世芯-KY
36612,830−130−4.39%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q232.68%290.95%205.94%720.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 32.68% | 290.95% | 205.94% | 720.6 |
| 2026 Q1 | 27.06% | 344.81% | 283.53% | 566.8 |
| 2025 Q4 | 29.66% | 312.56% | 269.61% | 510.3 |
| 2025 Q3 | 23.97% | 385.31% | 370.85% | 860.4 |
| 2025 Q2 | 27.17% | 338.49% | 325.35% | 882.2 |
| 2025 Q1 | 27.74% | 332.66% | 295.81% | 956.9 |
| 2024 Q4 | 21.53% | 432.77% | 348.75% | 1,076.9 |
| 2024 Q3 | 26.49% | 344.09% | 236.66% | 1,002.3 |
| 2024 Q2 | 34.61% | 269.57% | 176.41% | 819.5 |
| 2024 Q1 | 34.70% | 271.89% | 192.45% | 636.5 |
| 2023 Q4 | 44.44% | 206.49% | 123.65% | 477.7 |
| 2023 Q3 | 35.42% | 259.62% | 137.00% | 856.9 |
| 2023 Q2 | 35.23% | 258.09% | 155.60% | 1,065.1 |
| 2023 Q1 | 29.16% | 313.99% | 165.47% | 756.6 |
| 2022 Q4 | 34.13% | 276.05% | 135.99% | 634.5 |
| 2022 Q3 | 34.95% | 264.85% | 161.99% | 704.5 |
| 2022 Q2 | 31.12% | 293.41% | 221.09% | 1,206.6 |
| 2022 Q1 | 24.11% | 363.43% | 306.15% | 1,131.5 |
| 2021 Q4 | 21.95% | 407.10% | 368.44% | 885.5 |
| 2021 Q3 | 27.45% | 323.91% | 299.11% | 744.6 |
經營效率單位:天
2026 Q244.1 天308.5 天79.0 天352.6 天273.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 44.1 | 308.5 | 79.0 | 352.6 | 273.7 |
| 2026 Q1 | 51.8 | 357.1 | 61.6 | 408.8 | 347.2 |
| 2025 Q4 | 53.0 | 143.6 | 37.5 | 196.5 | 159.1 |
| 2025 Q3 | 33.4 | 32.0 | 11.1 | 65.3 | 54.2 |
| 2025 Q2 | 23.7 | 46.7 | 13.3 | 70.3 | 57.1 |
| 2025 Q1 | 37.1 | 81.6 | 17.2 | 118.7 | 101.5 |
| 2024 Q4 | 45.3 | 95.2 | 18.7 | 140.5 | 121.8 |
| 2024 Q3 | 38.7 | 110.8 | 22.6 | 149.5 | 126.9 |
| 2024 Q2 | 31.5 | 123.7 | 30.4 | 155.2 | 124.8 |
| 2024 Q1 | 27.7 | 135.4 | 30.7 | 163.1 | 132.4 |
| 2023 Q4 | 24.1 | 146.9 | 44.3 | 171.0 | 126.8 |
| 2023 Q3 | 35.1 | 148.0 | 53.2 | 183.1 | 129.9 |
| 2023 Q2 | 33.0 | 113.8 | 19.2 | 146.8 | 127.6 |
| 2023 Q1 | 31.0 | 173.5 | 28.2 | 204.4 | 176.3 |
| 2022 Q4 | 31.0 | 219.5 | 44.6 | 250.4 | 205.9 |
| 2022 Q3 | 42.9 | 196.7 | 43.8 | 239.6 | 195.8 |
| 2022 Q2 | 40.0 | 129.2 | 31.5 | 169.2 | 137.7 |
| 2022 Q1 | 33.7 | 84.8 | 20.4 | 118.5 | 98.1 |
| 2021 Q4 | 27.2 | 53.8 | 22.1 | 81.0 | 58.9 |
| 2021 Q3 | 19.1 | 48.4 | 22.7 | 67.5 | 44.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−33.56 億元−5.83 億元−39.39 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −33.56 | −5.83 | −39.39 |
| 2026 Q1 | 2.79 | −3.78 | −0.99 |
| 2025 Q4 | −13.55 | −2.04 | −15.59 |
| 2025 Q3 | 55.10 | −5.50 | 49.60 |
| 2025 Q2 | −14.92 | −1.45 | −16.37 |
| 2025 Q1 | 141.24 | −13.89 | 127.35 |
| 2024 Q4 | 57.59 | 1.34 | 58.93 |
| 2024 Q3 | 7.99 | −13.14 | −5.15 |
| 2024 Q2 | −5.64 | −4.56 | −10.20 |
| 2024 Q1 | −13.85 | −3.62 | −17.47 |
| 2023 Q4 | 65.32 | −5.50 | 59.81 |
| 2023 Q3 | 10.09 | −4.40 | 5.68 |
| 2023 Q2 | 25.50 | −2.94 | 22.56 |
| 2023 Q1 | −1.85 | −6.28 | −8.13 |
| 2022 Q4 | −2.50 | −1.20 | −3.70 |
| 2022 Q3 | −5.03 | −1.81 | −6.84 |
| 2022 Q2 | 9.88 | −6.58 | 3.30 |
| 2022 Q1 | 0.62 | −0.14 | 0.48 |
| 2021 Q4 | −0.07 | −0.51 | −0.58 |
| 2021 Q3 | 2.92 | −8.30 | −5.38 |
財經資料來源:FinLab