巨有科技
8227195+1.5+0.78%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q237.36%244.72%229.26%2,760.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 37.36% | 244.72% | 229.26% | 2,760.6 |
| 2026 Q1 | 43.56% | 210.18% | 198.58% | 723.5 |
| 2025 Q4 | 37.57% | 255.74% | 239.13% | 1,518.0 |
| 2025 Q3 | 34.74% | 282.65% | 265.98% | 2,857.8 |
| 2025 Q2 | 37.88% | 236.26% | 221.66% | −61.6 |
| 2025 Q1 | 28.02% | 322.36% | 295.39% | 373.4 |
| 2024 Q4 | 23.26% | 435.85% | 406.52% | 1,374.1 |
| 2024 Q3 | 20.10% | 507.54% | 476.32% | 180.4 |
| 2024 Q2 | 31.49% | 295.76% | 270.73% | 792.8 |
| 2024 Q1 | 26.44% | 360.15% | 320.80% | 864.7 |
| 2023 Q4 | 26.28% | 349.14% | 287.15% | 4,814.4 |
| 2023 Q3 | 31.91% | 288.84% | 240.21% | 5,841.5 |
| 2023 Q2 | 29.96% | 306.49% | 231.83% | 5,226.6 |
| 2023 Q1 | 31.03% | 295.48% | 231.47% | 3,200.4 |
| 2022 Q4 | 28.71% | 322.47% | 264.16% | −2,088.6 |
| 2022 Q3 | 49.07% | 182.80% | 150.51% | 6,056.3 |
| 2022 Q2 | 43.74% | 200.30% | 155.34% | 3,466.0 |
| 2022 Q1 | 49.72% | 175.32% | 132.68% | 2,879.1 |
| 2021 Q4 | 37.57% | 227.63% | 180.18% | 3,000.8 |
經營效率單位:天
2026 Q228.0 天14.1 天11.6 天42.0 天30.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 28.0 | 14.1 | 11.6 | 42.0 | 30.4 |
| 2026 Q1 | 33.3 | 23.4 | 20.2 | 56.7 | 36.5 |
| 2025 Q4 | 18.1 | 18.7 | 18.3 | 36.8 | 18.5 |
| 2025 Q3 | 29.4 | 16.0 | 11.3 | 45.4 | 34.1 |
| 2025 Q2 | 48.0 | 33.2 | 9.0 | 81.3 | 72.3 |
| 2025 Q1 | 34.4 | 39.9 | 20.4 | 74.4 | 54.0 |
| 2024 Q4 | 39.0 | 33.0 | 30.5 | 72.0 | 41.5 |
| 2024 Q3 | 50.7 | 45.5 | 49.0 | 96.2 | 47.3 |
| 2024 Q2 | 36.5 | 38.8 | 35.3 | 75.3 | 40.0 |
| 2024 Q1 | 63.6 | 57.6 | 43.0 | 121.2 | 78.2 |
| 2023 Q4 | 41.2 | 35.4 | 19.2 | 76.6 | 57.4 |
| 2023 Q3 | 44.8 | 69.9 | 19.1 | 114.6 | 95.5 |
| 2023 Q2 | 33.6 | 88.0 | 27.3 | 121.6 | 94.3 |
| 2023 Q1 | 37.0 | 105.9 | 45.9 | 142.9 | 97.0 |
| 2022 Q4 | 33.7 | 59.1 | 40.6 | 92.7 | 52.1 |
| 2022 Q3 | 44.2 | 52.2 | 39.1 | 96.4 | 57.3 |
| 2022 Q2 | 26.7 | 36.1 | 22.6 | 62.8 | 40.2 |
| 2022 Q1 | 35.8 | 70.7 | 51.3 | 106.5 | 55.3 |
| 2021 Q4 | — | 26.1 | — | — | — |
現金流單位:萬元
2026 Q21,524 萬元0 萬元1,524 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1,524 | 0 | 1,524 |
| 2026 Q1 | −267 | −755 | −1,023 |
| 2025 Q4 | 93 | −367 | −274 |
| 2025 Q3 | 9,796 | −58 | 9,738 |
| 2025 Q2 | 3,134 | 0 | 3,134 |
| 2025 Q1 | −9,590 | −11 | −9,601 |
| 2024 Q4 | 4,277 | −122 | 4,155 |
| 2024 Q3 | −477 | −291 | −768 |
| 2024 Q2 | 3,717 | −1 | 3,715 |
| 2024 Q1 | 8,594 | 0 | 8,594 |
| 2023 Q4 | 8,566 | −376 | 8,190 |
| 2023 Q3 | 4,123 | 4 | 4,127 |
| 2023 Q2 | 2,103 | −26 | 2,077 |
| 2023 Q1 | −656 | −143 | −799 |
| 2022 Q4 | −3,112 | −30 | −3,142 |
| 2022 Q3 | 7,305 | −231 | 7,074 |
| 2022 Q2 | 666 | 0 | 666 |
| 2022 Q1 | −371 | −123 | −494 |
| 2021 Q4 | 6,673 | 5 | 6,678 |
財經資料來源:FinLab