興采
443316.25−0.15−0.91%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q270.44%78.79%45.59%−4.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 70.44% | 78.79% | 45.59% | −4.8 |
| 2026 Q1 | 68.60% | 85.94% | 56.72% | 7.4 |
| 2025 Q4 | 71.16% | 84.64% | 58.34% | 7.6 |
| 2025 Q3 | 71.69% | 89.66% | 49.56% | 3.7 |
| 2025 Q2 | 71.50% | 90.78% | 48.49% | −6.4 |
| 2025 Q1 | 68.83% | 106.56% | 65.34% | 3.3 |
| 2024 Q4 | 68.85% | 103.91% | 70.43% | 3.9 |
| 2024 Q3 | 69.55% | 96.18% | 61.07% | 0.8 |
| 2024 Q2 | 68.80% | 96.92% | 63.66% | 4.8 |
| 2024 Q1 | 67.66% | 77.80% | 52.08% | −2.0 |
| 2023 Q4 | 66.98% | 73.15% | 52.96% | 3.8 |
| 2023 Q3 | 67.77% | 79.45% | 54.91% | 6.6 |
| 2023 Q2 | 64.78% | 75.36% | 48.39% | −4.7 |
| 2023 Q1 | 59.53% | 73.51% | 46.29% | 3.4 |
| 2022 Q4 | 57.51% | 89.32% | 55.40% | 0.3 |
| 2022 Q3 | 55.33% | 90.70% | 58.80% | 12.2 |
| 2022 Q2 | 55.49% | 91.73% | 61.54% | 10.2 |
| 2022 Q1 | 49.03% | 92.90% | 59.38% | 16.6 |
| 2021 Q4 | 46.97% | 93.74% | 56.40% | 0.8 |
| 2021 Q3 | 44.78% | 128.54% | 75.21% | 3.4 |
經營效率單位:天
2026 Q233.0 天164.9 天40.9 天198.0 天157.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 33.0 | 164.9 | 40.9 | 198.0 | 157.0 |
| 2026 Q1 | 63.1 | 131.9 | 45.8 | 195.0 | 149.1 |
| 2025 Q4 | 41.4 | 88.0 | 29.5 | 129.4 | 99.8 |
| 2025 Q3 | 39.4 | 142.1 | 44.7 | 181.5 | 136.8 |
| 2025 Q2 | 42.6 | 145.3 | 52.1 | 188.0 | 135.8 |
| 2025 Q1 | 39.2 | 120.8 | 50.2 | 160.0 | 109.8 |
| 2024 Q4 | 29.8 | 87.3 | 42.7 | 117.1 | 74.4 |
| 2024 Q3 | 37.6 | 102.6 | 58.0 | 140.2 | 82.1 |
| 2024 Q2 | 35.6 | 112.8 | 68.2 | 148.4 | 80.1 |
| 2024 Q1 | 39.4 | 114.7 | 79.4 | 154.2 | 74.7 |
| 2023 Q4 | 26.2 | 76.8 | 59.5 | 102.9 | 43.4 |
| 2023 Q3 | 30.4 | 103.7 | 56.3 | 134.1 | 77.8 |
| 2023 Q2 | 41.5 | 118.9 | 46.9 | 160.4 | 113.5 |
| 2023 Q1 | 32.0 | 105.1 | 54.7 | 137.1 | 82.3 |
| 2022 Q4 | 34.3 | 112.5 | 64.4 | 146.8 | 82.4 |
| 2022 Q3 | 33.2 | 98.0 | 54.4 | 131.2 | 76.8 |
| 2022 Q2 | 37.4 | 91.4 | 49.8 | 128.9 | 79.0 |
| 2022 Q1 | 36.0 | 91.7 | 53.1 | 127.7 | 74.6 |
| 2021 Q4 | 35.7 | 102.6 | 57.5 | 138.4 | 80.9 |
| 2021 Q3 | 45.9 | 107.7 | 62.7 | 153.6 | 90.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.70 億元−0.30 億元−1.00 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.70 | −0.30 | −1.00 |
| 2026 Q1 | 4.29 | −0.44 | 3.85 |
| 2025 Q4 | 3.43 | −0.93 | 2.50 |
| 2025 Q3 | −1.07 | −0.70 | −1.77 |
| 2025 Q2 | −1.13 | −0.78 | −1.90 |
| 2025 Q1 | −1.38 | −0.52 | −1.90 |
| 2024 Q4 | 1.92 | −0.76 | 1.17 |
| 2024 Q3 | −1.25 | −0.80 | −2.05 |
| 2024 Q2 | −0.40 | −0.44 | −0.84 |
| 2024 Q1 | −1.23 | −0.24 | −1.48 |
| 2023 Q4 | 1.76 | −0.72 | 1.03 |
| 2023 Q3 | 3.49 | −1.37 | 2.12 |
| 2023 Q2 | −1.04 | −2.74 | −3.79 |
| 2023 Q1 | −0.66 | −2.30 | −2.96 |
| 2022 Q4 | 0.88 | −1.85 | −0.97 |
| 2022 Q3 | 1.14 | −1.51 | −0.37 |
| 2022 Q2 | 2.46 | −0.58 | 1.88 |
| 2022 Q1 | −0.49 | −1.96 | −2.45 |
| 2021 Q4 | 0.58 | −0.55 | 0.03 |
| 2021 Q3 | 0.54 | −0.32 | 0.22 |