AI 機櫃與機器人狂吸被動元件!信昌電(6173)擴產、漲價雙引擎啟動
整理信昌電(6173)2Q26 財報、AI 伺服器與人形機器人帶動的 MLCC 需求、Mega Cap 與 NP0 產品、大尺寸 MLCC 供需與漲價、擴產進度及論壇 Q&A。
MLCC漲價潮來了嗎!
三星電機近期針對部分客戶調高 2026 Q4 MLCC 報價、村田逐步退出部分低階/舊型 MLCC 市場,加上 AI Server 對高階 MLCC 的需求持續增加,MLCC 的供需正在出現變化。而這波 MLCC 景氣變化,台廠誰有機會吃到轉單?
嗨嗨大家~今天整理了信昌電(6173) 法說會內容
先簡單複習一下什麼是MLCC(積層陶瓷電容):它的工作有點像家裡的水塔+穩壓器,當電流忽大忽小時,幫忙暫存、釋放電荷,讓供電更穩定、降低雜訊,不讓昂貴的晶片被電源波動影響。雖然看起來不起眼,但在晶片越來越昂貴的時代中他非常的重要!
大家都知道 AI 伺服器的 GPU 很強大,但你可能不知道,為了支撐龐大的耗電量,背後的「電源供應 (PSU)」需要極其穩定且耐高壓的大尺寸被動元件!信昌電 (6173) 作為台灣少數具備大尺寸與高階 MLCC 製造能力的廠商,正迎來史無前例的大爆發!
圖中文字
論壇速記(綜合版):信昌電(6173) 宏遠論壇重點
AI營收占比翻倍衝刺,Mega Cap成下半年獲利槓桿
- 2Q26 EPS(年增671%):NT$ 1.79
- 毛利率28.9%,年增5.2個百分點
- AI Power占比從9.2%拚下半年衝上15-17%
三大核心亮點一次看
受惠於強勁的需求,8 月營收已經衝上 5.5 億元 (YoY +54%)!公司預估 AI 營收佔比將從年初的 2.3% 一路攀升到下半年的 15%-17%,總經理更看好未來整體毛利率將突破 30% 大關!
Q2財報
- Q2 單季營收 13.76 億,季增 35%、年增 24%
- 毛利率衝到 28.8%,單季 EPS 1.79 元
- 上半年 EPS 更是來到 2.98 元,去年同期才 0.94,翻了三倍
8 月營收直接噴到 5.5 億,比上半年平均月營收 4 億還高一大截
圖中文字
2Q26/1H26財務表現全解
- 2Q26營收獲利雙升: 營收13.76億元(季增35%、年增24%),稅後淨利3.06億元(季增50%、年增671%),淨利率22.3%(去年同期僅3.6%,受匯損拖累)。
- 毛利率結構性改善: 毛利率28.9%(季增0.5個百分點、年增5.2個百分點),主因產品組合轉向AI大尺寸高功率、高壓產品。
- 上半年表現亮眼: 營收23.9億元(年增16%),EPS達2.98元,較去年同期0.94元大增217%。
1H26 EPS年增幅度 +217%:上半年EPS 2.98元 vs 去年同期0.94元
為什麼 AI 伺服器需要這麼多MLCC?
AI晶片算力越來越猛,耗電量也跟著暴走啦,GPU 世代一路升級,MLCC 用量也跟著噴噴噴
- A100 一台大概用 800-1000 顆
- H100 直接翻倍到 1800-2000 顆
- 到了 GB300,暴衝到 3000-5000 顆
一整座 NVL72 機櫃算下來,MLCC 相關物料成本漲幅高達 182%
這台機櫃本身要價可是 780 萬美金啊~~任何一顆爆掉都是災難
Mega Cap 又是什麼?
Mega Cap 是大尺寸、高容量的 MLCC 產品。因為尺寸越大,受到 PCB 彎曲或機械應力時,越容易產生裂紋,因此會搭配特殊端子結構,降低 MLCC 受力損壞的風險。
一般電容遇到機械應力容易產生裂紋,嚴重的話還會短路燃燒
Mega Cap 有金屬端子當緩衝,就像給電容穿了一層防摔氣墊殼
單價是一般品的 7-8 倍,主要玩家還是日系廠商為主
信昌在地供應優勢+垂直整合陶瓷粉末到成品的能力,這塊卡位卡得很穩
還有 LLC NP0 電容,轉換效率高達 95%,是 AI 伺服器電源(PSU)裡的常客,毛利表現也是頂級中的頂級
圖中文字
Mega Cap:不需擴產的獲利槓桿
- 需求跳增: 堆疊技術將多顆電容組成一顆,單價為一般品7-8倍,需求自每年220-300萬顆跳升至每月500-600萬顆。
- 不需擴產即放大營收: 原產能僅需增加堆疊加工,即可帶來6-7倍價值,是2H26營收、毛利的主要槓桿。
- 客戶黏著度高: GB300整機約390-400萬美元、Vera Rubin約780萬美元,MLCC占BOM比重近零,但單顆燒毀損失遠大於用料價差,客戶因此接受高單價特殊品。
Mega Cap需求增幅 年220-300萬顆→月500-600萬顆:換算年化需求成長逾20倍
不只 AI,人形機器人也要!
機器人關節馬達要耐 100-150V 高壓
手臂、小腿、腰部一顆一顆疊起來,單台用量可以到數千顆
被動元件的下一個戰場,機器人算一咖
圖中文字
機器人新戰場與長期布局
- 機器人占比穩步成長: 應用於諧波減速器、無刷馬達控制板,占比自2024年1.2%升至2025年近3%,預計2027-2028年發酵。
- 關節馬達用量可觀: 需大量耐100V-150V的大尺寸X7R/X8R高壓MLCC,單台機器人關節部位用量可達數千顆。
- 技術長期投入: 六甲廠目標粉末粒徑達200奈米以下,布局LTCC、低軌衛星低衰減材料,並具備自動化製程團隊支援客製化生產。
供需現況
- 大尺寸 MLCC 目前主要供應商就日系跟台系信昌、華新科
- 根據摩根大通模型,缺口可能一路吃到 2028 年
- 今年平均漲幅約 30%,客戶甚至主動要求簽 LTA 長約求穩定貨源
- 訂單能見度滿到交期都明顯拉長了
圖中文字
大尺寸MLCC:供不應求的護城河
- 台灣僅兩家供應商: 大尺寸(>1206)供應商僅信昌與華新科(HEC)兩家,國外同業為Knowles、AVX、KEMET、TDK,日系在台服務速度較慢。
- 缺貨延續約三年: 據摩根大通報告,2026年缺的是高容高壓產品,生產量少且外溢效應明顯,大尺寸客戶集中台灣且重視品質,缺貨恐持續約三年。
- 陸系廠尚未供應: 台系廠商一般不採用陸系高階MLCC,陸系目前也未供應此塊,供需缺口短期難解。
在手訂單能見度 約12個月:NP0等高階產品交期已拉長至約30週
擴產進度
- 楊梅二廠+六甲粉末廠,兩邊加起來砸了快 27 億
- 預計 2027 下半年才會量產
- 明年二廠開出後,整體產能預估直接翻將近一倍
- NP0 產能更是要噴 60-70%
- AI 相關營收占比,公司目標從上半年個位數,衝到下半年 15-16%
圖中文字
產能擴充路線圖
- 楊梅一廠: 2026年產能較2025年增加30%以上,2026年下半年完成擴產並投入營運。
- 楊梅二廠與粉末廠: 均預計2027年7月量產,二廠產能將較現況接近倍增,粉末廠同步增加近50%,NP0產能增加60%-70%。
- 擴產速度優勢: 廠房為華新集團現有資產,以承租方式使用,建廠速度快於同業,是公司核心競爭優勢。
楊梅二廠2027年產能增幅 接近倍增:2026年資本支出約15億元投入二廠
成長動能寫在臉上了
信昌電的故事,說穿了就是一場「大尺寸電容軍備競賽」
你覺得大尺寸被動元件會是接下來 AI 供應鏈中最亮眼的黑馬嗎?
Q&A
Q1|第二季 AI Power 營收占比是否為 9.2%?當中 NP0 占 10%、其他占 90%?MEC(金屬複合功率電感)上半年是否尚未放量?
A:
- 9.2% 是指 AI Power 占總營業額的比重;若單以電容產品線計算(電容占公司營收 60% 以上),AI 占比會更高。
- 絕大部分 NP0 電容應用於 AI Server 電源(PSU),以及綠能領域中 AC to DC 應用。
- MEC 與客戶合作開發已兩三年,今年上半年開始出貨,真正大量將從下半年開始——這也是為何預期下半年 AI 營收貢獻曲線會明顯往上。
Q2|一廠與明年二廠(楊梅二廠)進度?特別是 MLCC 與 NP0 的產能配置?
A:
- 一廠今年產能較去年增加 30%;明年二廠開出後,產能預計再增加將近一倍。
- 粉末產能同步增加接近 50%;二廠為集團既有廠房,建廠速度比同業快,屬公司競爭優勢。
- 明年二廠投產後,NP0 產能會增加 60%~70%。
Q3|下半年漲價幅度?對未來價格的看法?
A:
- 下半年針對大尺寸規格(非一般品)調漲,今年平均漲幅約 30%(非下半年單獨漲幅)。
- 目前大尺寸產品缺貨較嚴重;台系廠商通常不採用陸系技術,這類高階 MLCC 陸廠目前也沒有供應。
- 上半年就開始談判,但大部分效應落在下半年;上半年僅部分代理商調漲約 10%~20%,終端客戶需要較長談判時間。
- 因供應緊張,有客戶主動要求漲價以求穩定貨源;目前開始與客戶簽署 LTA(長期供應合約),合約期可能長達一年,屆時價格可能隨產能保留狀況再調整。
圖中文字
漲價效應與獲利展望
- 全年漲幅約3成: 2026年平均漲幅約30%,其中上半年僅漲10-20%,主要效應遞延至下半年反映。
- 開始簽署LTA: 2H26起部分客戶簽署長期供應合約(LTA),合約期約一年,產量優先保留給簽約客戶。
- 毛利率上看3成以上: 目前整體毛利率不到30%,公司總經理表示將超過30%,費用率則力守7%左右水準。
2026年平均漲價幅度 約30%:大尺寸規格幾乎全面調漲
Q4|AI Server 拉貨動能如何?下半年營收占比目標?
A:
- 第三季起拉貨動能強勁,包括 Meta、Google 專案,以及與 B300 相關需求,預計第四季非常強勢。
- AI 相關營收占比預計從第二季的 9%(原文誤植為 2%,前後脈絡對照為 9%)拉升至下半年的 15%~16%。
- AI 產品在設計階段(Design-in)毛利率較高;公司不會隨意對重要客戶頻繁漲價,主要靠放量帶動獲利。
圖中文字
AI Power占比火箭式攀升
- 四年翻十倍: AI Power占營收比重自1Q24的2.3%、2025年6.0%,升至2Q26的9.2%。
- 下半年跳升: 預估2H26拉升至15.6%-17%,4Q26約16%,2027年將因持續拉貨而續增。
- 拉貨動能明確: 3Q26起Meta、Google專案及GB300/Vera Rubin拉貨動能強勁,4Q26將非常強勢。
AI Power占比(2Q26→2H26) 9.2%→15-17%:半年內占比幾近翻倍
Q5|GPU/CPU 旁的 LLC(低損耗電容)公司是否有切入?同業宣稱高壓 NP0 毛利高達 80%,公司狀況如何?
A:
- GPU 旁邊通常使用 NP0 材料,轉換效率高達 95%;同業可能用 X7R 做 DC-DC 轉換,但真正的 NP0 供應商很少。
- NP0 產品毛利率確實非常好,公司不便評論同業數據,但信昌電表現與台系同業相當。
- MegaCap(金屬堆疊電容)透過堆疊技術提升效能,不需額外大幅擴充基礎產能,毛利率也非常好,主要用於高單價產品如 400V 或 800V 的 PSU。
Q6|營運費用控制與明年折舊影響?
A:
- 除人事與獎金外,運費會隨營收增加,但公司致力將營業費用率控制在 7% 左右。
- 明年擴產後的折舊會反映在製造費用中,對 OPEX 影響不大。
Q7|日系廠商退出高壓 X7R/X8R 市場的觀察?
A:
- 日系廠商因產能不足,轉向生產小尺寸、高容量產品,逐漸退出電源端使用的大尺寸 X7R/X8R 領域。
- PAK 或車用環境溫度較高,對耐溫產品需求增加,日系廠退出給了台廠更多機會。
- 目前一般產品回覆交期(Reply)可能較長;但 NP0 等高階產品公司會優先排產,目前實際交期約 30 週。
資訊整理自兩份第三方法人論壇筆記,非公司官方公告逐字稿,不構成投資建議。