樺漢
6414323−18.5−5.42%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/11
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q264.66%128.30%74.35%10.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 64.66% | 128.30% | 74.35% | 10.0 |
| 2026 Q1 | 62.87% | 127.12% | 71.54% | 8.4 |
| 2025 Q4 | 61.14% | 129.87% | 81.02% | 5.7 |
| 2025 Q3 | 62.20% | 126.71% | 78.42% | 9.6 |
| 2025 Q2 | 63.66% | 130.47% | 80.45% | 9.0 |
| 2025 Q1 | 62.21% | 148.16% | 92.15% | 8.1 |
| 2024 Q4 | 63.09% | 145.97% | 95.37% | 5.7 |
| 2024 Q3 | 63.09% | 147.34% | 89.81% | 5.9 |
| 2024 Q2 | 64.89% | 144.94% | 90.82% | 4.9 |
| 2024 Q1 | 63.17% | 144.26% | 91.05% | 6.0 |
| 2023 Q4 | 60.82% | 142.79% | 97.46% | 4.7 |
| 2023 Q3 | 59.67% | 148.72% | 92.53% | 7.3 |
| 2023 Q2 | 60.83% | 138.73% | 86.53% | 9.8 |
| 2023 Q1 | 63.76% | 137.54% | 87.75% | 8.0 |
| 2022 Q4 | 64.16% | 149.46% | 94.69% | −2.7 |
| 2022 Q3 | 68.41% | 134.35% | 79.51% | 14.7 |
| 2022 Q2 | 67.44% | 140.18% | 84.28% | 12.4 |
| 2022 Q1 | 66.77% | 143.95% | 89.27% | 8.8 |
| 2021 Q4 | 68.82% | 140.30% | 96.10% | 12.6 |
| 2021 Q3 | 69.30% | 122.88% | 78.53% | 8.8 |
經營效率單位:天
2026 Q248.2 天91.0 天73.8 天139.2 天65.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 48.2 | 91.0 | 73.8 | 139.2 | 65.4 |
| 2026 Q1 | 58.1 | 105.9 | 85.4 | 164.0 | 78.6 |
| 2025 Q4 | 55.4 | 89.3 | 73.5 | 144.6 | 71.1 |
| 2025 Q3 | 61.4 | 100.4 | 81.1 | 161.8 | 80.6 |
| 2025 Q2 | 56.7 | 92.8 | 73.8 | 149.5 | 75.7 |
| 2025 Q1 | 58.5 | 98.1 | 80.0 | 156.6 | 76.6 |
| 2024 Q4 | 51.1 | 83.5 | 65.6 | 134.5 | 68.9 |
| 2024 Q3 | 52.4 | 90.9 | 68.2 | 143.3 | 75.2 |
| 2024 Q2 | 50.9 | 91.1 | 70.2 | 142.0 | 71.8 |
| 2024 Q1 | 55.4 | 89.0 | 76.0 | 144.4 | 68.4 |
| 2023 Q4 | 49.8 | 74.2 | 64.9 | 124.1 | 59.2 |
| 2023 Q3 | 48.9 | 89.6 | 69.7 | 138.5 | 68.8 |
| 2023 Q2 | 47.0 | 91.0 | 73.2 | 138.0 | 64.8 |
| 2023 Q1 | 51.1 | 89.7 | 81.9 | 140.8 | 58.9 |
| 2022 Q4 | 67.8 | 97.2 | 90.7 | 165.0 | 74.3 |
| 2022 Q3 | 53.1 | 79.7 | 71.9 | 132.8 | 60.9 |
| 2022 Q2 | 58.0 | 86.0 | 81.1 | 144.0 | 63.0 |
| 2022 Q1 | 62.5 | 83.2 | 94.4 | 145.7 | 51.3 |
| 2021 Q4 | 47.5 | 60.2 | 71.4 | 107.6 | 36.2 |
| 2021 Q3 | 55.8 | 77.3 | 83.5 | 133.2 | 49.6 |
現金流單位:億元
2026 Q218.87 億元−5.28 億元13.59 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 18.87 | −5.28 | 13.59 |
| 2026 Q1 | 5.78 | −3.36 | 2.42 |
| 2025 Q4 | 78.87 | −7.87 | 71.00 |
| 2025 Q3 | 43.79 | −10.88 | 32.91 |
| 2025 Q2 | 13.13 | −6.00 | 7.13 |
| 2025 Q1 | 11.11 | −4.94 | 6.17 |
| 2024 Q4 | 95.95 | −7.45 | 88.50 |
| 2024 Q3 | 26.99 | −5.88 | 21.11 |
| 2024 Q2 | 48.81 | −14.34 | 34.47 |
| 2024 Q1 | −0.10 | −2.66 | −2.76 |
| 2023 Q4 | 76.18 | −3.87 | 72.31 |
| 2023 Q3 | −2.21 | −2.22 | −4.43 |
| 2023 Q2 | −8.48 | −1.75 | −10.23 |
| 2023 Q1 | 28.78 | −6.87 | 21.91 |
| 2022 Q4 | 49.42 | −2.63 | 46.79 |
| 2022 Q3 | −36.23 | −2.84 | −39.08 |
| 2022 Q2 | 28.79 | −2.05 | 26.74 |
| 2022 Q1 | −33.03 | −2.70 | −35.73 |
| 2021 Q4 | 46.47 | −6.85 | 39.62 |
| 2021 Q3 | −8.88 | −3.15 | −12.03 |
財經資料來源:FinLab