欣興
3037727−73−9.13%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q354.46%242.80%216.88%14.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 54.46% | 242.80% | 216.88% | 14.9 |
| 2026 Q2 | 59.23% | 176.35% | 152.92% | 23.4 |
| 2026 Q1 | 56.18% | 132.43% | 110.46% | 22.1 |
| 2025 Q4 | 58.17% | 139.55% | 115.96% | 14.7 |
| 2025 Q3 | 58.50% | 137.63% | 114.13% | 11.2 |
| 2025 Q2 | 59.46% | 131.33% | 110.45% | 2.3 |
| 2025 Q1 | 56.87% | 139.70% | 116.50% | 7.0 |
| 2024 Q4 | 56.86% | 148.79% | 123.34% | 2.4 |
| 2024 Q3 | 56.59% | 162.16% | 135.77% | 8.9 |
| 2024 Q2 | 57.26% | 165.45% | 141.26% | 11.6 |
| 2024 Q1 | 54.90% | 196.32% | 171.25% | 20.6 |
| 2023 Q4 | 55.42% | 195.67% | 170.98% | 25.3 |
| 2023 Q3 | 55.96% | 193.56% | 170.81% | 25.4 |
| 2023 Q2 | 59.05% | 170.34% | 153.96% | 22.8 |
| 2023 Q1 | 54.66% | 213.02% | 191.70% | 29.7 |
| 2022 Q4 | 57.63% | 196.00% | 172.58% | 61.4 |
| 2022 Q3 | 59.34% | 192.17% | 165.62% | 101.4 |
| 2022 Q2 | 61.82% | 171.02% | 147.04% | 118.7 |
| 2022 Q1 | 60.48% | 181.33% | 155.01% | 96.1 |
| 2021 Q4 | 61.47% | 162.81% | 138.01% | 84.3 |
經營效率單位:天
2026 Q361.3 天55.3 天48.0 天116.6 天68.6 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 61.3 | 55.3 | 48.0 | 116.6 | 68.6 |
| 2026 Q2 | 64.8 | 55.9 | 50.2 | 120.6 | 70.5 |
| 2026 Q1 | 68.8 | 54.6 | 52.1 | 123.4 | 71.3 |
| 2025 Q4 | 71.8 | 51.7 | 52.8 | 123.6 | 70.8 |
| 2025 Q3 | 68.6 | 45.7 | 47.6 | 114.3 | 66.7 |
| 2025 Q2 | 67.2 | 46.2 | 45.7 | 113.5 | 67.8 |
| 2025 Q1 | 71.8 | 51.3 | 50.8 | 123.2 | 72.4 |
| 2024 Q4 | 76.9 | 50.7 | 52.7 | 127.5 | 74.9 |
| 2024 Q3 | 69.8 | 46.5 | 51.1 | 116.2 | 65.2 |
| 2024 Q2 | 70.8 | 46.9 | 50.6 | 117.7 | 67.1 |
| 2024 Q1 | 67.8 | 46.5 | 47.6 | 114.3 | 66.7 |
| 2023 Q4 | 73.9 | 45.8 | 50.1 | 119.7 | 69.6 |
| 2023 Q3 | 76.5 | 42.3 | 45.5 | 118.8 | 73.3 |
| 2023 Q2 | 76.6 | 44.6 | 40.5 | 121.2 | 80.7 |
| 2023 Q1 | 85.3 | 49.9 | 43.6 | 135.1 | 91.5 |
| 2022 Q4 | 72.0 | 51.6 | 47.1 | 123.6 | 76.4 |
| 2022 Q3 | 70.6 | 54.5 | 50.1 | 125.1 | 75.0 |
| 2022 Q2 | 67.8 | 53.6 | 49.9 | 121.4 | 71.5 |
| 2022 Q1 | 70.9 | 54.4 | 55.8 | 125.3 | 69.5 |
| 2021 Q4 | 69.4 | 48.8 | 54.9 | 118.2 | 63.3 |
現金流單位:億元
2026 Q3128.82 億元−80.73 億元48.08 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 128.82 | −80.73 | 48.08 |
| 2026 Q2 | 94.29 | −62.10 | 32.19 |
| 2026 Q1 | 57.82 | −54.75 | 3.07 |
| 2025 Q4 | 50.31 | −56.15 | −5.84 |
| 2025 Q3 | 27.11 | −65.99 | −38.88 |
| 2025 Q2 | 60.95 | −66.21 | −5.25 |
| 2025 Q1 | 32.41 | −67.82 | −35.41 |
| 2024 Q4 | 37.36 | −73.32 | −35.97 |
| 2024 Q3 | −12.85 | −62.21 | −75.06 |
| 2024 Q2 | 77.23 | −58.02 | 19.21 |
| 2024 Q1 | 27.00 | −67.72 | −40.72 |
| 2023 Q4 | 69.09 | −60.89 | 8.20 |
| 2023 Q3 | 39.81 | −64.23 | −24.41 |
| 2023 Q2 | 98.70 | −47.27 | 51.42 |
| 2023 Q1 | 146.94 | −56.99 | 89.95 |
| 2022 Q4 | 150.45 | −80.08 | 70.37 |
| 2022 Q3 | 211.11 | −71.16 | 139.94 |
| 2022 Q2 | 156.09 | −95.57 | 60.52 |
| 2022 Q1 | 147.19 | −73.92 | 73.27 |
| 2021 Q4 | 247.56 | −68.20 | 179.36 |
財經資料來源:FinLab