頌勝科技
7768205−12.0−5.53%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q234.42%329.58%293.24%37.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
23Q424Q124Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 34.42% | 329.58% | 293.24% | 37.1 |
| 2026 Q1 | 51.99% | 184.99% | 148.67% | 34.5 |
| 2025 Q4 | 49.89% | 176.29% | 140.88% | 15.8 |
| 2025 Q3 | 42.62% | 166.96% | 134.32% | 21.1 |
| 2025 Q2 | 47.70% | 160.55% | 135.22% | 12.0 |
| 2024 Q4 | 57.68% | 125.79% | 99.81% | 15.4 |
| 2024 Q2 | 62.39% | 119.22% | 95.70% | — |
| 2023 Q4 | 60.97% | 118.62% | 89.24% | — |
經營效率單位:天
2026 Q262.5 天143.4 天51.6 天206.0 天154.4 天
週轉天數(天)
23Q424Q124Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 62.5 | 143.4 | 51.6 | 206.0 | 154.4 |
| 2026 Q1 | 60.0 | 143.5 | 51.1 | 203.5 | 152.3 |
| 2025 Q4 | 65.8 | 142.8 | 51.6 | 208.6 | 157.1 |
| 2025 Q3 | 68.2 | 130.4 | 53.4 | 198.6 | 145.2 |
| 2025 Q2 | — | 61.2 | — | — | — |
| 2024 Q4 | — | 30.1 | — | — | — |
現金流單位:億元
2026 Q21.44 億元−7.79 億元−6.36 億元
單季現金流(億元)
23Q424Q124Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.44 | −7.79 | −6.36 |
| 2026 Q1 | 0.21 | −1.73 | −1.52 |
| 2025 Q4 | 1.08 | −4.73 | −3.66 |
| 2025 Q3 | 1.14 | −2.70 | −1.57 |
| 2025 Q2 | 1.02 | −1.01 | 0.01 |
| 2024 Q4 | 4.78 | −0.55 | 4.23 |
財經資料來源:FinLab