資料截至 2026-10-30
台達電把電網的電轉成電子設備能用的電,產品從電源、電感、風扇,做到資料中心的整套供電與液冷系統,也賣工業自動化設備與電動車動力系統。2025 年營收 5,549 億元,年增 31.8%。2026 年前三季,電源及零組件與基礎設施營收分別年增 44% 與 47%,增加的金額幾乎等於全公司營收的增加額。
靠什麼賺錢
按件賣產品,少數依進度認列
台達電賣的是把電轉換、管好的產品。小到伺服器裡的電感與電源模組,大到資料中心的電源櫃、不斷電系統與儲能案場,都自己設計製造。產品單價從每件不到 1 美元到數百萬美元都有,所以不用銷售數量衡量營運。
多數營收是交貨時一次認列的產品銷售。依進度認列的收入 2025 年約占 3.1%,約四分之三在基礎設施事業。
台達電由鄭崇華在 1971 年創立,董事長鄭平兼任執行長,張訓海任總裁暨營運長。2010 年起,台達電從零組件與產品供應商跨入系統整合,同一年定為「品牌元年」。
台達也以併購跨進其他領域,例如以約 7,155 萬美元取得癌症基因檢測公司行動基因 99.76% 股權。
四個事業範疇
台達把業務分成四個事業範疇,2025 年各占營收的比例如下:
- 伺服器與資料中心電源、電源模組
- 電感、變壓器等磁性元件
- 風扇、散熱器、冷板與冷卻液分配裝置
- 資料中心不斷電系統、高壓直流電源與液冷系統
- 網路交換器、貨櫃型資料中心
- 電動車充電樁、太陽能逆變器、儲能系統
- 變頻器、伺服驅動器、控制器、機器人
- 電子組裝與先進封裝設備
- 樓宇自動化、影像監控、照明控制
- 車載充電器、車用直流電源模組
- 馬達驅動器、驅動馬達
主力產品:AI 資料中心的電與散熱
AI 晶片越來越耗電。董事長鄭平表示,GPU 與 ASIC 的算力密度快速增加,單一 IT 機櫃的耗電一直往上加。既有電源架構在高電流下效率受限,機櫃裡也放不下運算設備加電源,市場因此逐步改用 800VDC 或 ±400VDC 的高壓直流供電。
從電網到晶片,一路降壓
- 台達的產品
- 其他環節
- 市電400~480V 交流電
- 列間電源櫃1.1MW,轉成 800V 直流電
- 配電銅排800V 直流電送進機櫃
- DC/DC 機架電源90kW,降到 50V 或 48V
- 電感與電源模組放在晶片旁穩定供電
- GPU、ASIC運算晶片
列間電源櫃放在 IT 機櫃旁邊,裡面裝多組 106kW 的 AC/DC 機架電源,把電源從運算機櫃搬出去。電網異常時,台達結合超級電容的機架式電容系統可快速充放電,提供約 10 秒備援;另有 72kW 的BBU。
液冷:從冷板做到整套系統
- 冷卻液:實線送往晶片,虛線流回
- 冷板
- 運算晶片
- 冷卻液分配裝置
- 機房冷卻水
晶片的熱越來越難靠風扇吹走。台達的散熱器可支援 1kW 以上的 GPU;液冷用微通道冷板貼在晶片上,搭配內建直流泵浦的CDU,讓冷卻液在高負載下維持穩定流量。
台達表示,液冷系統是 2025 年最重要的成長動能之一,交付時包含冷卻架構設計、系統整合與現場部署支援。產品從 40kW 的單櫃式液對氣冷卻,到 1.5MW 的液對液冷卻系統都有。
台達也賣整座貨櫃型資料中心:把 AI 算力放進車位大小的貨櫃,PUE 可到 1.19。
零組件:電感放在晶片旁
台達的多相 TLVR 電感用專利磁性粉末材料,負載劇烈變化時仍能快速穩定供電,也比較省空間。這系列已導入國際 AI 晶片大廠、伺服器製造商與雲端資料中心業者。
電源及零組件事業也賣伺服器風扇與熱插拔風扇。它的液冷匯流排符合 MGX 機櫃標準,50V 下可承載超過 5,000A。
營收從哪裡來
- 電源及零組件50.4%
- 基礎設施32.8%
- 自動化9.9%
- 交通6.7%
- 其他0.2%
基礎設施 2025 年升到 33% 後持平
- 電源及零組件
- 基礎設施
- 自動化
- 交通
2025 年基礎設施營收 1,820 億元,年增 82%,是四個事業裡成長最快的;電源及零組件營收 2,800 億元,年增 25%。交通營收 370 億元,年減 16%。
- 電源及零組件
- 基礎設施
- 自動化
- 交通
2026 年前三季,基礎設施營收 1,802 億元,已接近 2025 年全年;電源及零組件營收年增 44%,占比回到 53%。兩個事業前三季營收合計增加約 1,456 億元,全公司增加約 1,464 億元。
台達電的成長如今主要看 AI 資料中心的建置:2026 年前三季營收的增加幾乎全來自電源及零組件與基礎設施,交通事業仍在虧損。
美國成為最大市場
- 美國
- 中國
- 台灣
- 泰國
- 其他
2025 年美國占營收 35.5%,中國 15.3%,台灣 12.0%。美國營收年增 87%,占比從 25.1% 升上來;中國營收年減 10%,占比從 22.5% 降下來。
資產和營收不在同一個地方。泰國在 2025 年只占營收 0.9%,非流動資產卻占 31.1%,是最大的一塊;美國占營收 35.5%,非流動資產只占 3.2%。
客戶是誰
依產品用途分成四類客戶
主要客戶都是國際廠商。依產品用途,客戶大致有四類:
沒有一家客戶達營收一成
產品透過系統整合商、通路商賣出,也直接賣給企業客戶。
客戶很分散。2024 與 2025 年都沒有任何一家客戶的銷售額達到合併營收的 10%,也沒有任何一家供應商的進貨額達到 10%。
主要原料是半導體元件、被動元件與機構件。台達和主要供應商簽年度用量採購合約,供應商依預測的接單量保留未來三個月產能,台達另備幾週的原料庫存。
在產業鏈的位置與對手
台達在中游。它向上游買功率元件等半導體元件、被動元件與機構件,做成電源、散熱與電力系統,再賣給伺服器組裝廠、雲端業者、車廠與案場業主。電感、變壓器等磁性元件台達自己也做。
對手隨產品而不同
在本站題材裡,台達同時列在電源供應與 BBU、液冷散熱、儲能與電池、電動車四個題材,每個題材的對手不一樣:
| 公司 | 本站題材 | 主要產品 |
|---|---|---|
| 台達電 | 電源供應與 BBU、液冷散熱、儲能與電池、電動車 | 伺服器電源、冷卻液分配裝置、儲能電力轉換、電動車動力系統 |
| 光寶科 | 電源供應與 BBU | 伺服器電源 |
| 全漢 | 電源供應與 BBU | 電源供應器 |
| 康舒 | 電源供應與 BBU | 電源供應器 |
| 高力 | 液冷散熱 | 板式熱交換器與冷卻液分配裝置 |
| 旭隼 | 儲能與電池 | 不斷電系統與逆變器 |
客戶為什麼選台達
台達的優勢有四項:
規格變快,價格競爭也變多
台達提到,AI 帶動算力基礎設施需求,但產業規格快速演進、競爭加劇,客戶對交期、品質與成本的要求更嚴。價格競爭可能加重,壓縮毛利率。為了跟上技術迭代,研發、測試驗證與人才招募的成本也可能增加。
AI 平台每一代都換規格,台達的電源與散熱每次都要重新通過客戶驗證;規格換得越快,對手切入的機會也越多。
接下來的成長
五個方向
接下來台達押注五塊:
- 高壓直流:鄭平表示,台達已有高壓直流的電源轉換、配電、儲能備援與散熱整合方案,800VDC 與 ±400VDC 都支援。台達列出的量產時程中,高壓直流匯流排排在 2027~2028 年。
- 液冷:液冷散熱產品隨 AI 伺服器與高密度機櫃需求擴大出貨,台達計畫 2026 年量產 300kW 液對氣與 3MW 液對液的冷卻液分配裝置。
- 交通新事業:2025 年成立 3 個新事業部,開發自動駕駛運算、電池管理與制動系統,台達預計未來幾年逐步量產。
- 半導體與電子組裝設備:台達推出 FuzionSC UHA 先進封裝設備,定位精度 ±2 微米,可用於 CoWoS 製程,在同一平台完成 SoC 與 HBM 貼裝。
- 儲能與充電:台達協助群創光電建置 40MW 儲能系統。它和合作夥伴在瑞典、挪威部署貨卡用的 UFC 500 充電樁。在美國加州,它和 TeraWatt Infrastructure 建超快充站。
- 20263MW 液冷液對液冷卻液分配裝置
- 20263MW 不斷電超高功率單體機電力模塊
- 2026兆瓦級快充MCS 高功率直流快充
- 2026電網級儲能1.25~2.5MW/5MWh
- 2027固態變壓器高效雙向傳輸
- 2027列間液冷列間液對液冷卻液分配裝置
- 2027~2028高壓直流匯流排電源及零組件事業
- 2028車用致動器高扭力、高密度
整併子公司
台達也整併旗下子公司:
- 晶睿通訊:晶睿通訊原本就在台達集團內。2025 年 12 月董事會通過以每股現金 100 元進行股份轉換,交易總額約 37.33 億元,完成後晶睿成為台達 100% 持股的子公司。台達要用它加強樓宇自動化的影像監控與雲端安防訂閱服務。
近年財務表現
| 年度 | 營收(億元) | 年增率 | 毛利率 | 營業利益率 | 淨利率 | 每股盈餘(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3,146.7 | 11.4% | 28.7% | 10.0% | 9.1% | 10.31 |
| 2022 | 3,844.4 | 22.2% | 28.8% | 10.8% | 9.6% | 12.58 |
| 2023 | 4,012.3 | 4.4% | 29.2% | 10.2% | 9.7% | 12.86 |
| 2024 | 4,211.5 | 5.0% | 32.4% | 11.3% | 9.6% | 13.56 |
| 2025 | 5,548.9 | 31.8% | 34.3% | 15.1% | 12.2% | 23.14 |
| 2026 年第三季(單季) | 1,970.6 | 31.1% | 34.1% | 16.6% | 13.2% | 9.04 |
淨利率為本期淨利(含非控制權益)占營收比例;2026 年第三季年增率與前一年同季比較。
營業利益率從 2023 年的 10.2% 升到 2025 年的 15.1%。2025 年每股盈餘 23.14 元,比前一年多 71%。台達說明,毛利增加主要是毛利較高的產品賣得較多。
毛利率在 2026 年第一季到 37.0%,第三季回到 34.1%。第三季營業費用占營收 17.5%,比第二季的 18.9% 低。第三季營業利益率 16.6%,第二季是 16.7%。
2026 年 9 月營收 654 億元,年增 14.6%,增幅比 6 到 8 月小。
部門利益集中在兩個事業
| 事業 | 2024 | 2025 | 2026 前三季 |
|---|---|---|---|
| 電源及零組件 | 18.3% | 20.1% | 20.5% |
| 基礎設施 | 5.5% | 15.6% | 18.6% |
| 自動化 | 1.8% | 1.0% | 0.9% |
| 交通 | 0.5% | −3.2% | −5.1% |
部門利益率=部門損益÷部門營收,依事業別數字計算。
基礎設施的部門利益率從 2024 年的 5.5% 升到 2025 年的 15.6%,部門利益增加 4 倍多。交通則由盈轉虧,2025 年部門虧損約 11.9 億元。
設備與廠房投資一年多四成
- 機器設備
- 廠房及辦公大樓
2025 年購置機器設備與廠房合計約 435 億元,2024 年約 308 億元。設備主要用在研發、生產與測試;為了分散區域風險,也在亞洲、歐洲與美洲新建廠房擴產。
董事會提議 2025 年度每股配發現金股利 11.6 元,約是當年每股盈餘的一半。
主要風險
台達列出的風險與不利因素有這些:
- 價格競爭:AI 資料中心的規格演進快、競爭加劇,價格競爭可能加重,對產品組合與毛利率形成壓力。
- 存貨與減損:市場需求或產品導入節奏和規劃有落差時,呆滯存貨與資產減損的風險會升高,費用率也會受影響。
- 專案時程:智慧製造這類跨系統整合的專案,驗證與導入期較長。客戶延後導入、變更範疇或驗收條件,會影響出貨與收入認列的時點,也可能增加交付與保固成本。
- 專利與營業秘密訴訟:Vicor 在 2026 年 1 月於美國東德州聯邦地方法院控告台達侵害專利,目前訴訟暫停。同年 2 月 11 日,美國國際貿易委員會依 Vicor 的請求立案調查。SAE Power 主張侵害營業秘密的案件,美國北加州聯邦地方法院在 2025 年 12 月裁定續行。
- 交通事業虧損:交通部門 2025 年虧損約 11.9 億元,2026 年前三季虧損約 12.7 億元,同期交通營收年減 16%。第三季單季虧損縮小到約 1.37 億元,第二季是約 3.86 億元。電動車市場進入結構調整,價格競爭加劇,部分國家補貼退場。
- 關稅與地緣政治:2025 年 4 月美國推動關稅政策調整,台達當月向董事會報告對等關稅的處理狀況。為降低地緣政治影響,台達依需求在各地增加廠辦與設備。
- 天災:極端氣候與地震等天災頻率上升,會衝擊營運與供應鏈;2025 年 4 月董事會也聽取泰國廠區地震事件的處理報告。
- 資安:2026 年 2 月,海外子公司部分系統遭網路攻擊,部分業務資料與員工個資有外洩風險。台達表示對整體營運沒有造成顯著影響。
- 匯率:營收、應收與應付帳款主要以美元報價。台達用外幣資產與負債相抵自然避險,並以遠期外匯與換匯合約避險。
- 擴廠:台達列出的擴廠風險包括景氣衰弱、終端需求放緩、市場需求或研發進度不如預期。
內容僅供參考,不構成投資建議。