鋼聯
6581108−0.5−0.46%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q218.47%144.61%107.22%152.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 18.47% | 144.61% | 107.22% | 152.7 |
| 2026 Q1 | 26.81% | 101.91% | 74.72% | 73.6 |
| 2025 Q4 | 17.24% | 236.45% | 190.12% | 101.3 |
| 2025 Q3 | 16.01% | 256.48% | 192.38% | 115.4 |
| 2025 Q2 | 17.25% | 219.09% | 154.90% | — |
| 2025 Q1 | 30.15% | 116.85% | 94.76% | 391.1 |
| 2024 Q4 | 17.83% | 270.26% | 220.51% | 3,979.1 |
| 2024 Q3 | 18.20% | 229.82% | 168.17% | 1,110.8 |
| 2024 Q2 | 10.59% | 181.25% | 135.56% | 1,438.0 |
| 2024 Q1 | 19.10% | 139.87% | 111.43% | — |
| 2023 Q4 | 9.62% | 261.62% | 212.40% | 23,837.2 |
| 2023 Q3 | 9.87% | 232.85% | 177.07% | 173.9 |
| 2023 Q2 | 14.13% | 182.25% | 142.53% | 228.1 |
| 2023 Q1 | 27.18% | 124.17% | 102.75% | 178.3 |
| 2022 Q4 | 12.55% | 256.94% | 225.61% | 357.3 |
| 2022 Q3 | 13.40% | 220.16% | 186.40% | 351.0 |
| 2022 Q2 | 15.36% | 177.53% | 142.80% | 738.2 |
| 2022 Q1 | 25.00% | 107.10% | 85.11% | 403.3 |
| 2021 Q4 | 14.09% | 167.70% | 141.91% | 664.3 |
| 2021 Q3 | 10.62% | 132.54% | 78.90% | 222.6 |
經營效率單位:天
2026 Q212.9 天50.8 天9.8 天63.7 天53.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 12.9 | 50.8 | 9.8 | 63.7 | 53.9 |
| 2026 Q1 | 26.9 | 86.6 | 21.3 | 113.5 | 92.2 |
| 2025 Q4 | 21.5 | 53.4 | 15.6 | 74.9 | 59.4 |
| 2025 Q3 | 20.4 | 59.1 | 13.9 | 79.4 | 65.5 |
| 2025 Q2 | 15.3 | 58.2 | 13.1 | 73.5 | 60.4 |
| 2025 Q1 | 28.1 | 68.4 | 17.7 | 96.5 | 78.8 |
| 2024 Q4 | 20.0 | 45.0 | 11.9 | 65.1 | 53.1 |
| 2024 Q3 | 33.0 | 68.7 | 16.4 | 101.7 | 85.3 |
| 2024 Q2 | 23.0 | 53.8 | 13.9 | 76.9 | 63.0 |
| 2024 Q1 | 30.0 | 64.0 | 18.0 | 94.0 | 76.1 |
| 2023 Q4 | 20.4 | 44.8 | 11.5 | 65.2 | 53.6 |
| 2023 Q3 | 21.4 | 61.6 | 15.9 | 83.0 | 67.1 |
| 2023 Q2 | 17.6 | 59.8 | 16.6 | 77.4 | 60.8 |
| 2023 Q1 | 34.9 | 90.1 | 25.7 | 125.0 | 99.3 |
| 2022 Q4 | 17.9 | 38.6 | 11.2 | 56.4 | 45.2 |
| 2022 Q3 | 19.0 | 50.0 | 11.7 | 69.0 | 57.3 |
| 2022 Q2 | 13.8 | 60.8 | 13.3 | 74.6 | 61.4 |
| 2022 Q1 | 24.5 | 82.4 | 19.8 | 106.9 | 87.1 |
| 2021 Q4 | 11.0 | 46.1 | 8.7 | 57.1 | 48.4 |
| 2021 Q3 | 25.1 | 77.4 | 12.6 | 102.5 | 89.8 |
現金流單位:億元
2026 Q25.00 億元−0.90 億元4.10 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 5.00 | −0.90 | 4.10 |
| 2026 Q1 | 1.86 | −1.43 | 0.43 |
| 2025 Q4 | 3.32 | −0.90 | 2.42 |
| 2025 Q3 | 2.42 | −1.02 | 1.41 |
| 2025 Q2 | 2.80 | −0.44 | 2.36 |
| 2025 Q1 | 3.36 | −0.57 | 2.78 |
| 2024 Q4 | 3.40 | −1.05 | 2.36 |
| 2024 Q3 | 3.69 | −8.80 | −5.11 |
| 2024 Q2 | 3.53 | −0.18 | 3.35 |
| 2024 Q1 | 1.91 | −0.33 | 1.58 |
| 2023 Q4 | 2.64 | −0.40 | 2.24 |
| 2023 Q3 | 0.88 | −0.52 | 0.35 |
| 2023 Q2 | 4.01 | −0.35 | 3.66 |
| 2023 Q1 | 0.77 | −0.34 | 0.43 |
| 2022 Q4 | 3.37 | −0.40 | 2.97 |
| 2022 Q3 | 3.52 | −0.35 | 3.17 |
| 2022 Q2 | 5.44 | −0.18 | 5.26 |
| 2022 Q1 | 1.68 | −0.32 | 1.36 |
| 2021 Q4 | 4.31 | −0.31 | 4.00 |
| 2021 Q3 | 2.23 | −0.23 | 2.00 |