緯穎
66691,555−95−5.76%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q275.35%132.12%77.59%10.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 75.35% | 132.12% | 77.59% | 10.2 |
| 2026 Q1 | 67.60% | 153.41% | 63.29% | 14.3 |
| 2025 Q4 | 63.14% | 170.87% | 93.20% | 15.2 |
| 2025 Q3 | 65.33% | 167.10% | 74.48% | 31.7 |
| 2025 Q2 | 68.47% | 154.07% | 79.38% | 25.7 |
| 2025 Q1 | 62.79% | 173.51% | 85.08% | 19.0 |
| 2024 Q4 | 53.74% | 227.44% | 112.66% | 42.4 |
| 2024 Q3 | 54.88% | 233.87% | 130.07% | 23.2 |
| 2024 Q2 | 64.41% | 161.67% | 62.19% | 19.0 |
| 2024 Q1 | 56.48% | 190.95% | 96.04% | 19.0 |
| 2023 Q4 | 52.46% | 217.01% | 131.30% | 27.6 |
| 2023 Q3 | 52.62% | 237.69% | 140.73% | 12.1 |
| 2023 Q2 | 61.10% | 192.16% | 125.17% | 14.9 |
| 2023 Q1 | 57.77% | 210.70% | 131.33% | 18.6 |
| 2022 Q4 | 56.34% | 217.96% | 122.72% | 23.7 |
| 2022 Q3 | 61.50% | 191.96% | 98.52% | 19.6 |
| 2022 Q2 | 68.41% | 168.30% | 83.00% | 20.1 |
| 2022 Q1 | 66.49% | 175.97% | 70.31% | 23.3 |
| 2021 Q4 | 67.70% | 173.91% | 76.80% | 27.0 |
| 2021 Q3 | 66.92% | 180.62% | 76.07% | 27.0 |
經營效率單位:天
2026 Q228.2 天78.9 天55.8 天107.1 天51.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 28.2 | 78.9 | 55.8 | 107.1 | 51.3 |
| 2026 Q1 | 27.0 | 65.2 | 41.4 | 92.3 | 50.9 |
| 2025 Q4 | 23.3 | 49.2 | 31.1 | 72.5 | 41.4 |
| 2025 Q3 | 25.5 | 53.1 | 37.5 | 78.6 | 41.1 |
| 2025 Q2 | 30.6 | 56.7 | 41.2 | 87.3 | 46.1 |
| 2025 Q1 | 29.4 | 61.6 | 41.5 | 91.0 | 49.5 |
| 2024 Q4 | 31.5 | 68.2 | 43.9 | 99.7 | 55.8 |
| 2024 Q3 | 28.3 | 73.1 | 46.0 | 101.4 | 55.4 |
| 2024 Q2 | 23.6 | 78.1 | 50.1 | 101.8 | 51.7 |
| 2024 Q1 | 20.8 | 58.1 | 40.6 | 78.9 | 38.3 |
| 2023 Q4 | 27.3 | 53.2 | 32.8 | 80.4 | 47.6 |
| 2023 Q3 | 45.9 | 57.5 | 29.3 | 103.3 | 74.1 |
| 2023 Q2 | 47.2 | 57.0 | 32.1 | 104.2 | 72.1 |
| 2023 Q1 | 30.0 | 47.3 | 33.0 | 77.2 | 44.2 |
| 2022 Q4 | 18.9 | 44.7 | 35.4 | 63.6 | 28.2 |
| 2022 Q3 | 23.1 | 54.9 | 37.4 | 77.9 | 40.6 |
| 2022 Q2 | 22.8 | 64.0 | 31.4 | 86.9 | 55.4 |
| 2022 Q1 | 24.8 | 93.9 | 40.4 | 118.7 | 78.4 |
| 2021 Q4 | 20.2 | 73.9 | 26.3 | 94.1 | 67.8 |
| 2021 Q3 | 29.1 | 71.5 | 21.8 | 100.6 | 78.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−345.78 億元−40.85 億元−386.63 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −345.78 | −40.85 | −386.63 |
| 2026 Q1 | −146.45 | −38.72 | −185.17 |
| 2025 Q4 | 136.50 | −46.68 | 89.82 |
| 2025 Q3 | 80.26 | −15.61 | 64.65 |
| 2025 Q2 | 138.61 | −37.70 | 100.91 |
| 2025 Q1 | −253.38 | −15.68 | −269.07 |
| 2024 Q4 | 65.18 | −10.72 | 54.45 |
| 2024 Q3 | −105.79 | −8.37 | −114.16 |
| 2024 Q2 | −42.14 | −7.61 | −49.75 |
| 2024 Q1 | −85.07 | −9.72 | −94.78 |
| 2023 Q4 | 223.71 | −11.20 | 212.52 |
| 2023 Q3 | 136.96 | −7.36 | 129.60 |
| 2023 Q2 | 15.68 | −11.98 | 3.70 |
| 2023 Q1 | −89.40 | −6.17 | −95.58 |
| 2022 Q4 | 14.42 | −8.17 | 6.25 |
| 2022 Q3 | 273.90 | −1.53 | 272.37 |
| 2022 Q2 | 50.03 | −2.01 | 48.02 |
| 2022 Q1 | −0.76 | −1.00 | −1.76 |
| 2021 Q4 | 59.22 | −0.53 | 58.69 |
| 2021 Q3 | −49.08 | −1.05 | −50.13 |
財經資料來源:FinLab