欣雄
890838.85−0.35−0.89%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q265.49%136.70%70.64%21.4 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 65.49% | 136.70% | 70.64% | 21.4 |
| 2026 Q1 | 64.95% | 125.94% | 65.70% | 21.1 |
| 2025 Q4 | 61.71% | 130.13% | 65.67% | 29.9 |
| 2025 Q3 | 59.97% | 106.53% | 54.98% | 27.0 |
| 2025 Q2 | 59.20% | 112.51% | 61.86% | 38.5 |
| 2025 Q1 | 60.46% | 104.43% | 56.97% | 39.5 |
| 2024 Q4 | 55.42% | 110.37% | 56.72% | 47.6 |
| 2024 Q3 | 58.06% | 109.81% | 53.45% | 29.2 |
| 2024 Q2 | 57.22% | 98.80% | 50.56% | 31.6 |
| 2024 Q1 | 58.16% | 100.08% | 58.71% | 21.0 |
| 2023 Q4 | 55.46% | 100.91% | 52.59% | 36.6 |
| 2023 Q3 | 55.26% | 92.99% | 47.21% | 25.1 |
| 2023 Q2 | 55.46% | 90.75% | 43.50% | 35.9 |
| 2023 Q1 | 58.60% | 88.59% | 47.86% | 27.8 |
| 2022 Q4 | 55.44% | 95.69% | 50.54% | 54.0 |
| 2022 Q3 | 54.63% | 94.30% | 55.32% | 64.1 |
| 2022 Q2 | 54.49% | 96.03% | 57.94% | 89.7 |
| 2022 Q1 | 56.67% | 97.82% | 65.25% | 65.6 |
| 2021 Q4 | 55.81% | 101.71% | 69.79% | 83.8 |
| 2021 Q3 | 55.75% | 93.12% | 63.69% | 108.1 |
經營效率單位:天
2026 Q230.8 天89.3 天35.0 天120.0 天85.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 30.8 | 89.3 | 35.0 | 120.0 | 85.0 |
| 2026 Q1 | 32.4 | 105.1 | 37.6 | 137.6 | 99.9 |
| 2025 Q4 | 30.8 | 95.6 | 34.7 | 126.4 | 91.7 |
| 2025 Q3 | 32.5 | 79.0 | 33.9 | 111.5 | 77.6 |
| 2025 Q2 | 31.7 | 69.9 | 34.8 | 101.7 | 66.9 |
| 2025 Q1 | 29.7 | 70.4 | 33.8 | 100.1 | 66.3 |
| 2024 Q4 | 24.9 | 76.1 | 29.4 | 101.0 | 71.7 |
| 2024 Q3 | 30.8 | 100.3 | 36.0 | 131.0 | 95.0 |
| 2024 Q2 | 32.3 | 98.1 | 35.8 | 130.4 | 94.6 |
| 2024 Q1 | 31.5 | 88.1 | 32.3 | 119.6 | 87.3 |
| 2023 Q4 | 30.5 | 88.9 | 33.1 | 119.4 | 86.3 |
| 2023 Q3 | 31.1 | 83.4 | 29.4 | 114.5 | 85.1 |
| 2023 Q2 | 31.9 | 78.0 | 31.0 | 109.9 | 78.9 |
| 2023 Q1 | 34.8 | 77.5 | 33.9 | 112.3 | 78.4 |
| 2022 Q4 | 30.2 | 65.2 | 29.5 | 95.4 | 65.8 |
| 2022 Q3 | 31.6 | 58.2 | 30.2 | 89.8 | 59.6 |
| 2022 Q2 | 30.1 | 48.9 | 29.1 | 79.0 | 49.9 |
| 2022 Q1 | 32.0 | 47.8 | 30.2 | 79.8 | 49.6 |
| 2021 Q4 | 29.4 | 46.6 | 28.2 | 76.0 | 47.8 |
| 2021 Q3 | 29.8 | 46.9 | 29.3 | 76.7 | 47.4 |
現金流單位:億元
2026 Q23.17 億元−1.28 億元1.89 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 3.17 | −1.28 | 1.89 |
| 2026 Q1 | 2.46 | −0.82 | 1.65 |
| 2025 Q4 | 1.46 | −0.59 | 0.87 |
| 2025 Q3 | 0.18 | −2.35 | −2.17 |
| 2025 Q2 | 4.20 | −3.25 | 0.95 |
| 2025 Q1 | 1.89 | −1.26 | 0.64 |
| 2024 Q4 | 2.67 | −1.11 | 1.56 |
| 2024 Q3 | 2.39 | −1.00 | 1.40 |
| 2024 Q2 | 0.19 | −1.49 | −1.31 |
| 2024 Q1 | 3.90 | −1.05 | 2.85 |
| 2023 Q4 | 2.86 | −0.95 | 1.91 |
| 2023 Q3 | 2.37 | −0.67 | 1.71 |
| 2023 Q2 | 2.61 | −1.23 | 1.37 |
| 2023 Q1 | 1.98 | −1.76 | 0.22 |
| 2022 Q4 | −0.28 | −1.75 | −2.03 |
| 2022 Q3 | 1.51 | −1.97 | −0.46 |
| 2022 Q2 | 2.28 | −1.92 | 0.36 |
| 2022 Q1 | 1.57 | −1.73 | −0.16 |
| 2021 Q4 | 2.24 | −2.25 | −0.02 |
| 2021 Q3 | 2.00 | −0.48 | 1.52 |