昇陽半導體
8028178.5−15.5−7.99%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q256.22%135.92%128.04%20.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 56.22% | 135.92% | 128.04% | 20.3 |
| 2026 Q1 | 57.58% | 129.28% | 121.55% | 19.7 |
| 2025 Q4 | 58.03% | 144.57% | 135.41% | 21.3 |
| 2025 Q3 | 55.95% | 139.53% | 128.58% | 17.0 |
| 2025 Q2 | 58.18% | 114.11% | 104.28% | 8.7 |
| 2025 Q1 | 54.71% | 150.03% | 139.77% | 17.3 |
| 2024 Q4 | 56.94% | 126.02% | 116.78% | 18.2 |
| 2024 Q3 | 55.25% | 133.21% | 121.18% | 10.8 |
| 2024 Q2 | 57.64% | 168.25% | 156.16% | 8.3 |
| 2024 Q1 | 55.57% | 243.53% | 225.34% | 5.6 |
| 2023 Q4 | 57.15% | 237.12% | 218.81% | 1.5 |
| 2023 Q3 | 65.18% | 155.37% | 138.47% | 6.9 |
| 2023 Q2 | 66.73% | 120.20% | 106.21% | 12.0 |
| 2023 Q1 | 64.75% | 156.73% | 137.64% | 7.9 |
| 2022 Q4 | 65.21% | 163.52% | 142.80% | 7.8 |
| 2022 Q3 | 64.33% | 127.25% | 113.17% | 16.6 |
| 2022 Q2 | 65.34% | 84.01% | 73.26% | 17.6 |
| 2022 Q1 | 59.58% | 113.09% | 102.39% | 11.2 |
| 2021 Q4 | 60.22% | 106.91% | 97.13% | 51.5 |
| 2021 Q3 | 57.99% | 75.87% | 62.19% | 14.5 |
經營效率單位:天
2026 Q238.6 天18.7 天22.5 天57.3 天34.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 38.6 | 18.7 | 22.5 | 57.3 | 34.8 |
| 2026 Q1 | 38.2 | 19.1 | 22.6 | 57.3 | 34.7 |
| 2025 Q4 | 35.0 | 19.1 | 22.0 | 54.1 | 32.1 |
| 2025 Q3 | 36.9 | 20.5 | 21.4 | 57.4 | 36.0 |
| 2025 Q2 | 43.9 | 22.1 | 20.6 | 66.0 | 45.5 |
| 2025 Q1 | 41.6 | 23.2 | 20.9 | 64.8 | 43.9 |
| 2024 Q4 | 40.8 | 24.0 | 20.7 | 64.7 | 44.1 |
| 2024 Q3 | 44.6 | 26.5 | 20.7 | 71.1 | 50.4 |
| 2024 Q2 | 45.0 | 29.3 | 20.2 | 74.3 | 54.1 |
| 2024 Q1 | 45.6 | 31.6 | 20.5 | 77.2 | 56.8 |
| 2023 Q4 | 45.5 | 33.6 | 22.2 | 79.1 | 56.9 |
| 2023 Q3 | 48.0 | 34.8 | 25.4 | 82.8 | 57.4 |
| 2023 Q2 | 43.8 | 33.7 | 27.4 | 77.5 | 50.2 |
| 2023 Q1 | 45.8 | 36.2 | 31.4 | 81.9 | 50.6 |
| 2022 Q4 | 46.3 | 34.2 | 30.4 | 80.5 | 50.1 |
| 2022 Q3 | 46.2 | 31.8 | 27.5 | 78.0 | 50.5 |
| 2022 Q2 | 52.7 | 31.2 | 29.6 | 83.9 | 54.3 |
| 2022 Q1 | 58.2 | 28.8 | 28.5 | 87.0 | 58.5 |
| 2021 Q4 | 73.1 | 55.6 | 41.4 | 128.7 | 87.3 |
| 2021 Q3 | 51.2 | 46.0 | 30.1 | 97.1 | 67.0 |
現金流單位:億元
2026 Q23.54 億元−9.72 億元−6.18 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 3.54 | −9.72 | −6.18 |
| 2026 Q1 | 2.72 | −6.69 | −3.97 |
| 2025 Q4 | 4.10 | −11.22 | −7.11 |
| 2025 Q3 | 2.86 | −2.99 | −0.13 |
| 2025 Q2 | 3.76 | −7.85 | −4.08 |
| 2025 Q1 | 4.33 | −9.38 | −5.05 |
| 2024 Q4 | 4.54 | −5.42 | −0.88 |
| 2024 Q3 | 4.59 | −4.59 | 0.01 |
| 2024 Q2 | 3.14 | −2.27 | 0.87 |
| 2024 Q1 | 3.24 | −1.16 | 2.08 |
| 2023 Q4 | 1.91 | −2.34 | −0.44 |
| 2023 Q3 | 2.72 | −1.24 | 1.48 |
| 2023 Q2 | 2.55 | −3.04 | −0.49 |
| 2023 Q1 | 0.59 | −2.29 | −1.69 |
| 2022 Q4 | 3.25 | −5.32 | −2.07 |
| 2022 Q3 | 1.75 | −7.66 | −5.91 |
| 2022 Q2 | 1.79 | −11.47 | −9.68 |
| 2022 Q1 | 1.61 | −1.56 | 0.05 |
| 2021 Q4 | 2.28 | −5.13 | −2.85 |
| 2021 Q3 | 1.10 | −8.41 | −7.31 |
財經資料來源:FinLab