股溜產業平台

大立光

3008上市
4,480−45−0.99%收盤・資料日 2026-11-06
股期

資料截至 2026-10-30

大立光設計並生產手機相機用的光學鏡頭,出貨給相機模組廠,再由手機品牌指定採用。2025 年光學元件占營收 99.48%,前四大客戶合計占 69%。2026 年第三季自結毛利率 42.2%,比去年同期低 5 個百分點。

2025 年營收611.5億元年增 2.8%
2026 年第三季毛利率42.2%公司自結;去年同期 47.3%
前四大客戶占營收69%2025 年;最大客戶占 30%
研發費用占營收8.66%2025 年,研發費用 52.9 億元
前三季每股盈餘121.98元2026 年公司自結;去年同期 109.06 元

靠什麼賺錢

大立光的營收幾乎全部來自光學鏡頭。2025 年光學元件營收 608.3 億元,占 99.48%,其他產品占 0.52%。手機鏡頭是主力產品,平板電腦鏡頭次之,客戶都是國內外大廠。

大立光的廠房和設備幾乎都在台灣:2025 年底非流動資產 542.7 億元,541.2 億元在台灣。員工 8,966 人,其中生產人員 6,792 人。

從射出成型到組裝都自己做

塑膠鏡片用射出成型做出來,鍍膜、檢查後裝進鏡筒,組成一顆鏡頭。玻璃鏡片則是把毛胚切削、研磨、定心後再鍍膜。塑膠鏡頭的流程如下:

塑膠鏡頭的製造流程
  1. 射出成型工程塑料射出成鏡片
  2. 剪取從料頭剪下鏡片
  3. 鍍膜
  4. 外觀品檢
  5. 裝配鏡片裝進鏡筒組成鏡頭
  6. 功能確認
把鏡片製作和鏡頭組裝兩段流程接在一起,兩段各有一次外觀品檢,圖上併成一步。

董事長兼副總經理,總經理任職 16 年

董事長林恩平同時是副總經理,2026 年 4 月以他人名義持有 4.50% 股份;總經理黃有執從 2010 年起擔任。

  • 最大股東:茂鈺紀念公司,持股 14.24%。
  • 第二大股東:陳世卿、蔣翠英夫婦,合計持股 9.86%。
  • 法人與基金:富邦人壽 3%,個人股東謝銘原占 2.70%,其餘前十大多是外資基金與 ETF,各占 1.4%~2.0%。

主要產品:手機鏡頭

一顆手機鏡頭由好幾片鏡片疊在鏡筒裡,放在感光元件上方。消費者要求高解析、大廣角、大光圈,鏡頭片數也跟著增加。

手機鏡頭結構示意
  • 鏡片
  • 鏡筒
  • 稜鏡
  • 感光元件
示意圖,非實際比例;虛線是光線路徑。

除了手機,大立光的鏡頭也用在平板電腦、筆電、智慧型電視、IP 相機、汽車、空拍機、運動相機與體感遊戲機。

高階機種用到 7、8 片鏡片

7P 200M 指 7 片塑膠鏡片、2 億畫素。2025 年以來大立光開發成功 23 款手機鏡頭,片數從 4P 到 8P,另有 12 款汽車倒車影像鏡頭。23 款裡規格較高的有這幾類:

  • 高畫素:7P 2 億畫素、8P 1 億 800 萬畫素、6P 1 億 800 萬畫素。
  • 長焦:2 群與多群的潛望式鏡頭。
  • 大感光元件:給 1 吋與 1/1.3 吋感光元件用的鏡頭。

出貨量六成左右是 10MP 級

鏡頭出貨量依畫素分的比重每季公布,以區間表示。2026 年第三季 10MP 鏡頭占 60~70%,20MP 以上占 10~20%,近四季的區間變動不大。

畫素2025 Q42026 Q12026 Q22026 Q3
10MP50~60%60~70%50~60%60~70%
20MP 以上10~20%10~20%10~20%10~20%
8MP0~10%0~10%0~10%0~10%
其他20~30%10~20%20~30%20~30%

鏡頭出貨量比重,每季法說會公布的區間;畫素分級照公司標示。

營收從哪裡來

依客戶所在地,2025 年中國占 39.6%,韓國占 36.9%,越南占 19.5%,三地合計 96.0%。依客戶集中度,前四大客戶合計占 69%,其餘客戶占 31%。

2025 年營收結構全年,占比
依客戶所在地
  • 中國39.6%
  • 韓國36.9%
  • 越南19.5%
  • 日本1.2%
  • 其他國家2.8%
依客戶集中度
  • 前四大客戶69.0%
  • 其他客戶31.0%
地區按客戶所在地理位置歸類。

越南客戶占比一年多了 5.6 個百分點

2024 年越南占 13.9%,2025 年升到 19.5%。日本從 5.3% 降到 1.2%,其他國家從 6.8% 降到 2.8%。依銷售地區分,2025 年亞洲占 99.78%,美洲從 4.32% 降到 0.21%。

營收依客戶所在地的變化全年,占營收
  • 中國
  • 韓國
  • 越南
  • 日本
  • 其他國家
2024
越南 13.9%日本 5.3%其他國家 6.7%
2025
日本 1.2%其他國家 2.8%
依客戶所在地;百分比四捨五入後調整為合計 100%。

客戶是誰

占營收一成以上的客戶以代號揭露。2025 年有四家,合計占 69%;最大客戶占 30%,2024 年與 2026 年第一季的最大客戶也是同一家,占比都在三成左右。

占營收一成以上的客戶占營收
2026 年第一季
第一大客戶
31%
第二大客戶
16%
第三大客戶
13%
第四大客戶
12%
2025
第一大客戶
30%
第二大客戶
15%
第三大客戶
13%
第四大客戶
11%
2024
第一大客戶
30%
第二大客戶
12%
只列占營收一成以上的客戶;名次依各期排序,同一名次不一定是同一家;2026 年為第一季單季。

一成以上的客戶從兩家變四家

2024 年只有兩家客戶各占一成以上,合計 42%;2025 年增加到四家,其餘客戶合計從 58% 降到 31%。2026 年第一季四家合計 72%。

排名也有變動。2025 年的第二大客戶占 15%,2026 年第一季退到第四大,占 12%;原本第三大的客戶升為第二大,占 16%。

大立光除了出貨給模組廠,也直接和終端客戶接觸,讓系統廠商指定採用它的鏡頭。

在產業鏈的位置與對手

大立光在光學產業的中游:向上游買工程塑料等光學材料,做成鏡片、組成鏡頭,再交給相機模組廠與手機組裝廠。工程塑料的兩家主要供應商都在台灣。2025 年前三大供應商分別占進貨 25%、21%、12%。供應商都是國內外大廠,大立光說供貨穩定。

大立光在光學產業鏈的位置
上游:光學材料
光學塑膠PC、PMMA 等塑膠粒
光學玻璃玻璃塊、玻璃毛胚
設備與耗材鍍膜、模具、成型與檢驗設備
中游:光學鏡頭
大立光手機鏡頭
其他手機鏡頭廠玉晶光、新鉅科
車用、投影與其他光學亞光、先進光、揚明光、今國光
下游:模組與終端
相機模組廠把鏡頭和感光元件組成相機模組
手機組裝鴻海、和碩
手機品牌與車廠多數不在台股
各環節列出台股或國際代表公司,不代表與大立光有交易關係。

同業集中在東亞四地

消費性光學元件的製造商集中在日本、韓國、中國大陸與台灣,各家的主要產品與生產技術不同。

台股的光學鏡頭同業
公司主要產品
大立光手機鏡頭
玉晶光手機鏡頭
新鉅科光學鏡頭
亞光車用與光學鏡頭
先進光光學鏡頭
揚明光投影與車用光學
依本站光學鏡頭題材。

客戶為什麼留下來

大立光列出的競爭優勢有四項:

研發人力2025 年研發費用 52.9 億元,占營收 8.66%,2026 年第一季升到 9.01%;研發人員 1,615 人,約占員工 18%。
參與客戶早期開發參與客戶的先期產品研發計畫,共同訂規格,並替客戶做客製化鏡頭。
自動化與規模生產設備高度自動化,並持續擴大產能,維持製造成本上的優勢。
現金多、負債少2025 年底現金及約當現金 1,159.4 億元,占總資產 52.5%;負債總額 299.2 億元。擴充廠房與設備都用自有資金。

低階產品的差距在縮小

大立光也列出幾個不利因素:

  • 同業追上:同業低階產品的品質已和大立光相近,中國大陸與同業也在發展最新技術。
  • 產品週期變短:低價競爭讓產品週期逐漸縮短。
  • 升級空間受壓:半導體近年大幅漲價,壓縮了手機相機升級的空間。

大立光的對策是低階產品降價,貼近同業的價格,同時加快開發新鏡頭。

大立光的優勢集中在高階手機鏡頭的設計與量產。手機市場進入高原期、低階產品被同業追上之後,營收與毛利率更要看少數大客戶的新機是否持續升級相機。

接下來的成長

董事長林恩平表示,2026 年的產銷重心仍在手機相機鏡頭,會提升生產技術與產能規模,維持製造成本上的優勢。研發上會擴大團隊與產品範圍、新增產品線,研發人員到 2026 年 4 月增加到 1,623 人。大立光預估 2026 年研發費用占營收 5~15%。

開發清單從手機延伸到車用與醫療

大立光列出未來幾年要開發的產品,從手機延伸到車用、醫療與感測:

手機鏡頭可變光圈、分群潛望式、模造玻璃與自由曲面鏡頭,以及畫素更小、高度更低的鏡頭。
車用與攝影汽車影像、安全監控、運動相機與空拍機鏡頭。
感測與新裝置ToF、屏下光學指紋、虹膜辨識、AR/VR、IoT、醫療與筆電窄邊框鏡頭。

資本支出與折舊連年增加

大立光購置廠房設備的支出從 2023 年 82.4 億元增加到 2025 年 123.4 億元,2026 年上半年 48.1 億元。折舊跟著從 2023 年 53.0 億元增加到 2025 年 75.1 億元。

正在進行的土地與房屋資本支出計畫所需資金 100.9 億元,全部用自有資金。

主要風險

大立光列出的風險與不利因素有這些:

  • 客戶集中:2025 年前四大客戶占營收 69%,最大客戶占 30%,銷售對象顯著集中在少數客戶。
  • 產品集中:手機鏡頭出貨比重過高,無法有效分散市場風險。
  • 手機市場停滯:林恩平表示,智慧型手機普及率逐漸提高,市場已進入高原期。
  • 低價競爭:其他行業跨行競爭,同業低階產品的品質也已接近大立光,低價競爭讓產品週期縮短。
  • 匯率:2025 年兌換損失增加,業外收入從 81.4 億元降到 23.4 億元,稅後淨利年減 18%。大立光用遠期外匯避險。
  • 人力成本:國民所得與基層薪資提高,人力成本跟著增加。對策是引進外籍勞工、提高自動化,並把勞力密集的製程移到海外。2025 年非主管員工平均薪資 120.3 萬元,中位數 89.6 萬元。
  • 原料價格:原物料的市場價格由國際大廠掌控。
  • 訴訟:2024 年 4 月,臺中地檢署因軟體授權爭議起訴大立光部分員工,公司也被連帶起訴,案件由台中地方法院審理。大立光的現任與前任代表人確定不起訴。

近年財務表現

大立光 2024 年營收年增 21.7%,2025 年只增 2.8%。2024 年毛利率 52.5%,2025 年降到 50.4%。2025 年營業利益 235.6 億元,年減 2%,每股盈餘 159.41 元,2024 年是 194.17 元,降幅更大,主因是兌換損失讓業外收入減少。

年度營收(億元)年增率毛利率營業利益率每股盈餘(元)
2021469.6−16.1%59.9%49.3%139.28
2022476.81.5%54.7%42.8%169.52
2023488.42.5%48.7%36.5%134.13
2024594.621.7%52.5%40.4%194.17
2025611.52.8%50.4%38.5%159.41
2026 年第三季(單季)156.5−11%42.2%30.3%39.62

2026 年第三季為單季、公司自結數;年度每股盈餘為公司公告數。

第三季毛利率降到 42.2%

2026 年第三季大立光自結營收 156.5 億元,年減 11%;毛利率 42.2%,營業利益率 30.3%,都是近八季最低。

前三季營業利益年減 9%,但業外收入 37.8 億元,去年同期只有 4.4 億元,稅後淨利因此年增 10%,每股盈餘 121.98 元。

近八季營收與利潤率單季,合併
營收(新台幣億元)
4Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q263Q26
利潤率
  • 毛利率
  • 營業利益率
4Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q263Q26
2026 年第三季為公司自結數。
近五年三率單季
  • 毛利率
  • 營業利益率
  • 淨利率
1Q224Q223Q232Q241Q254Q253Q26
2026 年第三季見上圖。

折舊占營收升到 12.3%

2023 年折舊占營收 10.8%,2025 年升到 12.3%。存貨從 2024 年底 57.3 億元、2025 年底 67.1 億元,增加到 2026 年 6 月底的 90.9 億元。

營收有季節性。2025 年四季依序是 145.8、116.7、176.8、172.2 億元,2025、2026 年都是第二季最低。

2025 年營業活動現金流入 260.8 億元,比 2024 年的 315.8 億元少,現金流量比率也因此下降。2026 年 6 月底現金及約當現金 1,184.8 億元,占總資產 52.4%。

現金股利約配發盈餘一半

大立光的章程規定,股利不低於當年度可分配盈餘的 30%,其中現金股利不低於股利總額的 30%。2025 年盈餘配發現金股利每股 80 元,分兩次除息:2025 年 8 月 28 元、2026 年 3 月 52 元,約是每股盈餘 159.41 元的 50%。2026 年 8 月再除息 41.5 元。

大立光另在 2025 年 12 月到 2026 年 2 月買回 267 萬股庫藏股,金額 64.7 億元,目的是維護公司信用與股東權益。

近 24 個月營收新台幣億元
億元
25/0125/0425/0725/1026/0126/0426/0726/10

內容僅供參考,不構成投資建議。

股溜產業平台 產業資訊整理,不構成投資建議;數字以證交所、櫃買中心、集保公告為準。 資料日 2026-11-06