大立光
30084,480−45−0.99%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q312.65%524.45%474.53%8,741.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 12.65% | 524.45% | 474.53% | 8,741.1 |
| 2026 Q2 | 14.43% | 485.47% | 440.88% | 8,111.6 |
| 2026 Q1 | 17.56% | 402.40% | 370.31% | 12,270.3 |
| 2025 Q4 | 13.55% | 518.63% | 479.85% | 20,589.8 |
| 2025 Q3 | 13.42% | 510.06% | 465.52% | 23,637.7 |
| 2025 Q2 | 15.11% | 451.04% | 410.57% | 3,517.9 |
| 2025 Q1 | 18.28% | 388.42% | 359.60% | 30,380.6 |
| 2024 Q4 | 14.38% | 476.69% | 441.25% | 18,545.0 |
| 2024 Q3 | 13.64% | 479.65% | 440.41% | 36,507.7 |
| 2024 Q2 | 14.93% | 440.91% | 411.78% | 23,993.8 |
| 2024 Q1 | 18.38% | 374.06% | 353.85% | 38,497.7 |
| 2023 Q4 | 15.18% | 455.06% | 433.16% | 27,340.7 |
| 2023 Q3 | 15.67% | 443.09% | 420.32% | 26,486.8 |
| 2023 Q2 | 15.05% | 460.86% | 432.83% | 16,417.7 |
| 2023 Q1 | 19.40% | 363.92% | 345.76% | 11,266.6 |
| 2022 Q4 | 16.14% | 439.64% | 419.82% | 13,390.2 |
| 2022 Q3 | 15.74% | 453.12% | 426.48% | 22,760.9 |
| 2022 Q2 | 16.03% | 440.28% | 410.23% | 13,140.3 |
| 2022 Q1 | 19.71% | 359.63% | 337.26% | 13,970.0 |
| 2021 Q4 | 18.87% | 379.85% | 354.82% | 12,893.2 |
經營效率單位:天
2026 Q349.9 天90.1 天20.6 天140.0 天119.4 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 49.9 | 90.1 | 20.6 | 140.0 | 119.4 |
| 2026 Q2 | 55.5 | 110.4 | 28.5 | 165.9 | 137.4 |
| 2026 Q1 | 58.0 | 83.3 | 23.2 | 141.3 | 118.1 |
| 2025 Q4 | 57.6 | 73.4 | 20.1 | 131.0 | 110.9 |
| 2025 Q3 | 46.4 | 76.5 | 20.4 | 123.0 | 102.6 |
| 2025 Q2 | 64.8 | 120.6 | 30.7 | 185.5 | 154.7 |
| 2025 Q1 | 63.4 | 83.5 | 24.5 | 146.8 | 122.3 |
| 2024 Q4 | 60.3 | 70.0 | 27.0 | 130.3 | 103.2 |
| 2024 Q3 | 49.0 | 54.2 | 23.5 | 103.2 | 79.7 |
| 2024 Q2 | 56.0 | 80.4 | 31.7 | 136.4 | 104.7 |
| 2024 Q1 | 67.8 | 72.3 | 26.9 | 140.1 | 113.2 |
| 2023 Q4 | 51.6 | 57.3 | 25.8 | 108.9 | 83.1 |
| 2023 Q3 | 50.7 | 72.9 | 24.0 | 123.6 | 99.6 |
| 2023 Q2 | 61.8 | 132.6 | 28.3 | 194.4 | 166.1 |
| 2023 Q1 | 69.7 | 108.1 | 35.3 | 177.7 | 142.4 |
| 2022 Q4 | 55.1 | 84.3 | 26.8 | 139.4 | 112.5 |
| 2022 Q3 | 54.7 | 97.8 | 21.1 | 152.5 | 131.4 |
| 2022 Q2 | 66.9 | 139.8 | 29.5 | 206.7 | 177.2 |
| 2022 Q1 | 78.6 | 115.7 | 33.2 | 194.3 | 161.1 |
| 2021 Q4 | 65.3 | 94.4 | 28.7 | 159.6 | 130.9 |
現金流單位:億元
2026 Q333.99 億元−30.93 億元3.06 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 33.99 | −30.93 | 3.06 |
| 2026 Q2 | 103.28 | −24.67 | 78.62 |
| 2026 Q1 | 84.06 | −23.41 | 60.65 |
| 2025 Q4 | 96.06 | −26.55 | 69.51 |
| 2025 Q3 | 35.57 | −33.77 | 1.80 |
| 2025 Q2 | 51.50 | −34.58 | 16.92 |
| 2025 Q1 | 88.67 | −28.49 | 60.17 |
| 2024 Q4 | 153.68 | −25.63 | 128.05 |
| 2024 Q3 | −2.17 | −36.04 | −38.21 |
| 2024 Q2 | 67.31 | −25.24 | 42.07 |
| 2024 Q1 | 121.19 | −24.41 | 96.77 |
| 2023 Q4 | 54.22 | −24.81 | 29.41 |
| 2023 Q3 | 29.23 | −19.26 | 9.96 |
| 2023 Q2 | 73.65 | −23.80 | 49.85 |
| 2023 Q1 | 35.52 | −14.49 | 21.02 |
| 2022 Q4 | 96.04 | −21.06 | 74.99 |
| 2022 Q3 | 81.72 | −22.21 | 59.51 |
| 2022 Q2 | 164.15 | −19.05 | 145.10 |
| 2022 Q1 | 131.10 | −20.25 | 110.85 |
| 2021 Q4 | 75.00 | −10.34 | 64.66 |
財經資料來源:FinLab