欣高
993134.05−0.35−1.02%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q247.70%121.54%99.38%962.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 47.70% | 121.54% | 99.38% | 962.1 |
| 2026 Q1 | 48.98% | 108.32% | 84.01% | 1,049.2 |
| 2025 Q4 | 49.43% | 102.93% | 77.94% | 675.3 |
| 2025 Q3 | 50.70% | 96.93% | 71.60% | 1,007.9 |
| 2025 Q2 | 53.21% | 91.54% | 68.07% | 566.6 |
| 2025 Q1 | 50.43% | 104.18% | 79.07% | 1,070.0 |
| 2024 Q4 | 50.41% | 98.94% | 72.26% | 937.1 |
| 2024 Q3 | 51.28% | 91.17% | 64.73% | 168.7 |
| 2024 Q2 | 52.84% | 89.77% | 63.96% | 160.0 |
| 2024 Q1 | 55.01% | 89.70% | 53.88% | 30.6 |
| 2023 Q4 | 55.90% | 84.72% | 49.97% | 69.9 |
| 2023 Q3 | 56.68% | 95.22% | 56.59% | 67.4 |
| 2023 Q2 | 57.47% | 88.94% | 55.93% | 117.3 |
| 2023 Q1 | 57.09% | 85.19% | 53.93% | 112.5 |
| 2022 Q4 | 56.36% | 80.60% | 50.17% | 108.0 |
| 2022 Q3 | 56.97% | 76.54% | 46.46% | 317.4 |
| 2022 Q2 | 57.63% | 77.42% | 52.01% | 371.1 |
| 2022 Q1 | 53.68% | 89.49% | 64.27% | 515.6 |
| 2021 Q4 | 52.81% | 90.99% | 62.75% | 676.5 |
| 2021 Q3 | 53.60% | 88.83% | 60.46% | 581.6 |
經營效率單位:天
2026 Q232.4 天148.7 天39.3 天181.1 天141.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 32.4 | 148.7 | 39.3 | 181.1 | 141.8 |
| 2026 Q1 | 30.5 | 142.4 | 37.3 | 172.9 | 135.5 |
| 2025 Q4 | 30.8 | 150.9 | 37.9 | 181.7 | 143.9 |
| 2025 Q3 | 33.9 | 161.2 | 39.2 | 195.1 | 155.9 |
| 2025 Q2 | 37.2 | 169.9 | 44.2 | 207.1 | 162.9 |
| 2025 Q1 | 38.8 | 148.6 | 39.3 | 187.4 | 148.1 |
| 2024 Q4 | 48.4 | 175.9 | 41.4 | 224.3 | 182.9 |
| 2024 Q3 | 39.0 | 190.0 | 36.5 | 229.0 | 192.6 |
| 2024 Q2 | 20.5 | 155.7 | 48.9 | 176.1 | 127.2 |
| 2024 Q1 | 19.5 | 141.7 | 39.3 | 161.2 | 122.0 |
| 2023 Q4 | 35.9 | 296.4 | 32.5 | 332.2 | 299.7 |
| 2023 Q3 | 48.8 | 293.4 | 23.3 | 342.1 | 318.8 |
| 2023 Q2 | 58.8 | 261.2 | 26.7 | 320.0 | 293.2 |
| 2023 Q1 | 49.1 | 205.0 | 28.3 | 254.1 | 225.8 |
| 2022 Q4 | 47.0 | 205.0 | 30.5 | 251.9 | 221.5 |
| 2022 Q3 | 53.7 | 211.3 | 30.4 | 265.0 | 234.7 |
| 2022 Q2 | 56.5 | 181.6 | 31.4 | 238.1 | 206.7 |
| 2022 Q1 | 45.0 | 153.5 | 32.6 | 198.5 | 165.8 |
| 2021 Q4 | 42.9 | 171.4 | 34.7 | 214.3 | 179.6 |
| 2021 Q3 | 52.1 | 188.8 | 37.3 | 240.9 | 203.6 |
現金流單位:億元
2026 Q21.64 億元−0.69 億元0.95 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.64 | −0.69 | 0.95 |
| 2026 Q1 | 1.96 | −0.74 | 1.22 |
| 2025 Q4 | 1.23 | −0.67 | 0.57 |
| 2025 Q3 | 1.05 | −0.74 | 0.31 |
| 2025 Q2 | 1.36 | −0.78 | 0.58 |
| 2025 Q1 | 2.36 | −0.88 | 1.48 |
| 2024 Q4 | 1.23 | −0.72 | 0.51 |
| 2024 Q3 | 1.57 | −0.70 | 0.86 |
| 2024 Q2 | 2.78 | −0.51 | 2.27 |
| 2024 Q1 | 3.90 | −0.65 | 3.25 |
| 2023 Q4 | 0.80 | −0.67 | 0.13 |
| 2023 Q3 | 0.47 | −0.56 | −0.09 |
| 2023 Q2 | 1.42 | −0.44 | 0.98 |
| 2023 Q1 | 0.70 | −0.52 | 0.19 |
| 2022 Q4 | 0.67 | −0.44 | 0.23 |
| 2022 Q3 | 0.65 | −0.56 | 0.08 |
| 2022 Q2 | 1.05 | −0.39 | 0.66 |
| 2022 Q1 | 1.10 | −0.56 | 0.54 |
| 2021 Q4 | 1.22 | −0.67 | 0.55 |
| 2021 Q3 | 0.61 | −0.73 | −0.12 |