股溜產業平台

緯創

3231上市
160−8.5−5.04%收盤・資料日 2026-11-06
股期

資料截至 2026-10-30

緯創是電腦與伺服器的代工廠,替品牌與CSP設計、生產 AI 伺服器、筆電、桌機與顯示器,也做售後維修。2026 年上半年 AI 占營收 78%,美國市場占 72.1%。2025 年營收 2 兆 1,865 億元,年增 108.4%,毛利率 6.13%;2026 年第三季營收又年增 102.4%。

2025 年營收21,865億元年增 108.4%
2026 年第三季營收11,491億元月營收加總;年增 102.4%
AI 占營收78%2026 年上半年
第二季營業利益率3.74%2026 年;毛利率 5.66%
上半年每股盈餘7.78元2026 年;去年同期 4.06 元

靠什麼賺錢

緯創以專業代工(ODM)為主,負責研發、製造、測試與售後服務,出貨後認列銷貨收入,維修另收服務費。2025 年 3C 電子產品占營收 98.5%,其他產品占 1.5%。

2026 年上半年營收結構上半年,占比
依用途
  • AI78%
  • 其他22%
依地區市場
  • 美國72%
  • 歐洲15%
  • 其他國家11%
  • 中國大陸2%
「其他」由 100% 減去 AI 占比。

毛利率變低,費用率也降,營業利益率持平

2024 年毛利率 8.01%、營業費用占營收 4.3%、營業利益率 3.71%。2025 年分別是 6.13%、2.5%、3.59%。營業利益從 390 億元增加到 786 億元。

緯創的獲利靠規模撐起來:單位毛利變薄,營收翻倍後費用率下降,營業利益跟著翻倍。接下來的獲利要看 AI 出貨量與費用控制,也要看記憶體與 GPU 的取得。

從 PC 廠轉成 AI 伺服器廠

緯創把自己分成三個階段。商用產品占營收的比重約從兩成升到八成,主要客戶從電腦品牌擴大到晶片廠與雲端業者。

Wistron 1.0 到 3.0
  1. 2010 年以前Wistron 1.0主要產品 PC;客戶 Dell、HP;商用占營收約 20%
  2. 2011~2022Wistron 2.0加入手機與伺服器;客戶有 Dell、Meta、微軟;商用約 50%
  3. 現在Wistron 3.0主要產品 AI;商用約 80%
手機事業的撤出在 2025 年完成。

主要產品:AI 伺服器和電腦

緯創把產品分成三組:電腦類是核心事業,AI、網通、伺服器、工業電腦與維修是成長事業,自動駕駛載具、工廠自動化與次世代通訊是未來動能。

緯創的三組事業
成長事業
  • 人工智慧運算:AI 伺服器及運算設備
  • 網通運算:交換器、網路資安裝置
  • 企業運算:伺服器、儲存設備
  • 工業運算:工業電腦、企業型手持裝置
  • 客戶服務:維修與零件
核心事業
  • 筆記型電腦
  • 桌上型電腦
  • 液晶顯示器
  • 電腦周邊設備、網路電話
未來動能
  • 自動駕駛載具
  • 工廠自動化
  • 次世代通訊

AI 伺服器分三條線

緯創的分法裡,L6 是運算托盤,L10 是整櫃交付,L11 是輝達標準與客製方案。零組件方面,2026 年 5 月列出 UBB 與運算板,對應輝達與 AMD;8 月列出輝達的 GPU、LPU、CPU、儲存與交換器。雲端客戶的 ASIC 與通用伺服器,由緯創和子公司緯穎一起做。

緯創列出的三條 AI 業務線
業務線做什麼客戶或合作對象
企業 AI(核心業務)L6 運算托盤、L10 整櫃、L11 標準與客製方案輝達、AMD、Dell、HP、聯想
雲端業者(新成長動能)輝達與 AMD 平台、ASIC、通用伺服器,由緯創與緯穎承接Oracle、Meta、微軟 Azure、AWS
零組件與新產品(新成長動能)Cisco 的網通交換器;輝達的 GPU、LPU、CPU、儲存與交換器Cisco、輝達
2026 年 8 月時的分法。

最終組裝包含水冷流程

生產分兩段:電路板組裝與最終組裝。最終組裝的流程裡有水冷板組裝、管路洩漏測試與冷卻液充填。伺服器散熱正從氣冷朝液冷發展,單一機櫃功耗已從約 10kW 升到 100kW 以上。

最終組裝、測試與包裝
  1. 進料備料進料檢驗、備料
  2. 水冷板組裝
  3. 機構組裝
  4. 漏水測試水冷管路洩漏測試
  5. 充填冷卻液
  6. 系統測試預測試、老化、軟體下載、功能測試
  7. 排液充氮排出冷卻液、充填氮氣
  8. 檢驗包裝外觀檢驗、包裝、出庫
部分步驟合併。

營收從哪裡來

緯創的營收集中在美國。2025 年美國市場營收 15,312 億元,是 2024 年 5,024 億元的三倍多,占比從 47.9% 升到 70.0%。歐洲金額也增加,占比從 21.9% 降到 13.9%;中國大陸金額從 1,048 億元降到 794 億元。

營收依地區市場的變化占營收
  • 美國
  • 歐洲
  • 其他國家
  • 中國大陸
  • 預估、自結或未完整期間
2024
中國大陸 10.0%
2025
歐洲 13.9%其他國家 12.5%中國大陸 3.6%
2026 上半年
歐洲 15.0%其他國家 10.7%中國大陸 2.2%
依主要地區市場;2026 年為上半年;百分比四捨五入後調整為合計 100%。

2025 年伺服器三位數成長,PC 微幅成長

  • 伺服器:AI 與通用型伺服器營收三位數百分比成長。
  • PC:筆電與桌機出貨微幅成長;緯創說 AI PC 換機潮不如業界預期。
  • 顯示器:持平。
  • 工業電腦:走出市場低谷,恢復成長。
  • 網通:第四季起出貨顯著放量。

前三季營收已超過 2025 全年

2026 年前三季月營收合計 28,908 億元,超過 2025 全年的 21,865 億元。8 月單月 4,601 億元是近 12 個月最高,9 月回到 3,808 億元,月減 17.2%。

近 24 個月營收新台幣億元
億元
25/0125/0425/0725/1026/0126/0426/0726/10

客戶是誰

緯創列出的現階段主要客戶包括輝達、AMD、Oracle、Meta、Dell、Cisco、微軟 Azure 與 AWS。營收占比以代號揭露。

主要客戶占營收全年,占營收
2025
客戶辛
39.3%
客戶戊
21.2%
客戶壬
12.8%
客戶丙
8.6%
客戶乙
5.6%
其他
12.4%
2024
客戶辛
29.6%
客戶戊
7.2%
客戶壬
16.8%
客戶丙
9.5%
客戶乙
11.3%
其他
25.5%
代號相同是同一家客戶。

兩家客戶帶動大部分成長

客戶辛的金額從 3,107 億元增加到 8,597 億元,客戶戊從 756 億元增加到 4,638 億元,兩家合計占 2025 年營收六成。這五家合計占比從 74.5% 升到 87.6%。

進貨也同步集中:A 公司占進貨淨額從 15.4% 升到 27.4%,R 公司從 4.8% 升到 14.6%。

在產業鏈的位置與對手

緯創在中游組裝,向上游買處理器、記憶體、固態硬碟、電路板、電源與機殼,組成整機後交給品牌、雲端業者與通路。CPU 主要來自美國,DRAM 來自韓國、美國與台灣。

緯創在電腦與伺服器產業鏈的位置
上游:零組件
運算與記憶體CPU、GPU、DRAM、固態硬碟
機構與散熱機殼、滑軌、液冷、氣冷
電源與電池光寶科、新普
筆電零組件義隆、新日興、鈺太、優群
中游:組裝代工
緯創AI 伺服器、GPU 模組與主機板、筆電
其他伺服器代工廣達、鴻海、緯穎、英業達、神達
其他筆電代工仁寶、廣達、英業達
下游:客戶
雲端資料中心北美雲端業者、GPU 廠、主權 AI 專案,多數不在台股
品牌與電競華碩、宏碁、微星、技嘉
各環節列出台股或國際代表公司,不代表與緯創有交易關係。緯穎是緯創的子公司。

每條產品線對手不同

緯創列出的台灣主要代工業者
產品業者
筆記型電腦緯創、廣達、仁寶、英業達、和碩
桌上型電腦緯創、鴻海、和碩
智慧型裝置緯創、廣達、仁寶、英業達、和碩、鴻海
伺服器緯創、鴻海、廣達、英業達、神達
顯示器緯創、冠捷、佳世達、富士康

桌機與伺服器在台灣代工量占兩成多

緯創依 MIC 統計計算的 2025 年占有率如下,分母是台灣廠商的代工量。

占台灣代工量的比重2025 年
桌上型電腦
24%
伺服器
22%
筆記型電腦
18%
緯創依 MIC(2026 年 2 月)及市場統計計算。台灣代工量:筆電約 13,535 萬台、桌機約 3,971 萬台、伺服器約 1,237 萬台。
緯創自己列的產品名次
  1. 第 1 名:AI 伺服器與運算設備、企業行動裝置
  2. 第 2 名:網路資安裝置、桌上型電腦、資通訊售後服務(依營收)
  3. 第 3 名:筆記型電腦、顯示器、企業伺服器主機板
緯創 2026 年 8 月法說會列出;上圖是台灣代工量的占比,兩者不能直接比較。

客戶為什麼留下來

緯創列出的競爭利基有七項:

研發團隊2026 年 1 月底 5,600 餘人,主要幹部平均有 20 年以上經歷。
全球製造基地分布在台灣、美國、中國、墨西哥、捷克、越南與馬來西亞,台灣接單。
客戶與產品組合客戶多為國際品牌,比重平均,產品分散在不同主力線。
產品品質完整的產品測試與嚴格品質控管。
供應商關係和軟硬體與零組件供應商維持長期伙伴關係。
全球運籌生產與維修據點分布在歐、美、亞,能在不同地區滿足客戶需求。
管理團隊產業經驗都超過 20 年。

從設計初期就參與,出貨後還做維修

緯創從概念討論、原型開發做到自動化製造、配送與逆物流。客服中心設在台灣、中國、美國、捷克、日本、新加坡、印度、菲律賓、墨西哥與巴西。2025 年研發費用 313.7 億元,占營收 1.43%,並取得美國專利 120 件、台灣專利 122 件。

  • 工程師:2026 年 8 月時 7,400 位,其中軟體工程師 1,400 位。
  • 專利:2026 年 8 月時 6,400 項,其中美國發明專利 1,900 項。

客戶比重已經不平均

利基裡的「比重平均」和 2025 年的數字有落差:最大客戶占 39.3%,前兩家占 60.5%。緯創另外說,除轉投資之外,銷貨與進貨和同業相比沒有過度集中。

代工門檻不高,價格競爭壓毛利

緯創列出的不利因素裡,和競爭有關的有這些:

  • 進入障礙不高:投入廠商多,產能過剩時價格競爭激烈。
  • 差異縮小:產品成熟、製造技術提升後,差異性變小,獲利空間跟著變小。
  • 大者恆大:國內代工走向整合,要靠研發、數位轉型與全球生產網路爭取品牌大廠訂單。

接下來的成長

緯創 2026 年的營運重點有四項:

投資未來十年的成長引擎在產品定義初期就和客戶共同設計與驗證,並和科技新創合作。
全球製造與區域化增加多地備援與彈性調度,深化在地供應鏈。
體質與競爭力智慧製造、庫存週轉、現金流控管與匯率避險。
低碳轉型節能減碳、導入再生能源、循環經濟設計。

緯創的長期計畫是提高 AI 運算、伺服器、網通、網路安全、工業電腦與售後服務的比重。計劃開發的新項目有醫療設備與服務、電池回收、機器人與自動化、無人載具、太空通訊。緯創預估 2026 年研發費用約占營收 1.7%。

資本支出 2025 年增加到 396 億元

購置不動產、廠房及設備新台幣億元,現金流出
億元
20222023202420252026 上半年
2026 年為上半年合計。

2025 年以來的擴建地點:

  • 台灣:新竹縣國際 AI 智慧園區、竹北 AI 第二廠區、新竹廠區的建築物改良與機器設備;2026 年 10 月公告擬取得台南市不動產。
  • 美國:子公司 Wistron InfoComm(USA)與 SMS Infocomm 的建築物改良、機器設備與使用權資產;2026 年 9 月董事會決議增資 Wistron InfoComm(USA)。
  • 東南亞與墨西哥:越南、馬來西亞租地委建,墨西哥取得廠房使用權。
全球製造據點
地點產品
台灣新竹AI 伺服器、AI 運算設備、工業電腦、伺服器、儲存設備、交換器
台灣高雄液晶顯示模組
美國弗里蒙、達拉斯AI 伺服器、AI 運算設備
墨西哥華雷斯AI 伺服器、通用型伺服器、雲端伺服器、網通設備
捷克布爾諾伺服器、雲端伺服器
越南河南筆電、桌機、液晶顯示器、伺服器、網通設備、工業電腦
馬來西亞巴生港企業移動裝置
中國中山伺服器、顯示器、網路電話、桌機、網通設備
中國成都、重慶筆電、桌機、電腦周邊
中國昆山車用電子
2026 年 8 月時的布局。

研究機構預估伺服器成長、PC 下滑

Gartner 2025 年 12 月預估,2026 年全球伺服器出貨年增 8.1%。DIGITIMES Research 2026 年 1 月預估,2026 年 PC 出貨年減 5.8%。IDC 預估 2026 年 PC 平均售價可能因記憶體成本上升,面臨約 10%~20% 的調整壓力。

全球伺服器出貨量千台
千台
20242025202620272028
Gartner(2025 年 12 月),2026 年起為預估。

2025 年以來多次海外籌資

  • 2025 年 6 月:發行海外存託憑證,總額 9.14 億美元,每單位 36.57 美元。
  • 2025 年 10 月:發行五年期零息海外可轉換公司債,每張面額 20 萬美元,依面額發行,總額 12 億美元,轉換價 179.96 元,全數轉換稀釋約 6.03%。
  • 2026 年:3 月董事會決議私募增資,以及現金增資參與海外存託憑證;8 月再決議現金增資參與海外存託憑證,9 月公告發行條件。

集團、經營層與大事記

緯創旗下有多家轉投資公司。2025 年底綜合持股緯穎 40.15%、緯謙 68.20%、啓碁 19.91%。

緯創集團
緯創資通資通訊代工,提供客製化產品開發、設計與售後維修
主要轉投資
緯穎雲端基礎建設與應用服務
啓碁寬頻通訊、物聯網與車用
緯謙
全景軟體資安
緯致AI 與半導體軟體、科技服務
緯創醫學
2026 年 8 月時的集團公司。

董事長林憲銘,總經理林建勳

林憲銘是董事長暨策略長,曾任宏碁電腦總經理,持股 1.42%。林建勳是總經理暨執行長,2024 年 5 月起任董事,持股 0.14%。股權分散:2026 年 3 月底最大股東是元大台灣高股息基金,占 3.87%;外資約 24.57%,本國機構約 24.97%。

大事記
  1. 公司設立,承接宏碁分割的研製服務部門
  2. 宏碁研製服務部門的營業移轉基準日
  3. 發行海外存託憑證
  4. 營收首度突破 1 兆元
  5. 營收突破 2 兆元,手機事業撤出完成
  6. 調整新竹縣國際 AI 智慧園區投資金額
  7. 發行海外存託憑證 9.14 億美元
  8. 發行海外可轉換公司債 12 億美元
  9. 公告竹北 AI 第二廠區投資案
  10. 子公司公告取得 Magna AI 股權
  11. 子公司翔譽科技公告吸收合併經緯航太
  12. 董事會決議再發行海外存託憑證

主要風險

緯創列出的風險有這些:

  • AI 投資過熱:AI 應用商業化若跟不上算力建設,雲端業者可能調整資本支出,造成產能利用率下降、庫存壓力與價格競爭。對策是依已確認訂單生產與擴產。
  • 料件與基礎建設瓶頸:記憶體與 GPU 缺貨,部分訂單可能無法整櫃出貨;客戶機房的電力與冷卻不足,也可能延後部署。
  • 關稅與地緣政治:關稅政策提高營運成本,供應鏈重組對人才、廠房與財務的要求都高。
  • 海外新廠:新廠陸續建置後,資本支出與營運成本增加;訂單或產能利用不如預期會影響獲利。
  • 匯率:以外銷為主,主要用美元報價,靠進銷貨互抵與衍生性商品避險。2025 年匯兌淨收益 93.8 億元(上半年 101.9 億元),2026 年上半年 9.1 億元。
  • 戰爭與電力:中東衝突推高能源價格;AI 與先進製程擴張讓台灣的電力缺口成為隱憂。

現金流、客戶集中與專利訴訟

  • 營運現金流出:2025 年營業活動淨流出 1,058.1 億元,2026 年上半年再流出 2,513.6 億元;2026 年 6 月底短期借款 4,253.6 億元,負債比 82.4%。
  • 客戶集中:2025 年前五大客戶占營收 87.6%,少數客戶的下單節奏會直接影響營收。
  • 專利訴訟:Vicor 2026 年 1 月在美國德州聯邦法院提告,並向美國國際貿易委員會申請 337 調查,涉及伺服器與電源轉換器模組。到 2026 年 5 月仍在審理。

近年財務表現

營收從 2023 年的 8,671 億元增加到 2025 年的 21,865 億元。毛利率同期從 7.96% 降到 6.13%,每股盈餘從 4.08 元增加到 9.04 元。

期間營收(億元)年增率毛利率營業利益率每股盈餘(元)
20218,620.82.0%5.93%1.90%3.76
20229,846.214.2%7.08%2.79%4.01
20238,670.6−11.9%7.96%3.16%4.08
202410,492.621.0%8.01%3.71%6.11
202521,865.2108.4%6.13%3.59%9.04
2026 上半年17,417.594.0%5.44%3.59%7.78

每股盈餘為公司公布數;2026 年上半年為半年合計,年增率比去年同期。

第二季營業利益率升到 3.74%

2026 年第二季營收 8,954 億元,年增 62.4%;毛利率 5.66%,營業利益率 3.74%,每股盈餘 4.72 元,都比第一季高。上半年每股盈餘 7.78 元,去年同期 4.06 元。第三季月營收合計 11,491 億元。

近八季營收與毛利率單季,合併
營收(新台幣億元)
3Q244Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q26
毛利率
3Q244Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q26
近五年三率單季
  • 毛利率
  • 營業利益率
  • 淨利率
4Q213Q222Q231Q244Q243Q252Q26
每股盈餘單季,元
元
3Q234Q231Q242Q243Q244Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q26

2025 年獲利有一半以上歸非控制權益

2025 年稅後淨利裡,非控制權益占 303.6 億元,歸屬母公司 274.1 億元。2026 年上半年分別是 173.1 億元與 244.6 億元。

緯穎全部計入合併營收,緯創綜合持股只有 40.15%。看緯創的成長,營收之外要同時看歸屬母公司的淨利與每股盈餘。

存貨與借款跟著營收放大

存貨與應收帳款放大,營業活動現金流從 2024 年淨流入轉為 2025 年淨流出。淨利息費用從 2024 年 47.9 億元增加到 2025 年 128.0 億元,2026 年上半年 124.8 億元。

營業外收支從 2024 年淨收入 10.0 億元轉為 2025 年淨支出 23.0 億元,主要是利息費用增加。

營業活動現金流量新台幣億元
億元
20222023202420252026 上半年
2026 年為上半年合計。
存貨與短期借款期末,新台幣億元
存貨
2024 年底
1,907.0
2025 年底
3,554.7
2026 年 6 月底
5,329.0
短期借款
2024 年底
817.1
2025 年底
2,351.7
2026 年 6 月底
4,253.6
單位:億元

現金股利配發約六成

2026 年 7 月除息 5.5 元,對應 2025 年盈餘,配發率 61%。股利政策採剩餘股利政策,現金股利不低於股利總額的 10%;2021 年以來全部配現金,配發率在 59%~65%。

內容僅供參考,不構成投資建議。

股溜產業平台 產業資訊整理,不構成投資建議;數字以證交所、櫃買中心、集保公告為準。 資料日 2026-11-06