保勝光學
651753.8−3.5−6.11%收盤・資料日 2026-11-06
每股盈餘左軸 EPS、右軸股價
2026 Q20.59 元—
單季 EPS(元)
202120222023202420252026
盈餘表新到舊
| 季別 | EPS(元) | 季增率 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.59 | +13.46% | — |
| 2026 Q1 | 0.52 | −46.94% | −35.00% |
| 2026 Q1–Q2 合計 | 1.11 | +404.55% | |
| 2025 Q4 | 0.98 | +133.33% | −2.97% |
| 2025 Q3 | 0.42 | — | −39.13% |
| 2025 Q2 | −0.58 | −172.50% | −180.56% |
| 2025 Q1 | 0.80 | −20.79% | −36.00% |
| 2025 全年合計 | 1.62 | −55.86% | |
| 2024 Q4 | 1.01 | +46.38% | +83.64% |
| 2024 Q3 | 0.69 | −4.17% | −45.24% |
| 2024 Q2 | 0.72 | −42.40% | −7.69% |
| 2024 Q1 | 1.25 | +127.27% | −3.85% |
| 2024 全年合計 | 3.67 | −5.66% | |
| 2023 Q4 | 0.55 | −56.35% | −24.66% |
| 2023 Q3 | 1.26 | +61.54% | +5.00% |
| 2023 Q2 | 0.78 | −40.00% | −23.53% |
| 2023 Q1 | 1.30 | +78.08% | +52.94% |
| 2023 全年合計 | 3.89 | +2.37% | |
| 2022 Q4 | 0.73 | −39.17% | −67.12% |
| 2022 Q3 | 1.20 | +17.65% | — |
| 2022 Q2 | 1.02 | +20.00% | — |
| 2022 Q1 | 0.85 | −61.71% | — |
| 2022 全年合計 | 3.80 | — | |
| 2021 Q4 | 2.22 | — | +204.11% |
三率
2026 Q238.76%16.27%16.11%
三率(%)
202120222023202420252026
三率明細單季
| 期間 | 毛利率 | 營益率 | 淨利率 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 38.76% | 16.27% | 16.11% |
| 2026 Q1 | 33.19% | 8.83% | 15.11% |
| 2025 Q4 | 36.00% | 15.19% | 21.04% |
| 2025 Q3 | 36.35% | 0.32% | 15.39% |
| 2025 Q2 | 36.80% | 23.78% | −13.14% |
| 2025 Q1 | 40.04% | 20.06% | 18.98% |
| 2024 Q4 | 36.23% | 17.18% | 23.98% |
| 2024 Q3 | 40.37% | 22.94% | 14.87% |
| 2024 Q2 | 44.15% | 20.19% | 21.99% |
| 2024 Q1 | 41.25% | 21.20% | 29.63% |
| 2023 Q4 | 41.12% | 25.46% | 13.59% |
| 2023 Q3 | 40.57% | 21.21% | 30.73% |
| 2023 Q2 | 41.76% | 20.64% | 22.24% |
| 2023 Q1 | 46.09% | 30.59% | 25.12% |
| 2022 Q4 | 35.15% | 18.58% | 13.45% |
| 2022 Q3 | 40.76% | 24.24% | 24.48% |
| 2022 Q2 | 38.29% | 26.03% | 19.97% |
| 2022 Q1 | 34.43% | 19.85% | 20.50% |
| 2021 Q4 | 36.26% | 23.72% | 24.57% |
ROE 拆解每季都是近四季合計
2026 Q2近四季
ROE11.82%+2.74 個百分點
=淨利率17.32%+6.33 個百分點
×總資產週轉0.57 次−0.11 次
×權益乘數1.20 倍−0.01 倍
ROA 9.89%。和 2025 Q2 比,ROE 增加,變動比率最大的是淨利率。
2026 Q211.82%9.89%
ROE、ROA(近四季合計,%)
202120222023202420252026
2026 Q217.32%
淨利率(近四季,%)
202120222023202420252026
2026 Q20.57 次
總資產週轉(近四季合計,次)
202120222023202420252026
2026 Q21.20 倍
權益乘數(倍)
202120222023202420252026
ROE 明細每季都是近四季合計
| 期間 | ROE | ROA | 淨利率 | 總資產週轉(次) | 權益乘數(倍) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 11.82% | 9.89% | 17.32% | 0.57 | 1.20 |
| 2026 Q1 | 6.24% | 5.43% | 8.81% | 0.60 | 1.18 |
| 2025 Q4 | 7.57% | 6.50% | 10.14% | 0.63 | 1.19 |
| 2025 Q3 | 7.74% | 6.58% | 10.61% | 0.61 | 1.20 |
| 2025 Q2 | 9.08% | 7.63% | 10.99% | 0.68 | 1.21 |
| 2025 Q1 | 15.52% | 12.70% | 19.71% | 0.64 | 1.22 |
| 2024 Q4 | 18.23% | 14.78% | 22.47% | 0.66 | 1.24 |
| 2024 Q3 | 16.33% | 13.08% | 19.85% | 0.66 | 1.25 |
| 2024 Q2 | 19.79% | 15.74% | 24.17% | 0.65 | 1.26 |
| 2024 Q1 | 20.48% | 16.29% | 24.19% | 0.67 | 1.26 |
| 2023 Q4 | 21.44% | 16.91% | 23.11% | 0.73 | 1.27 |
| 2023 Q3 | 23.27% | 18.07% | — | 0.82 | — |
| 2023 Q2 | 25.64% | 19.17% | — | 0.91 | — |
| 2023 Q1 | 29.69% | 21.78% | — | 1.06 | — |
| 2022 Q4 | 29.67% | 21.32% | — | 1.09 | — |
| 2022 Q3 | 45.04% | 31.94% | — | 1.40 | — |