐則是採 consign 模式:設備客戶出,京元電負責設計與營運
有點像客人自己帶頂級食材來,但廚房怎麼配置、菜怎麼煮,全交給主廚處理~
圖中文字
京元電靠什麼接單
自己做預燒爐,再用預燒把其他測試一起帶走
- 自製預燒爐(技術壁壘):AI 晶片規格多又複雜,很少測試廠能自己設計、製造高品質的客製化預燒爐。這件事吃力不討好,對手很難模仿(示意:多槽預燒爐+液冷)
- 用預燒綁單(以強帶弱):客戶因為預燒只能找京元電,就順便把 FT、SLT 也一起交給京元電,接單份額跟著放大(預燒帶動其他測試訂單)
- Consign 模式(資本效率):NVIDIA 的預燒爐由客戶擁有、承擔折舊,京元電負責客製化設計與營運,折舊風險低、毛利穩(NVIDIA:買設備、扛折舊;京元電:設計+操作營運)
營收結構(2Q26):FT 61%、CP 30%、Burn-in 預燒 8%、封裝 1%;預燒占比不高,卻是帶動 FT、SLT 訂單的鑰匙
- 14%:全球 IC 測試市占,第 2(BofA)
- 約 40%:2026 年 AI 營收占比(GS)
- 約 6 成:AI 客戶 consign 機台占比(中信)
資料:產業資料整理;營收結構:BofA/中信
預燒爐是京元電最難被取代的地方;越熱的晶片越需要預燒,FT、SLT 訂單也跟著來
▎5. 誰在找京元電
AI 營收占比 2025 年 27–28% → 2026 年約 40%(GS)
Rubin 測試顆數 2026 年 215 萬顆 → 2027 年 628 萬顆
Google、Broadcom 的 TPU 也在長
大客戶排隊中
圖中文字
誰在找京元電測試
AI 營收占比一年從 27% 衝到約 40%
AI 營收占比(GS):2025 年 27–28%、2026E 約 40%;先進製程(GPU、CPU、ASIC)營收占比:2025 年逾 50% → 2026 年可能破 65%
NVIDIA GPU 測試顆數(萬顆,BofA):
| 產品 | 2026 | 2027 |
|---|---|---|
| Blackwell | 582.5 | 90 |
| Rubin | 215 | 628 |
Rubin 接棒放量;MS 估京元電 2026 年營收約 4 成來自 NVIDIA
- Google:TPU 出貨(顆)370→700 萬+(2026→2027);自研 CPU 的預燒與系統測試也找京元電(MS)
- Broadcom:TPU 測試營收(元)26.5→63.5 億(2026→2027,BofA)
- NVIDIA CPU:V 系列 CPU 最終測試與預燒幾乎由京元電包辦,近 100%(MS)
GPU、TPU、CPU 三條線一起長;不只綁 NVIDIA,Google 與 Broadcom 也是成長來源
▎6. 越熱,預燒越久
Rubin 功耗 1,800W 起跳
次世代 XPU 預燒時間從 2–3 小時拉到 5–6 小時(MS)
三溫暖烤越久,體質才驗得越準
液冷預燒爐也讓測試單價更高
圖中文字
越熱,預燒越久
功耗衝上 1,800W,預燒時間跟著翻倍
晶片功耗(TDP):H100 700W、B300 約 1,400W、Rubin 1,800W 起;新一代 ASIC 也普遍上看 1,000W 以上(淡色為業界預估上限;資料:產業資料整理)
- 預燒變長:5–6 小時:次世代 XPU 預燒時間,原估 2–3 小時(MS)
- FT 也變長:800–900 秒:R 系列 FT 時間;CPU 從約 300 秒拉到約 700 秒(MS)
- 液冷預燒爐:單價更高:高功耗晶片要用液冷預燒爐,帶動測試單價提升(永豐)
時間變長+單價變高=營收兩頭漲;這是京元電 AI 營收的核心邏輯
▎7. 產能跟上
2026 年資本支出 500 億元
頭份、楊梅新廠 3Q26 底到 4Q26 開出
銅鑼 2027 年
美國廠 2028 年後
圖中文字
產能怎麼跟上
2026 年資本支出 500 億元,年增 58%
2026 資本支出 500 億元(中信):廠務工程 50%(無塵室)、測試設備 50%;設備:測試機、探針台、分選機;AI 客戶機台多採 consign,京元電自己出的設備錢有限
新產能時間軸:
| 時間 | 產能 | 說明 |
|---|---|---|
| 2Q26 | 新加坡廠量產 | 客製化為主,稀釋毛利率約 1–1.5 個百分點 |
| 3Q26 底–4Q26 | 頭份 2 座、楊梅 1 座 | 承接 GPU/ASIC 客戶測試訂單 |
| 1H27 | 無塵室陸續開出 | 永豐:2027 年成長不再受產能限制 |
| 2027–1H28 | 銅鑼 2 座自建新廠 | 同為 AI 客戶測試產能 |
| 2028 後 | 美國廠放量 | 跟著台積電美國先進封裝走,時程與地點未公布 |
資料:中信(2026-09)、永豐(2026-10)、BofA/UBS(2026-08)
產能 2026 年底到 2027 年密集開出;接下來看的是客戶拉貨節奏,不是蓋廠速度
▎8. 營收和獲利
每季營收 1Q26 102 億 → 3Q26 121 億
永豐估全年營收 2026 年 466 億、2027 年 682 億
2027 年 EPS 各家估 12.7–16.6 元
圖中文字
營收和獲利怎麼走
營收一季比一季高,2027 年預估再成長四成以上
營收(億元):
| 期間 | 營收 |
|---|---|
| 1Q26 | 101.9 |
| 2Q26 | 111.4 |
| 3Q26 | 121.4 |
| 4Q26F | 131 |
| 2025 全年 | 349 |
| 2026F 全年 | 466 |
| 2027F 全年 | 682 |
1Q–3Q26 為實績,F=預估;預估:永豐(2026-10)
- 毛利率約 40%:1Q26 39.7、2Q26 39.5、26F 39.1、27F 41.1;新廠開出壓毛利,2027 年回升到 41%(永豐)
- 2027 EPS 預估 12.7–16.6:永豐 12.7、Citi 13.7、UBS 14.8、中信 15.0、BofA 16.6;各家差很多,主因是對大客戶 2027 年出貨的假設不同
- FT 營收占比 46%→61%:2Q25 46、3Q25 58、4Q25 60、1Q26 59、2Q26 61;AI 晶片帶動成品測試,一年拉高 15 個百分點(中信)
營收、毛利、EPS 都在往上走;但每一季都比原本預期晚一點,節奏是關鍵
要注意的地方
- 上游卡料讓出貨遞延
- 新廠開出初期會稀釋毛利
- 部分 TPU 測試單交給日月光
- CPO 測試還在研發階段
好消息很多,但風險也要一起看~
圖中文字
要注意什麼
成長邏輯沒變,但節奏一直往後推
| 項目 | 風險 | 觀察 | 來源 |
|---|---|---|---|
| 上游卡料 | 晶圓、HBM、先進封裝吃緊,出貨遞延;永豐 4Q26 營收 143→131 億 | 4Q26 能否如期放量 | 永豐 10-15 |
| 新廠稀釋毛利 | 新加坡廠稀釋約 1–1.5 個百分點,新產能開出初期壓毛利 | 新產能多快滿載 | BofA/UBS 08-07 |
| 訂單被分走 | 聯發科 TPU v8t 部分測試訂單交給日月光 | TPU 市占變化 | UBS 08-07 |
| CPO 還在研發 | 共封裝光學測試尚未量產,2027 年仍靠 GPU、CPU、ASIC | CPO 量產時程 | Citi 08-07 |
券商目標價(元):
| 券商 | 日期 | 目標價 |
|---|---|---|
| 富邦 | 10/22 | 350 |
| 中信 | 8/31 | 350 |
| MS | 10/08 | 348 |
| Citi | 8/07 | 342 |
| UBS | 8/07 | 325 |
| 永豐 | 10/15 | 320 |
永豐 2026F/2027F EPS 8.07/12.72 元;目標價非投資建議
AI 晶片越難測,京元電越吃香;看點:4Q26 能不能如期放量、新產能多快滿載
資料來源:野村、GS、BofA、MS、UBS、Citi、中信、永豐、富邦公開報告、公司法說與月營收公告