台達電
23081,270−85−6.27%收盤・資料日 2026-11-03
股期 法說 11/3~11/7
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q354.00%170.98%118.91%43.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 54.00% | 170.98% | 118.91% | 43.7 |
| 2026 Q2 | 53.58% | 159.95% | 114.08% | 62.2 |
| 2026 Q1 | 47.78% | 195.36% | 141.29% | 60.5 |
| 2025 Q4 | 49.13% | 188.77% | 140.29% | 46.3 |
| 2025 Q3 | 50.30% | 196.87% | 149.74% | 45.1 |
| 2025 Q2 | 52.25% | 180.27% | 135.89% | 38.2 |
| 2025 Q1 | 47.14% | 214.08% | 161.17% | 31.7 |
| 2024 Q4 | 47.44% | 204.18% | 149.04% | 22.8 |
| 2024 Q3 | 48.77% | 226.86% | 167.48% | 44.8 |
| 2024 Q2 | 48.87% | 195.98% | 144.11% | 43.5 |
| 2024 Q1 | 45.62% | 212.55% | 153.87% | 26.8 |
| 2023 Q4 | 46.97% | 206.18% | 145.66% | 38.9 |
| 2023 Q3 | 47.82% | 201.72% | 138.59% | 41.8 |
| 2023 Q2 | 50.84% | 169.05% | 113.83% | 51.3 |
| 2023 Q1 | 45.19% | 203.39% | 134.59% | 40.2 |
| 2022 Q4 | 47.08% | 192.34% | 128.35% | 53.8 |
| 2022 Q3 | 48.81% | 198.34% | 134.12% | 87.8 |
| 2022 Q2 | 49.98% | 177.63% | 119.33% | 104.1 |
| 2022 Q1 | 46.59% | 194.60% | 129.70% | 117.1 |
| 2021 Q4 | 49.02% | 182.01% | 120.81% | 110.6 |
經營效率單位:天
2026 Q368.0 天108.0 天87.8 天176.0 天88.2 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 68.0 | 108.0 | 87.8 | 176.0 | 88.2 |
| 2026 Q2 | 67.8 | 100.0 | 83.7 | 167.8 | 84.1 |
| 2026 Q1 | 71.9 | 100.2 | 88.2 | 172.1 | 83.9 |
| 2025 Q4 | 67.1 | 81.3 | 76.0 | 148.4 | 72.4 |
| 2025 Q3 | 63.0 | 78.4 | 70.4 | 141.4 | 71.0 |
| 2025 Q2 | 68.7 | 94.1 | 78.3 | 162.8 | 84.5 |
| 2025 Q1 | 71.1 | 94.1 | 77.1 | 165.1 | 88.1 |
| 2024 Q4 | 71.0 | 94.9 | 76.6 | 165.9 | 89.3 |
| 2024 Q3 | 70.2 | 97.0 | 75.7 | 167.2 | 91.4 |
| 2024 Q2 | 71.4 | 98.4 | 71.1 | 169.8 | 98.7 |
| 2024 Q1 | 78.1 | 105.4 | 72.4 | 183.5 | 111.2 |
| 2023 Q4 | 76.0 | 103.0 | 75.7 | 179.0 | 103.3 |
| 2023 Q3 | 71.7 | 97.9 | 73.5 | 169.6 | 96.1 |
| 2023 Q2 | 71.9 | 104.2 | 74.7 | 176.1 | 101.4 |
| 2023 Q1 | 80.3 | 108.7 | 80.6 | 189.0 | 108.4 |
| 2022 Q4 | 75.9 | 95.1 | 77.8 | 171.0 | 93.3 |
| 2022 Q3 | 70.1 | 92.5 | 76.0 | 162.6 | 86.6 |
| 2022 Q2 | 73.9 | 99.5 | 77.5 | 173.4 | 95.9 |
| 2022 Q1 | 78.4 | 101.3 | 80.6 | 179.7 | 99.2 |
| 2021 Q4 | 74.0 | 95.2 | 81.2 | 169.1 | 87.9 |
現金流單位:億元
2026 Q3343.83 億元−176.26 億元167.57 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 343.83 | −176.26 | 167.57 |
| 2026 Q2 | 501.77 | −161.61 | 340.16 |
| 2026 Q1 | 213.19 | −110.91 | 102.28 |
| 2025 Q4 | 393.77 | −161.99 | 231.78 |
| 2025 Q3 | 182.54 | −104.82 | 77.72 |
| 2025 Q2 | 289.72 | −108.08 | 181.64 |
| 2025 Q1 | 182.07 | −82.33 | 99.74 |
| 2024 Q4 | 232.66 | −123.02 | 109.64 |
| 2024 Q3 | 209.01 | −66.70 | 142.31 |
| 2024 Q2 | 193.71 | −71.61 | 122.11 |
| 2024 Q1 | 160.13 | −72.98 | 87.15 |
| 2023 Q4 | 256.55 | −66.27 | 190.28 |
| 2023 Q3 | 167.99 | −83.05 | 84.94 |
| 2023 Q2 | 170.55 | −67.10 | 103.45 |
| 2023 Q1 | 173.93 | −61.88 | 112.05 |
| 2022 Q4 | 180.95 | −57.07 | 123.88 |
| 2022 Q3 | 129.34 | −68.55 | 60.80 |
| 2022 Q2 | 129.94 | −51.29 | 78.65 |
| 2022 Q1 | 82.22 | −41.33 | 40.89 |
| 2021 Q4 | 63.02 | −49.08 | 13.94 |
財經資料來源:FinLab