台塑化
650585.7−2.2−2.50%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q312.57%709.57%564.95%—
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 12.57% | 709.57% | 564.95% | — |
| 2026 Q2 | 16.60% | 520.61% | 384.46% | 318.4 |
| 2026 Q1 | 17.92% | 451.26% | 357.12% | 317.2 |
| 2025 Q4 | 13.26% | 654.11% | 485.94% | 78.7 |
| 2025 Q3 | 16.97% | 464.51% | 330.69% | 90.0 |
| 2025 Q2 | 20.15% | 475.24% | 327.18% | −82.6 |
| 2025 Q1 | 20.54% | 441.46% | 292.67% | 33.6 |
| 2024 Q4 | 18.58% | 451.34% | 281.19% | 10.9 |
| 2024 Q3 | 17.99% | 473.34% | 280.21% | −26.2 |
| 2024 Q2 | 22.50% | 387.50% | 242.84% | 29.6 |
| 2024 Q1 | 22.17% | 409.26% | 281.74% | 51.7 |
| 2023 Q4 | 18.01% | 579.44% | 405.45% | 2.3 |
| 2023 Q3 | 21.91% | 441.67% | 291.30% | 160.0 |
| 2023 Q2 | 21.08% | 491.50% | 333.30% | −16.4 |
| 2023 Q1 | 23.13% | 425.28% | 305.27% | 30.2 |
| 2022 Q4 | 24.77% | 382.90% | 258.25% | −58.5 |
| 2022 Q3 | 23.97% | 397.25% | 255.49% | −51.0 |
| 2022 Q2 | 28.12% | 327.24% | 220.15% | 233.4 |
| 2022 Q1 | 20.41% | 529.52% | 383.55% | 192.5 |
| 2021 Q4 | 21.14% | 499.95% | 373.40% | 101.4 |
經營效率單位:天
2026 Q314.0 天44.6 天—58.6 天—
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 14.0 | 44.6 | — | 58.6 | — |
| 2026 Q2 | 14.5 | 49.4 | 13.6 | 63.8 | 50.3 |
| 2026 Q1 | 14.6 | 42.8 | 9.5 | 57.4 | 48.0 |
| 2025 Q4 | 14.6 | 43.2 | 10.6 | 57.8 | 47.1 |
| 2025 Q3 | 12.9 | 38.4 | 10.0 | 51.3 | 41.4 |
| 2025 Q2 | 16.0 | 41.6 | 8.8 | 57.6 | 48.8 |
| 2025 Q1 | 13.0 | 41.1 | 7.2 | 54.1 | 46.9 |
| 2024 Q4 | 15.1 | 51.8 | 6.6 | 66.9 | 60.2 |
| 2024 Q3 | 14.5 | 47.8 | 8.0 | 62.3 | 54.3 |
| 2024 Q2 | 14.9 | 47.5 | 9.9 | 62.4 | 52.5 |
| 2024 Q1 | 13.8 | 42.8 | 9.1 | 56.7 | 47.5 |
| 2023 Q4 | 16.1 | 44.2 | 13.0 | 60.3 | 47.3 |
| 2023 Q3 | 14.9 | 45.5 | 13.1 | 60.5 | 47.4 |
| 2023 Q2 | 13.6 | 42.9 | 7.9 | 56.4 | 48.5 |
| 2023 Q1 | 11.5 | 41.1 | 7.8 | 52.6 | 44.8 |
| 2022 Q4 | 13.9 | 40.9 | 7.9 | 54.8 | 46.8 |
| 2022 Q3 | 15.4 | 37.4 | 8.9 | 52.8 | 43.9 |
| 2022 Q2 | 12.4 | 38.7 | 11.4 | 51.0 | 39.6 |
| 2022 Q1 | 9.9 | 42.6 | 13.8 | 52.5 | 38.7 |
| 2021 Q4 | 9.8 | 38.8 | 13.5 | 48.7 | 35.1 |
現金流單位:億元
2026 Q3430.75 億元−32.96 億元397.80 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 430.75 | −32.96 | 397.80 |
| 2026 Q2 | −106.90 | −29.04 | −135.95 |
| 2026 Q1 | 186.13 | −28.66 | 157.47 |
| 2025 Q4 | 82.43 | −26.59 | 55.84 |
| 2025 Q3 | 156.41 | −13.40 | 143.01 |
| 2025 Q2 | 67.03 | −12.24 | 54.79 |
| 2025 Q1 | 130.41 | −12.65 | 117.76 |
| 2024 Q4 | 164.89 | −28.93 | 135.96 |
| 2024 Q3 | −1.23 | −29.75 | −30.98 |
| 2024 Q2 | −69.77 | −15.73 | −85.49 |
| 2024 Q1 | 36.63 | −20.44 | 16.19 |
| 2023 Q4 | 118.48 | −25.71 | 92.78 |
| 2023 Q3 | 171.01 | −9.20 | 161.81 |
| 2023 Q2 | 20.31 | −23.03 | −2.72 |
| 2023 Q1 | 178.53 | −25.72 | 152.81 |
| 2022 Q4 | 136.70 | −16.77 | 119.93 |
| 2022 Q3 | 6.70 | −13.15 | −6.45 |
| 2022 Q2 | −142.23 | −29.95 | −172.18 |
| 2022 Q1 | 17.83 | −16.61 | 1.22 |
| 2021 Q4 | 131.53 | −22.69 | 108.84 |
財經資料來源:FinLab