資料截至 2026-10-30
聯發科是無晶圓廠 IC 設計公司,自己設計晶片,交給晶圓代工廠生產,再賣給手機、網通設備、電視與汽車等品牌。2025 年晶片銷售占營收 98%,全年營收 5,960 億元,年增 12.3%。最大的營收來源原本是手機晶片,2026 年第二季起被網通、電視、車用與客製化晶片組成的智慧終端平台超過,第三季占營收 58%。
靠什麼賺錢
聯發科賣的是晶片。2025 年營收中,晶片銷售占 98.22%,其餘 1.78% 是技術服務與授權收入。它只負責設計,製造交給晶圓廠,封裝交給封裝廠。
- 聯發科
- 製造流程
- 電路設計依產品規格設計電路、模擬、佈局
- 設計定案線路檔案交給光罩公司
- 光罩光罩公司製作
- 晶圓製造晶圓廠以蝕刻、光刻、薄膜、擴散等製程完成
- 晶圓測試測電氣功能,在晶圓上區分良品
- 封裝與測試良品送封裝廠封裝,再做封裝測試
晶圓是最大的原料。主要供應商有台積電、聯電與 GlobalFoundries,價格會依市場供需調整。2025 年最大一家供應商占進貨金額 70.57%,前一年是 67.21%。
晶片照合約價格出貨收款。聯發科多數合約附有數量折扣,依一段期間累積的銷售總額計算,認列營收時先扣掉估計的折扣。另有委託設計服務,按合約完成進度認列收入。
主要產品:三大類晶片
聯發科把產品分成三類,2026 年第三季的占比如下:
- 路由器、寬頻與光纖網路、Wi-Fi、藍牙耳機、智慧音箱
- 筆電與 ARM 架構運算晶片、物聯網、電視
- 汽車晶片
- 消費性與企業級客製化晶片
- 5G、4G 智慧型手機晶片與功能型手機晶片
- 電源保護、電壓轉換、電源管理與驅動電源
手機晶片:從旗艦到主流都做
聯發科的手機 SoC 整合處理器、繪圖、AI 運算與數據機。聯發科的手機晶片品牌是天璣,涵蓋 4G 到 5G、旗艦到主流機種。
- CPU 處理器
- GPU 繪圖
- NPU AI 運算
- 數據機
- 影像與多媒體
旗艦晶片天璣 9500 用 3 奈米製程,整合 CPU、GPU 與 NPU。董事長蔡明介與執行長蔡力行表示,2025 年旗艦晶片貢獻營收超過 30 億美元;聯發科也在 2025 年完成台積電 2 奈米旗艦晶片的設計定案。
智慧終端平台:連網、電視、車用與客製化晶片
智慧終端平台包含五類晶片:
電源管理 IC 占營收約 5%,提供電源保護、電壓轉換與驅動電源,用在手機、電腦、車用與資料中心。
子公司也做晶片
- 達發:聯發科持股 66%,綜合持股 70%,做藍牙音訊與網通晶片。
- 九暘電子:聯發科直接持股 14%,綜合持股 43%。
另有立錡科技,聯發科持股 100%。
營收從哪裡來
- 亞洲(不含台灣)92%
- 台灣6%
- 其他地區2%
- 晶片98%
- 技術服務、授權等2%
智慧終端平台超過手機
- 智慧終端平台
- 手機
- 電源管理 IC
手機占營收從 2025 年第四季的 59% 一路降到 2026 年第三季的 37%;同期智慧終端平台從 37% 升到 58%。以新台幣計,第三季智慧終端平台營收年增 63%,手機年減 17%。
聯發科的營收重心在 2026 年從手機移到智慧終端平台,手機市場的起伏對整體營收的影響變小了。
九成以上賣給亞洲客戶
地區依客戶所在國家分。2025 年台灣以外的亞洲客戶占營收 91.9%,台灣 5.7%,其他地區 2.4%;外銷合計占 94.26%。
客戶是誰
聯發科的客戶主要有五類:
蔡明介與蔡力行表示,Wi-Fi 7、5G 數據晶片與 10G-PON 讓聯發科在全球電信營運商、平板電腦與一線消費性電子產品的業績成長。聯發科也宣布與 DENSO 合作,開發 ADAS 與智慧座艙用的客製化晶片。
聯發科和輝達合作設計的 GB10 Grace Blackwell 晶片,用在輝達 DGX Spark 個人 AI 超級電腦,已進入量產;雙方在車用晶片也有合作。
三家大客戶合計占近四成
占營收一成以上的客戶,聯發科以代號表示:
客戶 A 在 2025 年升到 15.49%;2024 年占 14.92% 的客戶 D,2025 年降到一成以下。前三家合計,2024 年是 39.28%,2025 年是 38.94%,接近四成;任一家減少下單,都會反映在營收上。
客戶分布在日本、韓國、歐美、東南亞與大中華地區,聯發科說沒有銷售集中的風險。
在產業鏈的位置與對手
聯發科在 IC 設計這一段。上游有矽智財授權公司,生產交給晶圓代工廠與封測廠,晶片賣給品牌與組裝代工廠。
全球 IC 設計排第五
- Gartner:2025 年全球半導體收入 7,935 億美元,聯發科市占 2.3%,在所有半導體公司中排第 10 名。
- TrendForce:2025 年全球 IC 設計業者中,聯發科排第 5 名。
- 手機:聯發科表示,2025 年它在全球手機市場的市占率仍是第一。
| 公司 | 主要產品 | 和聯發科的關係 |
|---|---|---|
| 聯發科 | 手機 SoC、網通、電視、車用、電源管理與客製化晶片 | 本公司 |
| 瑞昱 | 網通與 PC 周邊晶片 | 同在運算與通訊晶片環節 |
| 達發 | 藍牙音訊與網通晶片 | 聯發科持股 66% 的子公司 |
| 創意 | 先進製程設計服務與量產 | 同在客製化晶片設計服務環節 |
| 世芯-KY | 高效能運算 ASIC 設計服務 | 同在客製化晶片設計服務環節 |
| 智原 | ASIC 設計服務與矽智財 | 同在客製化晶片設計服務環節 |
台股 IC 設計公司中,和聯發科產品重疊的多半只做其中一塊。瑞昱在 2023 年 6 月向美國加州北區地方法院控告聯發科不公平競爭,案件仍在審理。
客戶為什麼選它
聯發科把競爭利基歸納為經營團隊與系統單晶片開發實力。它的優勢有三項:
- 營業成本3,128.952.5%
- 研發費用1,483.124.9%
- 營業利益1,034.717.4%
- 推銷與管理費用313.05.3%
- 營收5,959.7100%
研發是最大的一筆費用。2025 年研發費用比營業利益多約 448 億元。
終端產品競爭激烈、生命週期縮短,市場常有降價壓力。2025 年營收成長 12.3%,營業利益只多 1%,毛利率由 2024 年的 49.6% 降到 2025 年的 47.5%。
聯發科每年把約四分之一營收投入研發,換來一套能跨產品重用的技術;營收成長時費用也跟著漲,利潤率不容易拉高。
接下來的成長
聯發科提出的成長方向主要有五個:
- 資料中心客製化晶片:蔡明介與蔡力行表示,聯發科以 SerDes 與高階晶片設計能力,替雲端服務供應商設計針對特定工作負載的晶片,協助降低資料中心的 TCO;也在開發 400G SerDes 與CPO。聯發科預計新一代企業級 AI 加速器客製化晶片在 2026 年底完成。
- 旗艦手機:2 奈米旗艦晶片已完成設計定案;目標是持續提高旗艦產品的市占率。
- 連網:已推出 Wi-Fi 8 晶片平台,參與 6G 標準制定,2025 年在世界通訊大會展示 5G 衛星等技術。
- 車用:發表智慧座艙旗艦平台 C-X1,和 DENSO 合作開發 ADAS 與座艙晶片。
- 邊緣 AI:聯發科說自己是極少數能支援各類邊緣裝置的公司之一,手機、平板與筆電晶片都整合 NPU 執行生成式 AI。
第四季營收預估跳升
| 季度 | 預估(億元) | 實際(億元) |
|---|---|---|
| 2026 Q1 | 1,412~1,502 | 1,491.5 |
| 2026 Q2 | 1,402~1,492 | 1,521.8 |
| 2026 Q3 | 1,522~1,598 | 1,680.6 |
| 2026 Q4 | 2,101~2,218 | 尚未公布 |
單季營收。預估在前一季法說會提出;2026 Q3 實際營收為公司自結數。
第二、三季的實際營收都高於當初預估的上限。聯發科在 2026 年 10 月法說會預估,第四季營收 2,101 億到 2,218 億元,下限也比第三季多 25%。
同一場法說會上,聯發科預估第四季毛利率 45%,上下 1.5 個百分點;營業費用率 26%,上下 2 個百分點。前三季的營業費用率預估都是 31%。
近年財務表現
| 期間 | 營收(億元) | 毛利率 | 營業利益率 | 淨利率 | 每股盈餘(元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 4,334.5 | 47.8% | 16.6% | 17.8% | 48.51 |
| 2024 | 5,305.9 | 49.6% | 19.3% | 20.2% | 66.92 |
| 2025 | 5,959.7 | 47.5% | 17.4% | 17.8% | 66.16 |
| 2026 Q3 | 1,680.6 | 46.3% | 16.1% | 16.8% | 17.50 |
淨利率為本期淨利(含非控制權益)占營收比例。2026 Q3 為單季公司自結數。
2025 年營收 5,960 億元,年增 12.3%,每股盈餘 66.16 元。本期淨利年減 1%,主要是所得稅費用年增 52%,原因是稅前淨利增加與全球最低稅負制上路。
同年營業外收入增加,主要來自出售單晶片時序控制器相關資產並授權技術的利益。
毛利率近五季維持在 46% 左右。2026 年第三季營收 1,680.6 億元,比前一季多 10.4%,年增 18.3%;毛利率 46.3%,營業利益率 16.1%,每股盈餘 17.50 元,都是自結數。
第三季存貨與借款大增(公司自結數)
- 存貨:1,535 億元,比第二季的 984 億元多 551 億元;一年前是 570 億元。
- 借款與長期負債:短期借款與非流動負債合計從第二季的 516 億元增加到 1,930 億元。
- 現金流:當季營業活動淨現金流出 43 億元,籌資活動淨流入 1,077 億元。
股利每半年發一次
聯發科的股利政策,原則上配發當年度稅後盈餘的 80%~85%,每半年發一次現金股利。2025 年度上半年每股 29 元、下半年 24.5 元,合計 53.5 元。
主要風險
- 降價壓力:終端產品競爭與生命週期縮短,帶來降價壓力。
- 新產品時程:法說會列出的不確定因素,包括設計能否及時被客戶採用、新技術能否及時導入、新產品能否大量量產,以及能否取得製造產能。
- 供應集中:進貨集中在一家最大供應商。聯發科說生產配置彈性且分散,能互相支援外包產線的突發狀況。
- 客戶集中:三家大客戶合計接近四成營收,重要客戶流失也在法說會列出的不確定因素中。
- 手機需求:以新台幣計,2026 年第三季手機營收年減 17%。
- 匯率:營收九成以上來自外銷。聯發科估計,新台幣對美元每升值 0.1%,2025 年損益減少約 1.05 億元。
- 專利訴訟:ParkerVision 自 2022 年起在美國西德州提出三件專利訴訟;Media Content Protection 在一審敗訴後於 2025 年 8 月上訴;Array Cache Technologies 在 2025 年 6 月提告。華為已和聯發科和解,相關案件撤回或駁回中。
- 稅負:全球最低稅負制上路,推高了聯發科 2025 年的所得稅費用。
內容僅供參考,不構成投資建議。