緯創
3231160−8.5−5.04%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q282.37%118.14%60.20%4.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 82.37% | 118.14% | 60.20% | 4.7 |
| 2026 Q1 | 81.27% | 120.01% | 62.26% | 4.9 |
| 2025 Q4 | 76.93% | 128.94% | 78.56% | 4.8 |
| 2025 Q3 | 76.38% | 127.06% | 59.26% | 5.4 |
| 2025 Q2 | 76.94% | 123.18% | 65.07% | 7.1 |
| 2025 Q1 | 70.84% | 129.76% | 65.52% | 7.5 |
| 2024 Q4 | 68.33% | 137.37% | 79.02% | 7.7 |
| 2024 Q3 | 68.90% | 137.88% | 81.38% | 6.0 |
| 2024 Q2 | 71.79% | 124.72% | 67.26% | 5.5 |
| 2024 Q1 | 69.48% | 128.90% | 73.70% | 4.8 |
| 2023 Q4 | 71.54% | 125.40% | 80.36% | 4.4 |
| 2023 Q3 | 72.49% | 125.07% | 77.24% | 4.8 |
| 2023 Q2 | 73.94% | 119.97% | 68.19% | 3.8 |
| 2023 Q1 | 71.62% | 117.21% | 61.16% | 2.1 |
| 2022 Q4 | 72.59% | 119.62% | 61.42% | 4.9 |
| 2022 Q3 | 75.87% | 118.08% | 55.95% | 4.8 |
| 2022 Q2 | 78.58% | 114.77% | 56.48% | 8.2 |
| 2022 Q1 | 78.97% | 118.81% | 61.43% | 1.7 |
| 2021 Q4 | 81.40% | 115.37% | 67.17% | 17.9 |
| 2021 Q3 | 82.37% | 114.61% | 67.80% | 6.2 |
經營效率單位:天
2026 Q258.2 天61.8 天54.6 天120.0 天65.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 58.2 | 61.8 | 54.6 | 120.0 | 65.4 |
| 2026 Q1 | 53.4 | 55.0 | 53.0 | 108.4 | 55.4 |
| 2025 Q4 | 45.7 | 52.4 | 42.4 | 98.0 | 55.6 |
| 2025 Q3 | 49.5 | 67.1 | 49.2 | 116.6 | 67.3 |
| 2025 Q2 | 43.0 | 53.6 | 44.1 | 96.6 | 52.4 |
| 2025 Q1 | 51.7 | 65.9 | 56.6 | 117.6 | 61.0 |
| 2024 Q4 | 57.7 | 60.8 | 56.3 | 118.6 | 62.3 |
| 2024 Q3 | 56.1 | 62.3 | 56.4 | 118.4 | 62.0 |
| 2024 Q2 | 54.2 | 65.2 | 58.7 | 119.4 | 60.7 |
| 2024 Q1 | 49.0 | 54.8 | 52.1 | 103.8 | 51.6 |
| 2023 Q4 | 52.4 | 55.3 | 53.7 | 107.7 | 54.0 |
| 2023 Q3 | 56.7 | 62.3 | 52.9 | 118.9 | 66.0 |
| 2023 Q2 | 50.3 | 68.3 | 49.0 | 118.6 | 69.6 |
| 2023 Q1 | 43.7 | 70.5 | 48.5 | 114.2 | 65.7 |
| 2022 Q4 | 35.0 | 65.5 | 47.3 | 100.5 | 53.2 |
| 2022 Q3 | 41.1 | 73.9 | 55.3 | 115.0 | 59.7 |
| 2022 Q2 | 47.5 | 73.8 | 58.3 | 121.3 | 63.0 |
| 2022 Q1 | 58.9 | 73.3 | 68.2 | 132.2 | 64.0 |
| 2021 Q4 | 53.6 | 56.1 | 59.9 | 109.6 | 49.7 |
| 2021 Q3 | 59.7 | 56.7 | 60.5 | 116.5 | 56.0 |
現金流單位:億元
2026 Q2−914.65 億元−144.93 億元−1,059.58 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −914.65 | −144.93 | −1,059.58 |
| 2026 Q1 | −1,341.17 | −90.63 | −1,431.81 |
| 2025 Q4 | 770.58 | −116.11 | 654.47 |
| 2025 Q3 | −302.29 | −140.24 | −442.53 |
| 2025 Q2 | −1,031.11 | −99.33 | −1,130.44 |
| 2025 Q1 | −253.36 | −40.47 | −293.83 |
| 2024 Q4 | 196.35 | −76.82 | 119.53 |
| 2024 Q3 | −109.62 | −34.72 | −144.34 |
| 2024 Q2 | 16.88 | −26.92 | −10.04 |
| 2024 Q1 | 48.01 | −27.46 | 20.55 |
| 2023 Q4 | 376.83 | −35.91 | 340.93 |
| 2023 Q3 | 202.94 | −25.80 | 177.13 |
| 2023 Q2 | 29.62 | −29.36 | 0.25 |
| 2023 Q1 | 41.56 | −38.54 | 3.01 |
| 2022 Q4 | 140.24 | −48.50 | 91.74 |
| 2022 Q3 | 389.93 | −28.55 | 361.37 |
| 2022 Q2 | 112.73 | −31.62 | 81.10 |
| 2022 Q1 | −23.72 | −27.42 | −51.14 |
| 2021 Q4 | −99.29 | −20.92 | −120.21 |
| 2021 Q3 | 103.66 | −33.25 | 70.41 |
財經資料來源:FinLab