南茂
815070.1−5.9−7.76%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q247.09%238.63%194.39%13.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 47.09% | 238.63% | 194.39% | 13.5 |
| 2026 Q1 | 45.11% | 243.73% | 198.48% | 8.3 |
| 2025 Q4 | 47.06% | 240.25% | 208.18% | 8.4 |
| 2025 Q3 | 45.58% | 247.39% | 211.98% | 6.3 |
| 2025 Q2 | 46.56% | 228.50% | 197.08% | −8.5 |
| 2025 Q1 | 42.28% | 312.26% | 274.08% | 4.0 |
| 2024 Q4 | 44.75% | 272.60% | 241.53% | 4.8 |
| 2024 Q3 | 45.15% | 307.30% | 271.90% | 6.1 |
| 2024 Q2 | 46.04% | 294.07% | 261.29% | 8.1 |
| 2024 Q1 | 44.51% | 354.55% | 317.51% | 8.7 |
| 2023 Q4 | 46.16% | 342.17% | 307.24% | 9.3 |
| 2023 Q3 | 45.71% | 320.21% | 277.09% | 11.3 |
| 2023 Q2 | 48.02% | 262.65% | 226.34% | 12.2 |
| 2023 Q1 | 45.21% | 336.22% | 286.65% | 4.8 |
| 2022 Q4 | 44.79% | 289.95% | 239.23% | 4.7 |
| 2022 Q3 | 41.70% | 317.97% | 252.44% | 21.5 |
| 2022 Q2 | 44.76% | 195.68% | 159.97% | 54.6 |
| 2022 Q1 | 38.75% | 302.78% | 243.14% | 41.4 |
| 2021 Q4 | 42.65% | 229.55% | 184.89% | 50.2 |
| 2021 Q3 | 41.93% | 218.79% | 181.01% | 52.8 |
經營效率單位:天
2026 Q285.5 天69.7 天21.5 天155.2 天133.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 85.5 | 69.7 | 21.5 | 155.2 | 133.7 |
| 2026 Q1 | 83.5 | 60.1 | 19.7 | 143.5 | 123.8 |
| 2025 Q4 | 85.0 | 54.4 | 18.9 | 139.3 | 120.4 |
| 2025 Q3 | 87.6 | 55.0 | 18.4 | 142.5 | 124.2 |
| 2025 Q2 | 87.4 | 50.3 | 15.3 | 137.7 | 122.4 |
| 2025 Q1 | 85.0 | 49.3 | 13.5 | 134.3 | 120.8 |
| 2024 Q4 | 87.9 | 50.9 | 14.0 | 138.9 | 124.9 |
| 2024 Q3 | 83.4 | 48.5 | 14.5 | 132.0 | 117.5 |
| 2024 Q2 | 85.4 | 49.4 | 15.6 | 134.8 | 119.2 |
| 2024 Q1 | 88.4 | 50.8 | 16.0 | 139.2 | 123.2 |
| 2023 Q4 | 86.2 | 52.6 | 15.4 | 138.7 | 123.3 |
| 2023 Q3 | 83.9 | 53.9 | 14.2 | 137.8 | 123.6 |
| 2023 Q2 | 75.7 | 58.0 | 12.9 | 133.8 | 120.9 |
| 2023 Q1 | 85.6 | 69.0 | 12.8 | 154.6 | 141.8 |
| 2022 Q4 | 87.0 | 74.1 | 16.5 | 161.2 | 144.7 |
| 2022 Q3 | 90.3 | 65.7 | 19.1 | 156.0 | 136.9 |
| 2022 Q2 | 76.6 | 55.9 | 17.5 | 132.5 | 115.0 |
| 2022 Q1 | 81.4 | 57.6 | 18.1 | 139.0 | 120.9 |
| 2021 Q4 | 84.1 | 52.9 | 19.2 | 136.9 | 117.8 |
| 2021 Q3 | 76.8 | 45.1 | 19.5 | 121.8 | 102.3 |
現金流單位:億元
2026 Q213.00 億元−19.00 億元−6.00 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 13.00 | −19.00 | −6.00 |
| 2026 Q1 | 3.60 | −13.84 | −10.24 |
| 2025 Q4 | 19.08 | −9.30 | 9.77 |
| 2025 Q3 | 11.91 | −7.46 | 4.45 |
| 2025 Q2 | −0.80 | −4.66 | −5.46 |
| 2025 Q1 | 10.47 | −17.09 | −6.61 |
| 2024 Q4 | 21.07 | −13.62 | 7.45 |
| 2024 Q3 | 17.67 | −17.43 | 0.23 |
| 2024 Q2 | 10.69 | −7.33 | 3.35 |
| 2024 Q1 | 16.59 | −12.43 | 4.16 |
| 2023 Q4 | 22.36 | −7.35 | 15.01 |
| 2023 Q3 | 11.15 | −7.68 | 3.47 |
| 2023 Q2 | 16.85 | −4.58 | 12.28 |
| 2023 Q1 | 17.80 | −11.13 | 6.67 |
| 2022 Q4 | 14.09 | −10.09 | 4.00 |
| 2022 Q3 | 23.40 | −4.83 | 18.57 |
| 2022 Q2 | 30.03 | −12.41 | 17.61 |
| 2022 Q1 | 32.58 | −19.67 | 12.91 |
| 2021 Q4 | 19.98 | −16.69 | 3.28 |
| 2021 Q3 | 19.49 | −11.63 | 7.86 |
財經資料來源:FinLab