晶碩
6491392.5−7.0−1.75%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q231.22%147.70%120.72%57.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 31.22% | 147.70% | 120.72% | 57.8 |
| 2026 Q1 | 32.01% | 148.43% | 125.34% | 56.8 |
| 2025 Q4 | 27.44% | 171.20% | 146.12% | 42.0 |
| 2025 Q3 | 29.00% | 161.68% | 140.07% | 36.0 |
| 2025 Q2 | 30.97% | 155.59% | 135.03% | 31.3 |
| 2025 Q1 | 28.10% | 168.05% | 144.61% | 46.6 |
| 2024 Q4 | 23.97% | 212.09% | 186.57% | 32.2 |
| 2024 Q3 | 26.60% | 188.49% | 161.57% | 35.8 |
| 2024 Q2 | 30.60% | 161.83% | 139.13% | 34.9 |
| 2024 Q1 | 30.31% | 156.30% | 136.44% | 45.0 |
| 2023 Q4 | 27.99% | 238.13% | 218.57% | 50.0 |
| 2023 Q3 | 24.30% | 276.01% | 248.79% | 39.0 |
| 2023 Q2 | 34.14% | 155.11% | 133.67% | 39.8 |
| 2023 Q1 | 38.31% | 133.54% | 113.77% | 49.5 |
| 2022 Q4 | 32.17% | 162.64% | 136.93% | 57.9 |
| 2022 Q3 | 33.33% | 142.59% | 111.50% | 66.6 |
| 2022 Q2 | 41.43% | 114.74% | 91.80% | 89.2 |
| 2022 Q1 | 40.58% | 106.41% | 86.15% | 251.4 |
| 2021 Q4 | 35.69% | 117.42% | 94.48% | 298.8 |
| 2021 Q3 | 38.08% | 105.65% | 85.94% | 359.4 |
經營效率單位:天
2026 Q248.7 天98.5 天29.9 天147.2 天117.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 48.7 | 98.5 | 29.9 | 147.2 | 117.3 |
| 2026 Q1 | 48.2 | 98.0 | 32.4 | 146.3 | 113.9 |
| 2025 Q4 | 47.4 | 83.4 | 30.9 | 130.7 | 99.9 |
| 2025 Q3 | 45.9 | 77.8 | 27.0 | 123.6 | 96.6 |
| 2025 Q2 | 44.4 | 88.1 | 28.5 | 132.5 | 104.0 |
| 2025 Q1 | 44.5 | 90.3 | 27.9 | 134.9 | 107.0 |
| 2024 Q4 | 40.5 | 81.3 | 22.3 | 121.9 | 99.5 |
| 2024 Q3 | 43.4 | 93.6 | 26.4 | 137.0 | 110.6 |
| 2024 Q2 | 45.0 | 94.3 | 31.0 | 139.3 | 108.3 |
| 2024 Q1 | 43.8 | 76.3 | 28.7 | 120.1 | 91.4 |
| 2023 Q4 | 38.8 | 63.4 | 24.4 | 102.2 | 77.8 |
| 2023 Q3 | 48.6 | 68.0 | 24.4 | 116.6 | 92.2 |
| 2023 Q2 | 46.0 | 65.6 | 21.6 | 111.6 | 90.0 |
| 2023 Q1 | 46.6 | 76.2 | 25.0 | 122.8 | 97.8 |
| 2022 Q4 | 42.4 | 65.7 | 21.2 | 108.1 | 86.9 |
| 2022 Q3 | 46.5 | 75.9 | 22.0 | 122.3 | 100.4 |
| 2022 Q2 | 45.3 | 91.1 | 26.9 | 136.4 | 109.5 |
| 2022 Q1 | 38.8 | 79.2 | 26.5 | 117.9 | 91.4 |
| 2021 Q4 | 39.3 | 69.4 | 26.7 | 108.7 | 82.0 |
| 2021 Q3 | 38.1 | 58.9 | 25.8 | 97.0 | 71.2 |
現金流單位:億元
2026 Q28.70 億元−6.34 億元2.37 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 8.70 | −6.34 | 2.37 |
| 2026 Q1 | 1.06 | −3.70 | −2.64 |
| 2025 Q4 | 6.18 | −2.99 | 3.19 |
| 2025 Q3 | 7.78 | −3.24 | 4.54 |
| 2025 Q2 | 3.79 | −2.51 | 1.28 |
| 2025 Q1 | 10.24 | −5.34 | 4.89 |
| 2024 Q4 | 11.48 | −3.17 | 8.31 |
| 2024 Q3 | 19.37 | −2.63 | 16.74 |
| 2024 Q2 | 4.41 | −1.53 | 2.88 |
| 2024 Q1 | 10.00 | −25.87 | −15.87 |
| 2023 Q4 | −6.26 | −6.40 | −12.66 |
| 2023 Q3 | 9.93 | −1.73 | 8.19 |
| 2023 Q2 | 10.60 | −1.95 | 8.64 |
| 2023 Q1 | −3.09 | −1.03 | −4.12 |
| 2022 Q4 | 6.35 | −1.44 | 4.91 |
| 2022 Q3 | 6.70 | −1.72 | 4.98 |
| 2022 Q2 | 5.61 | −5.68 | −0.07 |
| 2022 Q1 | 4.74 | −5.28 | −0.53 |
| 2021 Q4 | 6.82 | −5.07 | 1.76 |
| 2021 Q3 | 8.34 | −6.58 | 1.77 |
財經資料來源:FinLab