資料截至 2026-10-30
緯穎設計並製造資料中心伺服器與整櫃系統,用ODM Direct模式賣給超大型資料中心業者。2025 年營收 9,506.6 億元,年增 163.7%,AI 相關產品占比超過五成。三個集團客戶合計占營收 96.3%,美洲占 82.1%。2026 年第三季營收 4,346.2 億元,年增 62.9%。
靠什麼賺錢
緯穎賣的是資料中心硬體:運算與儲存伺服器、整櫃系統與配件,加上軟體與服務。合併營收只有資料中心產品一類,2025 年 9,506.6 億元全部來自這裡。
主要客戶是CSP。它們有大量設備需求,也有自行設計的能力,所以跳過品牌商,直接向緯穎買客製化機種。
伺服器的生命週期比個人電腦長,需求來自雲端與生成式 AI 帶動的資料中心擴建,CPU 與 GPU 換新平台時也會帶來換機。
| 模式 | 路徑 | 直接客戶 |
|---|---|---|
| 品牌代工 | 代工廠→品牌商→銷售通路→企業用戶 | 品牌商 |
| 原廠直銷 | 緯穎→雲端服務供應商→終端使用者;緯穎→加值夥伴→其他用戶 | 雲端服務供應商、加值夥伴 |
進貨相當於營收的 96%
2025 年進貨淨額 9,152.0 億元,相當於營收的 96.3%。最大供應商占進貨 33.34%,向廠商丙、戊、己增加的進貨都來自客戶指定。毛利率 8.25%,營業利益率 6.72%。
緯穎的營收規模跟著客戶採購的晶片與零組件放大,毛利率落在 8%~10% 左右。2025 年營收年增 163.7%,營業毛利只增 109.8%。
組裝到出貨共十道工序
- 撿料備料
- 網線貼標
- 機櫃定位
- 組裝繞線
- 掃描入檔
- 功能測試
- 品質檢驗
- 電壓檢測
- 打包裝箱
- 入庫出貨
緯創持股 35.46%,也是供應商
董事長暨策略長是洪麗寗,持股 1.30%;林威遠 2025 年 5 月接任總經理暨執行長。兩人都當過緯創的事業群總經理。
- 母公司:緯創持股 35.46%(2026 年 3 月),緯創董事長林憲銘個人另持 1.81%。
- 代工關係:部分產能委由緯創代工,2025 年向緯創進貨 740.8 億元,占進貨 8.09%。
- 人力:2026 年 3 月底員工 17,807 人,直接人員 14,111 人,工程類 2,672 人,平均年資 2.31 年。
主要產品:伺服器到整櫃
產品依機櫃規格分成 21 吋與 19 吋兩個系列。服務範圍從伺服器設計、系統整合做到大規模 L10/L11 機櫃交付。
- 多節點運算伺服器
- 儲存伺服器
- 伺服器
- 邊緣與 AI 運算平台
- 多節點運算伺服器
- 多用途運算伺服器
- 與伺服器搭配的配件
- 採用開放原始碼的韌體
- 產品布建到售後服務
AI 機種同時做 GPU 與 ASIC 兩條線
OCP 的設計理念導入全系列產品。GPU 機種照 NVIDIA 的標準做整櫃;ASIC 機種採分離式架構,在機櫃層級連接 CPU 與 ASIC。
- 2024GB200 機櫃NVL72,一櫃 72 顆 GPU,液冷板散熱
- 2024ASIC 整櫃分離式 AI 伺服器與整合式機櫃
- 2025 起GB300 機櫃NVL72,全液冷,記憶體超過 20TB
- 2025 起雙寬機櫃加寬機櫃,容納大尺寸加速器模組
- 2025 起UMS100L自行研發的機櫃級冷卻管理系統
- 運算模組
- 液冷分流管
- 供電匯流排
散熱與供電是機櫃設計的重點
- 散熱:液冷布局包含冷板、浸沒式與單、兩相技術,並和 Intel 共同開發超流體冷卻液。
- 供電:現有機櫃用 48V Busbar,雙寬機櫃支援下一代 ±400V/800V 高壓直流。
- 傳輸:投入 800Gb、1.6T 乙太網路與 224Gb SerDes,也和光通訊夥伴開發 CPO。
緯穎曾持有液冷公司 LiquidStack 11.29% 股份,2025 年認列權益法損失 5,197 萬元。董事會 2026 年 2 月決議全數處分,處分利益 1,588 萬美元。
營收從哪裡來
產品只有一類,營收結構要看地區與客戶。2025 年美洲占 82.1%,三個集團客戶占 96.3%。
- 美洲82.1%
- 歐洲9.0%
- 亞洲5.5%
- 其他3.4%
- 丙公司48.6%
- 甲公司29.5%
- 乙公司18.3%
- 其他客戶3.7%
美洲營收一年增加 5,042 億元
2025 年美洲營收 7,807.0 億元,比 2024 年的 2,764.8 億元多 5,042.2 億元,占全年營收增加金額的 85.4%。歐洲與亞洲金額增加,占比下降。2026 年上半年美洲占 80.1%,亞洲占 7.1%。
- 美洲
- 歐洲
- 亞洲
- 其他
- 預估、自結或未完整期間
客戶是誰
客戶以代號揭露。依集團合併計算,2024、2025 年都是三家占營收一成以上,合計從 97.5% 降到 96.3%,三家的名次大幅變動。
- 2025 年
- 2024 年
最大客戶一年換人
來自丙公司的營收從 754.7 億元增加到 4,618.4 億元,變成 6 倍多,丙公司從第三大升為最大客戶。來自甲公司的營收從 1,767.4 億元增加到 2,801.0 億元,占比從 49.02% 降到 29.46%。
以單一客戶代號計是另一種口徑:2025 年客戶 N 占 41.48%、客戶 L 占 26.03%、客戶 A 占 10.43%;2024 年客戶 L 占 42.01%、客戶 N 占 16.27%、客戶 A 占 14.07%。
應收帳款同樣集中:2026 年 6 月底 99.18% 來自三家客戶。
在產業鏈的位置與對手
零組件往上游買,整合成整櫃後直接交給雲端業者。CPU 與硬碟、固態硬碟來自美國,DRAM 來自美國與韓國。
全球 ODM Direct 出貨量近三成
IDC 統計 2025 年全球伺服器出貨約 1,678 萬台,其中 ODM Direct 約 770 萬台。以緯穎自結的出貨量計算,占全球超過一成,占 ODM Direct 近三成。緯穎也說,台灣廠商的伺服器出貨占全球九成以上。
| 公司 | 主要業務 |
|---|---|
| 緯穎 | 雲端業者伺服器 |
| 廣達 | 雲端業者整櫃伺服器 |
| 緯創 | GPU 模組與主機板 |
| 鴻海 | GPU 模組與整櫃組裝 |
| 英業達 | 伺服器主機板與整機 |
| 技嘉 | 伺服器與主機板品牌 |
| 神達 | 伺服器與工業電腦 |
客戶為什麼留下來
緯穎列出的競爭利基有五項:
緯穎也說,客製化與系統整合能力提高了競爭者進入的門檻。
客戶少、客戶指定料多
- 競爭:緯穎把競爭列為不利因素,對策是擴大規模、延伸到 AI 與邊緣應用。
- 客戶自己會設計:主要客戶具備自行開發設計的能力,上游最大供應商也是客戶指定。
- 毛利率走低:毛利率從 2024 年 10.37% 降到 2025 年 8.25%,2026 年第二季 9.26%。
出貨節奏受少數雲端客戶左右。三個集團客戶 2024、2025 年都占營收一成以上,客戶沒有換人,比重卻變動很大:來自丙公司的營收一年放大 6 倍多,訂單可以很快集中到同一家。
接下來的成長
IDC 與 Omdia 都預測市場到 2029、2030 年放大到 4 倍以上。
德州廠 2025 年底開出產能
- 德州廠美國・2025 Q4 底開出產能與墨西哥廠互補,供應北美
- 墨西哥廠墨西哥供應北美
- 馬來西亞廠馬來西亞亞太產能
- 南科廠台灣台南研發與製造台南分公司業務分割給子公司緯穎智造
子公司持續買地、買設備:美國子公司在 2025 年 5 月、2026 年 3 月取得土地,馬來西亞子公司 2026 年 2 月取得土地。董事會 2026 年 8 月通過當年合併資本支出預算;台北內湖總部大樓 2025 年 8 月決議興建。
2026 年研發費用預計 172 億元
緯穎預計 2026 年投入研發約 172 億元,上半年支出 61.3 億元。2025 年研發費用 94.2 億元,占營收 0.99%,2024 年占 1.68%。研發人員從 2024 年 1,908 人增加到 2025 年 2,498 人,碩士以上約占 46%。
緯穎列出的開發方向有這些:
資金從哪裡來
營收放大後,備料占用的資金跟著放大。2024 年以來緯穎多次到資本市場籌資,工具有海外存託憑證與可轉換公司債,海外籌得的資金都用於外幣購料。
- 公司設立
- 股票上市
- 發行海外存託憑證 1,100 萬單位,每單位 76.05 美元,募得 8.37 億美元
- 第一次海外可轉換公司債,每張面額 20 萬美元,依面額發行,募得 6 億美元,票面利率 0%
- 林威遠接任總經理暨執行長
- 第二次海外可轉換公司債,每張面額 20 萬美元,依面額發行,募得 20 億美元,票面利率 0%
- 董事全面改選,洪麗寗續任董事長
- 董事會決議發行國內第一次無擔保轉換公司債,並通過銀行聯合授信案
- 除權,每千股配發 1,982.8 股
- 與聯貸銀行團簽訂聯合授信合約
營業現金流連續流出
2024 年起營業活動現金都是淨流出,2026 年上半年流出 615.7 億元。其中最大的流出是其他應收款增加 1,301.7 億元,其次是存貨增加 699.2 億元。同期籌資活動流入 699.2 億元,其中發行公司債 637.3 億元。
緯穎在 2026 年 5 月時預估,全年營業活動現金流入 604.7 億元,投資活動流出 274.7 億元。上半年實際數字是營業流出 615.7 億元、投資流出 120.8 億元。
| 項目 | 2025 年底 | 2026 年 6 月底 |
|---|---|---|
| 現金(億元) | 899.3 | 853.3 |
| 短期借款(億元) | 684.7 | 766.2 |
| 一年內到期或可賣回的公司債(億元) | 22.2 | 596.5 |
| 其他應收款(億元) | 6.1 | 1,314.5 |
| 其他應付款(億元) | 104.8 | 807.1 |
| 負債占資產 | 63% | 75% |
其他應收款主要來自替第三方與關係人代採購原物料;其他應付款含尚未發放的現金股利。
可轉債轉換會增加股本:2026 年上半年有 101.6 萬股由可轉債轉換而來。第二季基本每股盈餘 80.43 元,稀釋後 72.36 元。
主要風險
前五項是緯穎列出的風險與不利因素,後三項來自實際數字與訴訟事件:
- 客戶集中:2025 年三個集團客戶占 96.3%。緯穎認為它們都是世界級大企業,風險應屬有限。
- 進貨集中:廠商己占 2025 年進貨 33.34%,2024 年是 12.37%,且是客戶指定。
- 市場競爭:產業變化快速。同題材的廣達、鴻海也都做整櫃。
- 匯率:業務以外銷為主,進銷貨多以美元計價,可以部分自然抵銷。2026 年 6 月底,新台幣對美元與歐元變動 5%,上半年稅後淨利變動 19.2 億元。
- 地緣政治:美中競合與區域衝突影響供應鏈,對策是分散到多地設廠。
- 資金壓力:2026 年 6 月底存貨占資產 37%,其他應收款占 24%;上半年營業現金流出 615.7 億元,認列存貨跌價損失 4.2 億元。上半年利息費用 34.1 億元,已超過 2025 全年的 32.3 億元。
- 專利訴訟:Vicor Corporation 在 2026 年 1 月 9 日對緯穎提起專利侵權訴訟,截至 2026 年 6 月底仍在法院審理。
- 需求循環:三個集團客戶占 96.3%,任一家放緩建置,營收就會明顯變動。2023 年營收年減 17.4%。
近年財務表現
2025 年營收 9,506.6 億元,年增 163.7%;稅後淨利 511.2 億元,年增 124.4%,每股盈餘 275.06 元。毛利率從 10.37% 降到 8.25%,獲利成長比營收慢。
2025 年第四季毛利率 7.23%,是近八季最低。2025 年 ROE 48.03%,2024 年 34.92%。
| 期間 | 營收(億元) | 年增率 | 毛利率 | 營業利益率 | 淨利率 | 每股盈餘(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1,926.3 | 3.1% | 8.1% | 5.9% | 4.5% | 49.46 |
| 2022 | 2,928.8 | 52.0% | 8.2% | 6.1% | 4.8% | 81.07 |
| 2023 | 2,419.0 | −17.4% | 9.4% | 6.6% | 5.0% | 68.88 |
| 2024 | 3,605.4 | 49.0% | 10.4% | 7.8% | 6.3% | 126.57 |
| 2025 | 9,506.6 | 163.7% | 8.3% | 6.7% | 5.4% | 275.06 |
| 2026 年第二季(單季) | 2,781.5 | 26.0% | 9.3% | 7.3% | 5.4% | 80.43 |
2024、2025 年每股盈餘為公司公告數;2021~2023 年以歸屬母公司淨利除以加權股數算出。每股盈餘都未依 2026 年 9 月配股追溯調整。
第二季毛利率回到 9.26%
2026 年第二季營收 2,781.5 億元,年增 26.0%;毛利率 9.26%,第一季是 7.55%。研發費用 40.8 億元,第一季是 20.5 億元。第二季營業利益率 7.27%。業外由第一季收入 4.8 億元轉為損失 12.4 億元。第二季淨利率 5.38%。
上半年每股盈餘 156.38 元。依配股追溯調整後,第二季基本每股盈餘是 26.91 元,上半年 52.32 元。
- 毛利率
- 營業利益率
- 淨利率
第三季營收年增 62.9%,9 月翻倍
第二季之後月營收一路走高:7 月 1,176.9 億元、8 月 1,443.1 億元、9 月 1,726.2 億元,9 月年增 100.0%。第三季合計 4,346.2 億元。
現金股利 144.39 元,另配股每千股 1,982.8 股
2025 年盈餘分配現金股利每股 144.39 元,2026 年 6 月 22 日除息,約是每股盈餘 275.06 元的 52.5%。股票股利 9 月 2 日除權,股本增加到約 56.0 億元。章程採剩餘股利政策,現金股利不低於股利總額的 10%。
內容僅供參考,不構成投資建議。