聯發科
24543,390−70−2.02%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q245.06%123.94%92.40%277.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 45.06% | 123.94% | 92.40% | 277.2 |
| 2026 Q1 | 46.07% | 122.07% | 94.24% | 316.0 |
| 2025 Q4 | 44.98% | 131.02% | 108.43% | 514.9 |
| 2025 Q3 | 37.70% | 155.05% | 129.83% | 108.7 |
| 2025 Q2 | 42.54% | 135.21% | 113.14% | 265.6 |
| 2025 Q1 | 44.90% | 127.64% | 108.44% | 177.7 |
| 2024 Q4 | 41.96% | 131.52% | 108.22% | 173.9 |
| 2024 Q3 | 37.41% | 142.87% | 118.05% | 140.1 |
| 2024 Q2 | 42.67% | 124.68% | 103.34% | 747.7 |
| 2024 Q1 | 42.09% | 114.95% | 94.44% | 614.8 |
| 2023 Q4 | 41.07% | 125.38% | 106.35% | 395.5 |
| 2023 Q3 | 36.12% | 137.33% | 109.37% | 83.9 |
| 2023 Q2 | 44.54% | 118.79% | 95.68% | 479.4 |
| 2023 Q1 | 44.65% | 118.04% | 89.53% | 530.4 |
| 2022 Q4 | 27.18% | 210.25% | 159.46% | 196.6 |
| 2022 Q3 | 33.06% | 169.68% | 124.67% | 301.4 |
| 2022 Q2 | 46.25% | 132.26% | 102.78% | 429.7 |
| 2022 Q1 | 35.67% | 177.47% | 138.70% | 771.0 |
| 2021 Q4 | 34.38% | 164.31% | 128.99% | 910.2 |
| 2021 Q3 | 34.42% | 166.28% | 130.21% | 444.7 |
經營效率單位:天
2026 Q246.8 天102.5 天56.2 天149.2 天93.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 46.8 | 102.5 | 56.2 | 149.2 | 93.0 |
| 2026 Q1 | 43.2 | 87.0 | 56.0 | 130.2 | 74.2 |
| 2025 Q4 | 39.2 | 70.0 | 48.8 | 109.3 | 60.4 |
| 2025 Q3 | 43.9 | 67.5 | 46.2 | 111.4 | 65.2 |
| 2025 Q2 | 45.1 | 65.6 | 47.6 | 110.7 | 63.1 |
| 2025 Q1 | 36.6 | 64.8 | 46.8 | 101.4 | 54.6 |
| 2024 Q4 | 30.1 | 73.2 | 49.1 | 103.4 | 54.3 |
| 2024 Q3 | 32.2 | 73.9 | 45.9 | 106.1 | 60.1 |
| 2024 Q2 | 35.8 | 72.0 | 50.6 | 107.8 | 57.2 |
| 2024 Q1 | 37.3 | 66.4 | 56.5 | 103.6 | 47.1 |
| 2023 Q4 | 40.9 | 65.8 | 47.4 | 106.8 | 59.3 |
| 2023 Q3 | 44.2 | 90.2 | 47.6 | 134.4 | 86.9 |
| 2023 Q2 | 42.7 | 115.5 | 44.9 | 158.2 | 113.3 |
| 2023 Q1 | 41.5 | 128.4 | 39.2 | 169.9 | 130.8 |
| 2022 Q4 | 45.0 | 125.7 | 42.4 | 170.7 | 128.3 |
| 2022 Q3 | 41.0 | 110.7 | 48.0 | 151.7 | 103.7 |
| 2022 Q2 | 37.0 | 104.5 | 55.5 | 141.5 | 86.0 |
| 2022 Q1 | 39.4 | 104.6 | 60.6 | 144.0 | 83.4 |
| 2021 Q4 | 40.5 | 100.0 | 62.7 | 140.5 | 77.8 |
| 2021 Q3 | 36.2 | 86.2 | 59.7 | 122.3 | 62.6 |
現金流單位:億元
2026 Q2303.60 億元−65.55 億元238.05 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 303.60 | −65.55 | 238.05 |
| 2026 Q1 | −207.48 | −42.60 | −250.08 |
| 2025 Q4 | 608.65 | −46.42 | 562.22 |
| 2025 Q3 | 385.56 | −27.74 | 357.82 |
| 2025 Q2 | 484.47 | −44.74 | 439.74 |
| 2025 Q1 | 59.61 | −31.69 | 27.93 |
| 2024 Q4 | 414.21 | −36.58 | 377.64 |
| 2024 Q3 | 391.55 | −31.67 | 359.88 |
| 2024 Q2 | 533.97 | −36.86 | 497.12 |
| 2024 Q1 | 230.68 | −32.76 | 197.93 |
| 2023 Q4 | 988.91 | −37.26 | 951.65 |
| 2023 Q3 | 195.32 | −19.23 | 176.10 |
| 2023 Q2 | 487.76 | −15.76 | 472.00 |
| 2023 Q1 | −5.33 | −21.00 | −26.33 |
| 2022 Q4 | 584.06 | −26.02 | 558.04 |
| 2022 Q3 | 273.55 | −32.83 | 240.72 |
| 2022 Q2 | 420.90 | −46.85 | 374.05 |
| 2022 Q1 | 301.91 | −30.52 | 271.39 |
| 2021 Q4 | 220.67 | −61.18 | 159.49 |
| 2021 Q3 | −40.57 | −57.71 | −98.29 |
財經資料來源:FinLab