保勝光學
651753.8−3.5−6.11%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q219.70%486.64%417.45%748.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 19.70% | 486.64% | 417.45% | 748.0 |
| 2026 Q1 | 19.79% | 479.85% | 418.91% | 710.6 |
| 2025 Q4 | 13.79% | 704.63% | 610.26% | 1,767.4 |
| 2025 Q3 | 13.66% | 702.39% | 562.94% | 774.0 |
| 2025 Q2 | 20.23% | 441.11% | 371.33% | −1,388.1 |
| 2025 Q1 | 20.38% | 443.70% | 374.31% | 1,709.3 |
| 2024 Q4 | 15.01% | 644.61% | 531.40% | 1,759.9 |
| 2024 Q3 | 15.13% | 635.28% | 498.60% | 1,251.7 |
| 2024 Q2 | 22.14% | 414.78% | 328.05% | 1,339.5 |
| 2024 Q1 | 22.36% | 406.87% | 334.59% | 1,917.9 |
| 2023 Q4 | 17.42% | 560.51% | 449.41% | 705.0 |
| 2023 Q3 | 18.92% | 525.28% | 414.90% | 1,675.3 |
| 2023 Q2 | 23.18% | 412.83% | 328.09% | 1,238.6 |
| 2023 Q1 | 20.54% | 495.61% | 398.86% | 1,651.5 |
| 2022 Q4 | 23.20% | 444.38% | 351.97% | 1,017.2 |
| 2022 Q3 | 28.38% | 386.67% | 274.61% | 1,622.0 |
| 2022 Q2 | 30.62% | 350.44% | 254.27% | 1,329.2 |
| 2022 Q1 | 25.99% | 439.92% | 305.96% | 797.5 |
| 2021 Q4 | 29.66% | 381.24% | 277.70% | 257.0 |
經營效率單位:天
2026 Q274.1 天119.2 天43.1 天193.4 天150.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 74.1 | 119.2 | 43.1 | 193.4 | 150.3 |
| 2026 Q1 | 83.7 | 109.6 | 33.2 | 193.3 | 160.2 |
| 2025 Q4 | 56.9 | 99.0 | 23.9 | 155.9 | 132.0 |
| 2025 Q3 | 99.2 | 180.6 | 47.7 | 279.7 | 232.1 |
| 2025 Q2 | 75.0 | 106.6 | 30.6 | 181.6 | 151.0 |
| 2025 Q1 | 68.9 | 123.8 | 33.4 | 192.7 | 159.3 |
| 2024 Q4 | 63.2 | 129.0 | 32.9 | 192.2 | 159.3 |
| 2024 Q3 | 60.9 | 135.2 | 33.5 | 196.2 | 162.6 |
| 2024 Q2 | 75.7 | 187.1 | 49.1 | 262.8 | 213.7 |
| 2024 Q1 | 48.4 | 127.9 | 35.4 | 176.3 | 140.9 |
| 2023 Q4 | 54.7 | 140.8 | 39.1 | 195.5 | 156.4 |
| 2023 Q3 | 57.8 | 136.8 | 34.0 | 194.6 | 160.6 |
| 2023 Q2 | 71.6 | 156.8 | 41.2 | 228.4 | 187.2 |
| 2023 Q1 | 54.0 | 117.9 | 39.4 | 171.9 | 132.5 |
| 2022 Q4 | 49.9 | 109.8 | 41.8 | 159.7 | 117.9 |
| 2022 Q3 | 55.4 | 135.9 | 57.0 | 191.2 | 134.3 |
| 2022 Q2 | 50.9 | 112.5 | 45.5 | 163.4 | 117.8 |
| 2022 Q1 | 68.7 | 118.3 | 46.6 | 186.9 | 140.3 |
| 2021 Q4 | — | 51.7 | — | — | — |
現金流單位:萬元
2026 Q21,942 萬元−42 萬元1,900 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1,942 | −42 | 1,900 |
| 2026 Q1 | 4,118 | −67 | 4,051 |
| 2025 Q4 | 4,896 | −656 | 4,240 |
| 2025 Q3 | 3,406 | −21 | 3,385 |
| 2025 Q2 | −1,192 | −607 | −1,799 |
| 2025 Q1 | 387 | −32 | 354 |
| 2024 Q4 | 7,286 | −3,934 | 3,353 |
| 2024 Q3 | 2,503 | −107 | 2,396 |
| 2024 Q2 | −132 | −386 | −519 |
| 2024 Q1 | 3,501 | −250 | 3,251 |
| 2023 Q4 | 5,486 | −992 | 4,494 |
| 2023 Q3 | 3,280 | −1,969 | 1,311 |
| 2023 Q2 | 4,743 | −2,649 | 2,095 |
| 2023 Q1 | 3,449 | −227 | 3,222 |
| 2022 Q4 | 3,620 | −316 | 3,304 |
| 2022 Q3 | 4,832 | −171 | 4,661 |
| 2022 Q2 | 3,477 | 46 | 3,523 |
| 2022 Q1 | 3,897 | −339 | 3,558 |
| 2021 Q4 | 5,154 | −150 | 5,004 |