昶昕
843854.4−3.3−5.72%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q338.36%186.38%142.09%31.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 38.36% | 186.38% | 142.09% | 31.8 |
| 2026 Q2 | 39.91% | 137.87% | 106.29% | 32.1 |
| 2026 Q1 | 36.38% | 149.17% | 117.92% | 29.2 |
| 2025 Q4 | 37.55% | 140.11% | 113.73% | 24.4 |
| 2025 Q3 | 37.26% | 147.85% | 123.59% | 15.7 |
| 2025 Q2 | 40.09% | 143.68% | 118.34% | 8.3 |
| 2025 Q1 | 37.03% | 175.77% | 149.70% | 14.7 |
| 2024 Q4 | 37.45% | 169.19% | 141.89% | 12.3 |
| 2024 Q3 | 37.90% | 165.22% | 140.23% | 18.7 |
| 2024 Q2 | 42.55% | 143.95% | 118.61% | 24.5 |
| 2024 Q1 | 37.96% | 170.02% | 141.15% | 13.4 |
| 2023 Q4 | 40.04% | 168.06% | 140.37% | 14.0 |
| 2023 Q3 | 40.47% | 163.97% | 132.71% | 12.5 |
| 2023 Q2 | 42.41% | 168.87% | 140.55% | 9.4 |
| 2023 Q1 | 40.93% | 182.74% | 145.39% | 6.4 |
| 2022 Q4 | 41.98% | 182.42% | 145.98% | 3.4 |
| 2022 Q3 | 42.65% | 161.87% | 130.30% | 9.1 |
| 2022 Q2 | 46.15% | 160.47% | 137.26% | 20.2 |
| 2022 Q1 | 44.07% | 179.36% | 150.81% | 21.9 |
| 2021 Q4 | 45.87% | 125.42% | 105.04% | 29.5 |
經營效率單位:天
2026 Q334.1 天23.1 天28.4 天57.2 天28.8 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 34.1 | 23.1 | 28.4 | 57.2 | 28.8 |
| 2026 Q2 | 32.6 | 20.7 | 27.7 | 53.3 | 25.6 |
| 2026 Q1 | 35.1 | 19.2 | 30.0 | 54.3 | 24.3 |
| 2025 Q4 | 36.4 | 17.0 | 29.9 | 53.4 | 23.5 |
| 2025 Q3 | 37.5 | 15.7 | 27.2 | 53.2 | 26.0 |
| 2025 Q2 | 40.6 | 16.7 | 30.4 | 57.3 | 26.9 |
| 2025 Q1 | 43.8 | 16.7 | 31.7 | 60.5 | 28.8 |
| 2024 Q4 | 41.9 | 16.2 | 28.6 | 58.1 | 29.5 |
| 2024 Q3 | 36.3 | 17.7 | 29.6 | 54.0 | 24.4 |
| 2024 Q2 | 35.1 | 19.8 | 29.0 | 54.9 | 25.9 |
| 2024 Q1 | 46.2 | 24.0 | 31.2 | 70.2 | 39.0 |
| 2023 Q4 | 40.7 | 24.6 | 30.8 | 65.4 | 34.6 |
| 2023 Q3 | 43.3 | 24.1 | 31.3 | 67.4 | 36.1 |
| 2023 Q2 | 43.8 | 23.3 | 29.6 | 67.1 | 37.4 |
| 2023 Q1 | 46.9 | 27.9 | 34.0 | 74.8 | 40.8 |
| 2022 Q4 | 46.3 | 25.5 | 33.3 | 71.8 | 38.5 |
| 2022 Q3 | 49.1 | 20.1 | 32.5 | 69.3 | 36.8 |
| 2022 Q2 | 46.1 | 16.7 | 30.4 | 62.8 | 32.4 |
| 2022 Q1 | 45.2 | 17.8 | 35.2 | 63.0 | 27.7 |
| 2021 Q4 | 40.7 | 14.5 | 33.3 | 55.2 | 21.9 |
現金流單位:億元
2026 Q30.16 億元−0.05 億元0.10 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 0.16 | −0.05 | 0.10 |
| 2026 Q2 | 1.55 | −0.01 | 1.54 |
| 2026 Q1 | 0.37 | −0.06 | 0.31 |
| 2025 Q4 | 1.13 | −0.12 | 1.01 |
| 2025 Q3 | 0.93 | −0.19 | 0.74 |
| 2025 Q2 | 0.24 | −0.04 | 0.20 |
| 2025 Q1 | 0.90 | −0.05 | 0.86 |
| 2024 Q4 | 0.51 | −0.07 | 0.45 |
| 2024 Q3 | 0.11 | −0.05 | 0.06 |
| 2024 Q2 | 1.64 | −0.11 | 1.53 |
| 2024 Q1 | 0.22 | −0.03 | 0.19 |
| 2023 Q4 | 0.57 | −0.05 | 0.52 |
| 2023 Q3 | 1.36 | −0.05 | 1.30 |
| 2023 Q2 | 0.84 | −0.04 | 0.80 |
| 2023 Q1 | 0.33 | −0.07 | 0.25 |
| 2022 Q4 | 0.05 | −0.10 | −0.05 |
| 2022 Q3 | 1.34 | −0.12 | 1.22 |
| 2022 Q2 | −0.07 | −0.04 | −0.11 |
| 2022 Q1 | 0.23 | −6.12 | −5.89 |
| 2021 Q4 | 0.73 | −0.18 | 0.55 |