南俊國際
6584294.5−32.5−9.94%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q232.16%184.25%128.50%91.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 32.16% | 184.25% | 128.50% | 91.8 |
| 2026 Q1 | 28.25% | 241.62% | 169.27% | 99.5 |
| 2025 Q4 | 28.33% | 241.41% | 159.30% | 61.8 |
| 2025 Q3 | 44.43% | 189.84% | 134.04% | 22.1 |
| 2025 Q2 | 46.59% | 207.79% | 136.94% | 6.9 |
| 2025 Q1 | 42.83% | 230.78% | 157.27% | 11.4 |
| 2024 Q4 | 43.39% | 174.33% | 123.66% | 7.6 |
| 2024 Q3 | 48.12% | 82.45% | 57.57% | 9.1 |
| 2024 Q2 | 47.50% | 107.21% | 83.03% | 11.5 |
| 2024 Q1 | 41.95% | 121.41% | 83.15% | 11.0 |
| 2023 Q4 | 44.97% | 117.25% | 85.45% | 4.2 |
| 2023 Q3 | 43.57% | 118.77% | 77.68% | 5.6 |
| 2023 Q2 | 41.95% | 122.10% | 68.10% | −4.6 |
| 2023 Q1 | 52.62% | 125.45% | 71.09% | 0.4 |
| 2022 Q4 | 55.28% | 124.88% | 86.84% | −3.2 |
| 2022 Q3 | 55.86% | 132.86% | 89.90% | 14.6 |
| 2022 Q2 | 57.32% | 125.56% | 79.04% | 11.5 |
| 2021 Q4 | 65.19% | 110.64% | 77.82% | 8.4 |
經營效率單位:天
2026 Q279.7 天107.3 天50.1 天187.0 天136.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 79.7 | 107.3 | 50.1 | 187.0 | 136.8 |
| 2026 Q1 | 66.2 | 88.1 | 45.3 | 154.3 | 109.0 |
| 2025 Q4 | 64.8 | 98.1 | 47.4 | 162.9 | 115.5 |
| 2025 Q3 | 68.9 | 96.4 | 46.9 | 165.3 | 118.4 |
| 2025 Q2 | 69.3 | 85.1 | 45.1 | 154.4 | 109.3 |
| 2025 Q1 | 80.5 | 86.7 | 53.1 | 167.3 | 114.2 |
| 2024 Q4 | 72.2 | 71.8 | 45.2 | 144.0 | 98.8 |
| 2024 Q3 | 78.4 | 72.5 | 52.1 | 150.8 | 98.7 |
| 2024 Q2 | 71.1 | 63.6 | 50.0 | 134.8 | 84.7 |
| 2024 Q1 | 71.9 | 79.1 | 51.6 | 151.1 | 99.4 |
| 2023 Q4 | 65.7 | 83.4 | 47.5 | 149.1 | 101.6 |
| 2023 Q3 | 67.6 | 94.6 | 41.4 | 162.2 | 120.8 |
| 2023 Q2 | 73.6 | 107.2 | 42.7 | 180.8 | 138.1 |
| 2023 Q1 | 81.8 | 112.7 | 60.4 | 194.5 | 134.1 |
| 2022 Q4 | 73.7 | 85.7 | 52.7 | 159.4 | 106.7 |
| 2022 Q3 | 65.4 | 73.6 | 43.6 | 139.0 | 95.4 |
| 2022 Q2 | — | 37.9 | — | — | — |
| 2021 Q4 | — | 31.6 | — | — | — |
現金流單位:億元
2026 Q21.41 億元−0.25 億元1.16 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.41 | −0.25 | 1.16 |
| 2026 Q1 | 1.69 | −4.61 | −2.91 |
| 2025 Q4 | 1.83 | −0.28 | 1.55 |
| 2025 Q3 | 1.70 | −0.25 | 1.45 |
| 2025 Q2 | 0.67 | −0.49 | 0.18 |
| 2025 Q1 | 0.28 | −0.19 | 0.09 |
| 2024 Q4 | 1.57 | −0.53 | 1.03 |
| 2024 Q3 | 0.17 | −0.27 | −0.10 |
| 2024 Q2 | 0.83 | −0.21 | 0.62 |
| 2024 Q1 | 0.56 | −0.12 | 0.44 |
| 2023 Q4 | 0.74 | 0.03 | 0.77 |
| 2023 Q3 | 0.84 | −0.10 | 0.75 |
| 2023 Q2 | 0.17 | −0.06 | 0.11 |
| 2023 Q1 | −0.55 | −0.16 | −0.71 |
| 2022 Q4 | 1.70 | −0.11 | 1.58 |
| 2022 Q3 | 1.57 | −0.14 | 1.44 |
| 2022 Q2 | 0.89 | −0.44 | 0.45 |
| 2021 Q4 | 0.52 | −0.32 | 0.20 |
財經資料來源:FinLab