昇佳電子
6732121.5−2.5−2.02%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q318.21%305.08%230.97%—
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 18.21% | 305.08% | 230.97% | — |
| 2026 Q2 | 19.23% | 297.78% | 215.20% | 1,598.7 |
| 2026 Q1 | 26.53% | 252.03% | 202.41% | 235.8 |
| 2025 Q4 | 23.50% | 304.40% | 250.51% | 265.3 |
| 2025 Q3 | 22.92% | 331.21% | 274.90% | 47.7 |
| 2025 Q2 | 23.16% | 321.12% | 266.57% | 65.8 |
| 2025 Q1 | 29.93% | 257.93% | 211.72% | 108.4 |
| 2024 Q4 | 23.05% | 340.89% | 278.00% | 60.9 |
| 2024 Q3 | 23.28% | 337.54% | 276.94% | 37.9 |
| 2024 Q2 | 23.02% | 356.66% | 273.46% | 96.0 |
| 2024 Q1 | 34.71% | 234.28% | 187.54% | 162.7 |
| 2023 Q4 | 26.02% | 315.14% | 260.95% | 3,121.4 |
| 2023 Q3 | 24.40% | 342.70% | 298.20% | 10,184.1 |
| 2023 Q2 | 23.45% | 356.96% | 293.36% | 6,074.5 |
| 2023 Q1 | 33.70% | 243.00% | 196.34% | 3,850.3 |
| 2022 Q4 | 21.39% | 392.63% | 298.90% | 4,042.6 |
| 2022 Q3 | 25.95% | 318.40% | 231.23% | 4,228.2 |
| 2022 Q2 | 30.11% | 274.61% | 212.60% | 1,584.4 |
| 2022 Q1 | 48.39% | 177.39% | 155.79% | 2,215.6 |
| 2021 Q4 | 28.57% | 310.62% | 274.33% | 2,244.8 |
經營效率單位:天
2026 Q315.5 天76.2 天—91.7 天—
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 15.5 | 76.2 | — | 91.7 | — |
| 2026 Q2 | 14.6 | 76.7 | 77.3 | 91.4 | 14.0 |
| 2026 Q1 | 14.9 | 74.7 | 83.3 | 89.6 | 6.3 |
| 2025 Q4 | 16.8 | 64.1 | 75.0 | 80.9 | 5.9 |
| 2025 Q3 | 20.6 | 62.9 | 67.8 | 83.5 | 15.7 |
| 2025 Q2 | 18.4 | 62.4 | 60.8 | 80.8 | 20.0 |
| 2025 Q1 | 20.1 | 75.0 | 72.2 | 95.1 | 22.9 |
| 2024 Q4 | 23.1 | 71.5 | 67.8 | 94.6 | 26.8 |
| 2024 Q3 | 23.4 | 71.3 | 53.8 | 94.7 | 40.8 |
| 2024 Q2 | 25.9 | 98.6 | 73.6 | 124.4 | 50.8 |
| 2024 Q1 | 24.8 | 89.8 | 86.0 | 114.7 | 28.6 |
| 2023 Q4 | 23.7 | 63.5 | 69.7 | 87.2 | 17.5 |
| 2023 Q3 | 21.5 | 66.4 | 64.0 | 87.9 | 23.9 |
| 2023 Q2 | 17.7 | 88.8 | 59.1 | 106.5 | 47.4 |
| 2023 Q1 | 21.7 | 134.8 | 57.3 | 156.5 | 99.2 |
| 2022 Q4 | 26.1 | 180.9 | 72.8 | 207.0 | 134.2 |
| 2022 Q3 | 34.8 | 205.9 | 130.2 | 240.7 | 110.5 |
| 2022 Q2 | 28.0 | 126.2 | 118.7 | 154.2 | 35.5 |
| 2022 Q1 | 22.8 | 85.3 | 98.7 | 108.1 | 9.4 |
| 2021 Q4 | 29.4 | 76.9 | 124.3 | 106.3 | −18.0 |
現金流單位:億元
2026 Q30.75 億元−0.14 億元0.61 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 0.75 | −0.14 | 0.61 |
| 2026 Q2 | 0.99 | −0.17 | 0.82 |
| 2026 Q1 | 0.76 | −0.36 | 0.41 |
| 2025 Q4 | 0.10 | −0.12 | −0.02 |
| 2025 Q3 | 2.34 | −0.16 | 2.18 |
| 2025 Q2 | 0.99 | −0.16 | 0.84 |
| 2025 Q1 | 0.59 | −0.23 | 0.36 |
| 2024 Q4 | 2.83 | −0.08 | 2.75 |
| 2024 Q3 | 4.30 | −0.15 | 4.15 |
| 2024 Q2 | −1.19 | −0.27 | −1.45 |
| 2024 Q1 | 0.76 | −0.29 | 0.47 |
| 2023 Q4 | 0.86 | −0.20 | 0.66 |
| 2023 Q3 | 3.63 | −0.05 | 3.58 |
| 2023 Q2 | 3.63 | −0.09 | 3.54 |
| 2023 Q1 | 2.30 | −0.11 | 2.19 |
| 2022 Q4 | 0.85 | −0.14 | 0.71 |
| 2022 Q3 | −1.72 | −0.05 | −1.77 |
| 2022 Q2 | 4.73 | −0.20 | 4.53 |
| 2022 Q1 | 1.37 | −0.25 | 1.12 |
| 2021 Q4 | 0.50 | −0.21 | 0.29 |
財經資料來源:FinLab