睿生光電
6861173.5−10.0−5.45%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q247.68%209.85%129.83%292.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 47.68% | 209.85% | 129.83% | 292.3 |
| 2026 Q1 | 46.69% | 214.01% | 151.30% | 272.4 |
| 2025 Q4 | 43.54% | 233.88% | 172.60% | 149.4 |
| 2025 Q3 | 42.84% | 236.90% | 173.86% | 76.2 |
| 2025 Q2 | 43.30% | 237.59% | 176.77% | 55.8 |
| 2025 Q1 | 41.97% | 250.55% | 185.10% | 105.2 |
| 2024 Q4 | 41.69% | 255.31% | 186.34% | 89.0 |
| 2024 Q3 | 39.06% | 273.07% | 190.28% | 49.9 |
| 2024 Q2 | 43.44% | 237.79% | 165.69% | 125.4 |
| 2024 Q1 | 41.26% | 274.53% | 182.25% | 35.9 |
| 2023 Q4 | 43.36% | 218.89% | 149.59% | 4.5 |
| 2023 Q3 | 48.07% | 200.29% | 145.31% | 25.7 |
| 2023 Q2 | 50.73% | 187.14% | 140.60% | 23.4 |
| 2023 Q1 | 48.74% | 196.23% | 152.16% | 16.5 |
| 2022 Q4 | 59.17% | 158.56% | 110.99% | 14.9 |
| 2022 Q3 | 61.13% | 150.49% | 98.83% | 46.9 |
| 2022 Q2 | 62.44% | 145.71% | 87.64% | 95.8 |
| 2022 Q1 | 59.51% | 150.65% | 85.11% | 132.3 |
| 2021 Q4 | 62.63% | 143.05% | 93.63% | 303.1 |
經營效率單位:天
2026 Q298.8 天145.7 天141.6 天244.5 天102.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 98.8 | 145.7 | 141.6 | 244.5 | 102.9 |
| 2026 Q1 | 96.0 | 101.5 | 115.3 | 197.5 | 82.2 |
| 2025 Q4 | 109.7 | 101.7 | 106.9 | 211.3 | 104.4 |
| 2025 Q3 | 122.3 | 113.5 | 107.6 | 235.8 | 128.2 |
| 2025 Q2 | 121.6 | 121.2 | 109.2 | 242.8 | 133.6 |
| 2025 Q1 | 124.7 | 123.9 | 106.0 | 248.6 | 142.6 |
| 2024 Q4 | 111.3 | 128.1 | 92.1 | 239.4 | 147.3 |
| 2024 Q3 | 119.5 | 153.0 | 105.1 | 272.4 | 167.4 |
| 2024 Q2 | 115.9 | 152.1 | 110.3 | 268.0 | 157.7 |
| 2024 Q1 | 126.0 | 162.9 | 118.4 | 288.8 | 170.4 |
| 2023 Q4 | 111.3 | 138.9 | 100.0 | 250.2 | 150.1 |
| 2023 Q3 | 137.4 | 179.0 | 144.6 | 316.4 | 171.8 |
| 2023 Q2 | 122.1 | 132.1 | 120.7 | 254.2 | 133.5 |
| 2023 Q1 | 112.9 | 132.2 | 105.1 | 245.2 | 140.0 |
| 2022 Q4 | 101.5 | 156.4 | 107.9 | 258.0 | 150.1 |
| 2022 Q3 | 88.2 | 167.1 | 119.5 | 255.4 | 135.8 |
| 2022 Q2 | 85.3 | 170.2 | 131.0 | 255.4 | 124.4 |
| 2022 Q1 | 77.2 | 139.6 | 156.0 | 216.9 | 60.9 |
| 2021 Q4 | — | 65.6 | — | — | — |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.22 億元−0.09 億元−0.32 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.22 | −0.09 | −0.32 |
| 2026 Q1 | 0.83 | −0.01 | 0.82 |
| 2025 Q4 | 1.38 | −0.09 | 1.30 |
| 2025 Q3 | 0.34 | −0.05 | 0.28 |
| 2025 Q2 | 0.59 | −0.14 | 0.45 |
| 2025 Q1 | 0.76 | −0.14 | 0.62 |
| 2024 Q4 | 0.88 | −0.07 | 0.81 |
| 2024 Q3 | 0.95 | −0.29 | 0.67 |
| 2024 Q2 | 0.96 | −0.23 | 0.73 |
| 2024 Q1 | −0.04 | −0.30 | −0.35 |
| 2023 Q4 | −0.36 | −0.17 | −0.54 |
| 2023 Q3 | −0.35 | −0.10 | −0.45 |
| 2023 Q2 | 1.08 | −0.11 | 0.97 |
| 2023 Q1 | 1.08 | −0.08 | 1.00 |
| 2022 Q4 | −0.27 | −0.28 | −0.55 |
| 2022 Q3 | 0.93 | −0.11 | 0.81 |
| 2022 Q2 | 0.23 | −0.04 | 0.19 |
| 2022 Q1 | −3.08 | −0.18 | −3.26 |
| 2021 Q4 | −0.96 | −0.15 | −1.11 |
財經資料來源:FinLab