股溜產業平台

世芯-KY

3661上市
2,830−130−4.39%收盤・資料日 2026-11-06
股期

資料截至 2026-10-30

世芯替系統公司與雲端業者設計高複雜度的ASIC,並安排晶圓製造、封裝與測試,交付成品。收入分兩段:設計階段收 NRE,量產後賣晶片。2025 年量產出貨少,營收年減 40.5%。北美 CSP 的 3 奈米加速器開始出貨後,2026 年 9 月營收 99.8 億元,年增 496.0%。

2025 年營收309.3億元年減 40.5%;2024 年 519.7 億元
2026 年 9 月營收99.8億元年增 496.0%
2026 年第二季毛利率34.8%第一季 50.2%
最大客戶占營收50.1%2025 年;第二大客戶 18.0%
3 奈米占營收46.6%2026 年第二季;去年同期 4.7%

靠什麼賺錢

晶片的前端設計由系統公司自己做,決定功能與規格;後端設計與生產交給世芯。世芯把客戶的設計轉成可以做光罩的檔案,再安排晶圓廠、封測廠生產,把晶片交給客戶。收入有兩種:

設計階段:NRE替客戶完成設計、光罩與試產樣品,依達成的里程碑逐步認列收入。NRE 占比高的季度,毛利率較高。
量產階段:Turnkey替客戶安排晶圓製造、封裝與測試,出貨時認列收入。量產占比升高的季度,毛利率下降。
一顆晶片從設計到出貨
  • 世芯負責或統籌
  • 客戶負責
  1. 前端設計決定功能與規格
  2. 後端設計把電路轉成實際佈線
  3. 設計定案產生做光罩的檔案
  4. 晶圓製造含晶圓針測
  5. 封裝
  6. 測試之後交付客戶
晶圓製造與封裝由代工廠生產,世芯統籌。

量產比重一高,毛利率就掉

世芯的收入分類裡,ASIC 及晶圓產品同時包含設計與後段生產,2025 年占 98.45%;單獨列為委託設計的只占 1.44%。法說會上講的 NRE 比重是另一個口徑:2025 年第三季約 30~40%,第四季超過 50%。

2025 年第四季營收 47.3 億元,NRE 超過 50% 就是超過 23 億元,已高於全年委託設計 4.46 億元,兩邊的計算範圍不同。

季度營收(億元)毛利率法說會上的說明
2025 Q365.728.0%設計營收占比約 30~40%
2025 Q447.342.3%NRE 占總營收 50% 以上
2026 Q141.950.2%產品組合改善
2026 Q276.434.8%量產營收占比提高

單季,新台幣。

世芯的營收跟著少數專案的量產節奏起伏:2024 年 7 奈米占營收 74.0%,2025 年 5 奈米占 49.2%,2026 年第二季 3 奈米占 46.6%。專案交棒的空檔,營收下滑而毛利率上升。

服務的應用與技術

世芯的設計案集中在 HPC 與 AI,2025 年占營收 83.3%。依應用分成四類:

四類應用2025 年占營收
高效能運算占營收 83.3%
  • 雲端 AI 加速器、超級電腦晶片
  • 北美、歐洲、日本的系統客戶
消費性電子占營收 12.3%
  • 電視、手機、相機、平板電腦的主晶片與周邊晶片
通訊網路占營收 3%
  • 網路與儲存設備用的系統單晶片
利基市場占營收 1.4%
  • 車用電子、監視系統、娛樂機台、醫療器材
依應用的收入分類;百分比為四捨五入。

三年三個世代的 AI 案子

2023 到 2025 年的代表案都是北美客戶的 AI 晶片,製程每年往前一代。2 奈米已有多項設計在 2025 年投片;世芯 2026 年 5 月預估,2 奈米 AI 加速器在年底前完成設計定案。

世芯的 AI 晶片世代實線為已發生,虛線為公司預估
  1. 20237 奈米與北美客戶合作生產
  2. 20245 奈米與北美客戶合作生產
  3. 20253 奈米與北美客戶合作生產;2026 年 5 月開始出貨
  4. 2026 年底前2 奈米AI 加速器設計定案

技術集中在設計方法與高速介面

技術投入在設計流程與矽智財。2025 年研發費用 18.3 億元,占營收 5.92%;2024 年 21.4 億元,占 4.12%。

  • 實體設計方法:階級式設計與時序分配,把晶片分幾塊同時設計,並縮小面積、降低功耗。
  • 測試設計:DFT 降低測試時間與成本,量產時可同時測兩組、四組甚至八組。
  • 高效能運算 IP:已在 3 奈米加 5 奈米的 3DIC 設計實現客製化 UCIe、PCIe 介面;世芯計畫開發小晶片平台與 HBM、SerDes 等 IP 組合。
  • 先進封裝:完成多個 2 到 5 奈米、採 2.5D 或 3D 封裝的設計案,並開始導入 3.5D 封裝。
3.5D 封裝示意側視
上層晶片
上層晶片
下層晶片
下層晶片
中介層
載板
示意圖,非實際比例,不代表世芯特定產品的結構;把幾組垂直堆疊的晶片放進同一個封裝。

營收從哪裡來

2025 年美國占營收 77.9%,7 奈米及以下的製程合計 87.2%。

2025 年營收結構全年,占比
依應用
  • 高效能運算83.3%
  • 消費性電子12.3%
  • 通訊網路3.0%
  • 利基市場1.4%
依製程
  • 5 奈米49.2%
  • 7 奈米23.9%
  • 3 奈米14.1%
  • 16 奈米以上7.8%
  • 12 奈米5.0%
依銷售地區
  • 美國77.9%
  • 中國8.1%
  • 日本8.1%
  • 其他5.3%
  • 歐洲0.6%
百分比四捨五入後調整為合計 100%。

製程重心每年換一次

7 奈米從 2024 年的 74.0% 降到 2026 年上半年的 4.4%。同期 3 奈米從 0.9% 升到 37.6%,單看 2026 年第二季是 46.6%。

營收依製程的變化占營收
  • 3 奈米
  • 5 奈米
  • 7 奈米
  • 12 奈米
  • 16 奈米以上
2024
3 奈米 0.9%12 奈米 1.5%16 奈米以上 2.5%
2025
3 奈米 14.1%12 奈米 5.0%16 奈米以上 7.8%
2026 上半年
7 奈米 4.4%12 奈米 6.8%16 奈米以上 7.1%
2026 年為上半年合計。百分比四捨五入後調整為合計 100%。

2026 上半年美國占比降到四成

美國從 2024 年的 86.1% 降到 2026 年上半年的 41.1%,中國從 9.0% 升到 32.5%。應用上,高效能運算從 93.3% 降到 50.4%,消費性電子從 1.2% 升到 33.6%。3 奈米量產案 5 月才開始出貨,上半年只含兩個月。

營收依銷售地區的變化占營收
  • 美國
  • 中國
  • 日本
  • 歐洲
  • 其他
2024
中國 9.0%日本 1.5%歐洲 2.2%其他 1.2%
2025
中國 8.1%日本 8.1%歐洲 0.6%其他 5.3%
2026 上半年
日本 7.2%歐洲 2.6%其他 16.6%
2026 年為上半年合計。百分比四捨五入後調整為合計 100%。
營收依應用的變化占營收
  • 高效能運算
  • 消費性電子
  • 通訊網路
  • 利基市場
2024
消費性電子 1.2%通訊網路 2.6%利基市場 2.9%
2025
消費性電子 12.3%通訊網路 3.0%利基市場 1.4%
2026 上半年
通訊網路 14.2%利基市場 1.8%
2026 年為上半年合計。百分比四捨五入後調整為合計 100%。

客戶是誰

占營收一成以上的客戶只有兩家,2025 年合計占 68.2%。2024 年的最大客戶占 60.2%,因量產訂單減少,2025 年降到 18.0%;原本第二大的客戶從 21.2% 升到 50.1%,金額 155.1 億元。

占營收一成以上的客戶占營收
2025
客戶甲
50.1%
客戶乙
18.0%
2024
客戶甲
21.2%
客戶乙
60.2%
甲、乙各為同一家客戶。

最重要的量產案來自北美 CSP

北美 CSP3 奈米加速器,2026 年 5 月開始出貨,世芯稱為最重要的量產案。
北美 IDM5 奈米 AI 加速晶片,2025 年第三季底結束產品生命週期。
中國車廠自動駕駛晶片,2026 年 8 月時出貨穩定,次世代案接近設計定案。
日本超級電腦業者多項高效能運算系統晶片。

客戶預收的款項增為 2.5 倍:合約負債從 2024 年底的 61.1 億元增加到 2026 年 6 月底的 153.0 億元。

在產業鏈的位置與對手

世芯在矽智財、EDA 供應商與晶圓代工廠之間。主要原料是晶圓,主要向台積電採購。2025 年最大供應商占進貨淨額 99.06%。

世芯在 ASIC 產業鏈的位置
上游:IP 與工具
矽智財授權力旺、M31、晶心科
EDA 工具設計軟體供應商
中游:設計服務
世芯-KY高效能運算 ASIC 設計服務
其他設計服務創意、智原、聯發科、巨有科技
製造
晶圓代工台積電
封裝與測試封測代工廠
下游:客戶
雲端業者與系統廠定義規格,多數不在台股
各環節列出台股或國際代表公司,不代表與世芯有交易關係;台積電是世芯公開的主要供應商。

系統廠與雲端業者把 ASIC 外包

世芯的說法是,系統廠商專注韌體與軟體,把 ASIC 的設計和生產逐漸外包;大型雲端業者為了降低對 GPU 供應商的依賴,加速投入客製化 ASIC。車用晶片的專用化需求也在增加。

對手是同型公司與 IDM

世芯把對手分成 IDM 與其他同型公司,大部分 IDM 已轉向輕或無晶圓廠模式。同型公司之間,客戶最重視產品能否及時上市;先進製程供應吃緊,競爭會轉向設計、供應鏈整合與交付能力一起比。

台股的設計服務同業
公司在這個環節的角色
世芯-KY高效能運算 ASIC 設計服務
創意先進製程設計服務與量產
智原ASIC 設計服務與 IP
聯發科承接雲端業者的客製 AI 晶片設計
巨有科技IC 設計服務與委託設計
依本站題材分類。

客戶為什麼選它

世芯列出的競爭利基與合作紀錄有這幾項:

先進製程經驗專注 7 奈米及以下、超過 500 億顆電晶體的設計案。2025 年這些製程占營收 87.2%。
量產實證以「一次投片成功」為品質標竿;先進製程設計方案用在超過 2 億顆量產晶片。
累積案件2003 年成立以來完成超過 480 個設計專案,並取得世界級系統公司的品質認證。2025 年 11 月列出的實績是 FinFET 60+、CoWoS 20+。
IP 提前準備把客戶未來產品需要的矽智財納入研發計畫,縮短之後的設計時程。
不綁晶圓廠依客戶需求選擇合作廠商;後端設計與台積電緊密合作,2009 年起是台積電 VCA。
長期合作與客戶、上下游夥伴都有長期合作關係。

人才、規模與單一案件會削弱它

前兩項是世芯列出的不利因素,第三項是 2025 年的實況:

  • 人才成本高:有先進製程經驗的工程師有限,網羅與留才的成本都高。
  • 規模有限:設計服務業者規模有限,要擴充才能贏得國際系統公司的大單。
  • 案子結束,營收跟著掉:北美 IDM 的 5 奈米案結束後,2025 年第四季營收 47.3 億元,年減 63.8%。

世芯的利基集中在先進製程的量產紀錄與交付,但單一量產案一結束,營收就掉下來。依客戶選廠是世芯的說法,2025 年實際進貨 99.06% 來自同一家。往後要看 2 奈米與下一個客戶能否接上。

接下來的成長

世芯 5 月起就把 2026 年的成長放在下半年,月營收也從 7 月起放大。2026 年第三季營收 261.9 億元,年增 293.1%,是第二季的 3.4 倍。

世芯對 2026 年營運的說法每次法說會更新,皆為公司說法
  1. 2026 年 3 月2025 年是重返長期成長前的短暫亂流
  2. 5 月第二季起增溫,第三季起營收與獲利強勁季增,營收集中在下半年
  3. 8 月3 奈米加速器 5 月起出貨,整個第三季持續放量
近 24 個月營收新台幣億元
億元
24/1225/0325/0625/0925/1226/0326/0626/09

世芯預估 2026 年營收創新高

世芯 2026 年上半年時預估全年營收創歷史新高,並啟動多個 2 奈米專案,產品組合有助提升獲利率。前三季月營收合計 380.2 億元,2024 年全年是 519.7 億元。其他成長來源:

  • 北美 NRE:2026 年 5 月時世芯說北美設計需求強勁,AI 晶片製程正由 5、3 奈米轉向 3、2 奈米,並鎖定多項雲端大廠的 ASIC 案。
  • 新客戶:世芯預估開拓新客戶的效益在 2026 年顯現。
  • 車用:與車廠合作進入 ADAS;8 月時中國車廠的次世代案接近設計定案。
  • 產業規模:世芯列出的預估是 2030 年全球 ASIC 晶片市場達 1,500 億美元。工研院產科國際所預估 2026 年台灣 IC 設計業產值 15,214 億元,成長 6.8%。

2026 年增資並對外投資

2026 年 5 月私募普通股收足股款,6 月公告參與發行 GDR 的條件。6 月底歸屬母公司權益 603.3 億元,3 月底是 431.5 億元。

投資方面,5 月子公司 Alchip Investment 公告取得 SiPearl SAS 股權,8 月公告取得 ACHI Capital Partners Fund(名稱暫定)。

主要風險

前五項是世芯列出的風險與不利因素,後面四項是近兩年發生的狀況:

  • 銷貨集中:2025 年兩大客戶占 50.14% 與 18.04%。
  • 進貨集中:晶圓主要向台積電採購,沒有簽長期供貨合約;產能不足可能短缺或中斷。對策是每月取得半年以上的產能計畫,並建立第二供貨來源。
  • 人才:先進製程工程師難找,人力成本高。對策是自行培育、提高福利。
  • 資安:網路攻擊可能中斷營運、外洩客戶機密。
  • 利率與匯率:2025 年利息收入 15.9 億元,相當於稅後淨利的 28.44%,利率升降 25 基點影響稅前淨利約 0.6 億元。銷售與採購都以美元計價。
  • 專案時程:2026 年第一季有專案設計定案遞延,營收低於世芯原先預期。
  • 毛利率波動:量產占比升高時毛利率下降,2026 年第二季比第一季少 15.3 個百分點。
  • 購料占用現金:世芯預估 2026 年營業活動現金流出 86.4 億元。第二季流出 41.1 億元,存貨從 2025 年底 69.5 億元增加到 6 月底 242.8 億元。世芯同時預估 2026 年底現金有 212.2 億元。
  • 中國業務:2026 年上半年中國占營收 32.5%,多個研發支援據點在中國;2025 年香港子公司認列中國孫公司投資損失 5.65 億元。2025 年 11 月到 2026 年 5 月的法說會議程都列了地緣政治風險管理。

近年財務表現

2024 年營收 519.7 億元,2025 年減少 40.5%,主因是晶圓量產收入減少。毛利率反而從 19.6% 升到 26.4%,營業利益率從 12.5% 升到 16.2%。2025 年業外收入 17.0 億元,每股盈餘 69.18 元,比 2024 年少。

期間營收(億元)年增率毛利率營業利益率淨利率每股盈餘(元)
2023304.8122.1%22.3%12.3%10.9%45.44
2024519.770.5%19.6%12.5%12.4%81.34
2025309.3−40.5%26.4%16.2%18.1%69.18
2026 Q141.9−60.1%50.2%32.7%34.1%17.55
2026 Q276.4−16.5%34.8%21.6%21.4%20.01

2024、2025 年每股盈餘為公告的基本每股盈餘,2023 年為估算值;2026 年為單季。

第二季營收回升,毛利率回落

量產占比提高,毛利率從第一季的 50.2% 降到第二季的 34.8%。2026 年第二季營業費用增加,來自人員擴編、調薪與 EDA 工具、伺服器費用。

近八季營收與毛利率單季,合併
營收(新台幣億元)
3Q244Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q26
毛利率
3Q244Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q26
近十二季三率單季
  • 毛利率
  • 營業利益率
  • 淨利率
3Q234Q231Q242Q243Q244Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q26
每股盈餘單季,元
元
3Q244Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q26

6 月底現金 394.1 億元

2026 年 6 月底現金及約當現金 394.1 億元,資產總額 896.3 億元。2025 年營業活動現金流入 152.7 億元,來自客戶預收款增加與應收帳款收回。

最新一次除息 32.55 元

2026 年 9 月除息 32.55 元;8 月公告調整過配息率。前一次是 2025 年 9 月除息 36.48 元。

經營層與據點

董事長兼執行長,股權分散

沈翔霖 2010 年起擔任執行長,2025 年 5 月關建英卸任後兼任董事長。2026 年 3 月底員工 633 人;2025 年 11 月時約 75% 是工程師。

據點分散:台灣子公司提供 ASIC 與 SoC 服務,美國、日本子公司做技術支援與諮詢,上海、無錫、合肥、濟南、廣州、重慶以及馬來西亞、越南做研發支援。2025 年底非流動資產 45.4 億元,台灣 19.9 億元、中國大陸 5.3 億元。

  • 前兩大股東:2026 年 3 月 28 日,新制勞工退休基金持股 2.82%,沈翔霖持股 2.30%。
  • 其他前十大:新加坡政府、富邦人壽與多檔基金,各占 1.03%~1.91%。
  • 商務長:Freddy Engineer 2026 年 3 月上任,曾任 NVIDIA 半客製化晶片事業總經理。

大事記

  1. 在開曼群島註冊成立
  2. 成為台積電 VCA
  3. 沈翔霖就任執行長
  4. 在台灣證券交易所掛牌
  5. 發行 GDR,在盧森堡證券交易所掛牌,總金額 1.96 億美元
  6. 與北美客戶合作 7 奈米 AI 晶片
  7. 再發行 GDR,總金額 4.13 億美元
  8. 關建英卸任,沈翔霖兼任董事長
  9. 北美 IDM 的 5 奈米 AI 晶片出貨結束
  10. Freddy Engineer 就任商務長
  11. 北美 CSP 的 3 奈米加速器開始出貨;私募普通股收足股款

內容僅供參考,不構成投資建議。

股溜產業平台 產業資訊整理,不構成投資建議;數字以證交所、櫃買中心、集保公告為準。 資料日 2026-11-06