三商餐飲
770528.30−0.45−1.57%收盤・資料日 2026-11-06
每股盈餘左軸 EPS、右軸股價
2026 Q20.54 元—
單季 EPS(元)
20222023202420252026
盈餘表新到舊
| 季別 | EPS(元) | 季增率 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.54 | +54.29% | +54.29% |
| 2026 Q1 | 0.35 | −38.60% | +600.00% |
| 2026 Q1–Q2 合計 | 0.89 | +122.50% | |
| 2025 Q4 | 0.57 | −40.63% | — |
| 2025 Q3 | 0.96 | +174.29% | −12.73% |
| 2025 Q2 | 0.35 | +600.00% | −81.08% |
| 2025 Q1 | 0.05 | — | −95.97% |
| 2025 全年合計 | 1.93 | −53.04% | |
| 2024 Q4 | −0.08 | −107.27% | −107.21% |
| 2024 Q3 | 1.10 | −40.54% | — |
| 2024 Q2 | 1.85 | +49.19% | −7.50% |
| 2024 Q1 | 1.24 | +11.71% | — |
| 2024 全年合計 | 4.11 | — | |
| 2023 Q4 | 1.11 | — | −56.47% |
| 2023 Q2 | 2.00 | — | — |
| 2022 Q4 | 2.55 | — | — |
三率
2026 Q235.72%2.28%2.16%
三率(%)
20222023202420252026
三率明細單季
| 期間 | 毛利率 | 營益率 | 淨利率 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 35.72% | 2.28% | 2.16% |
| 2026 Q1 | 34.58% | 1.87% | 1.45% |
| 2025 Q4 | 35.03% | 0.56% | 2.26% |
| 2025 Q3 | 36.91% | 3.86% | 3.69% |
| 2025 Q2 | 35.79% | 3.14% | 1.40% |
| 2025 Q1 | 33.31% | 0.38% | 0.20% |
| 2024 Q4 | 34.57% | 0.74% | −0.16% |
| 2024 Q3 | 36.22% | 4.87% | 3.99% |
| 2024 Q2 | 38.33% | 5.57% | 6.99% |
| 2024 Q1 | 38.47% | 6.44% | 4.89% |
| 2023 Q4 | 37.44% | 4.26% | 2.30% |
| 2023 Q2 | 37.72% | 5.85% | 4.23% |
| 2022 Q4 | 37.38% | 4.78% | 2.95% |
ROE 拆解每季都是近四季合計
2026 Q2近四季
ROE10.59%
=淨利率2.41%
×總資產週轉1.75 次
×權益乘數2.51 倍
ROA 4.22%。
2026 Q210.59%4.22%
ROE、ROA(近四季合計,%)
20222023202420252026
2026 Q22.41%
淨利率(近四季,%)
20222023202420252026
2026 Q21.75 次
總資產週轉(近四季合計,次)
20222023202420252026
2026 Q22.51 倍
權益乘數(倍)
20222023202420252026
ROE 明細每季都是近四季合計
| 期間 | ROE | ROA | 淨利率 | 總資產週轉(次) | 權益乘數(倍) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 10.59% | 4.22% | 2.41% | 1.75 | 2.51 |
| 2026 Q1 | 9.71% | 3.90% | 2.22% | 1.76 | 2.48 |
| 2025 Q4 | 8.39% | 3.36% | 1.94% | 1.75 | 2.46 |
| 2025 Q3 | 5.75% | 2.31% | — | 1.75 | — |
| 2025 Q2 | 7.03% | 2.57% | — | 1.79 | — |
| 2025 Q1 | 14.91% | 5.29% | — | 1.82 | — |
| 2024 Q4 | 20.96% | 7.43% | — | 1.86 | — |
| 2024 Q3 | 26.91% | 9.50% | — | 2.29 | — |