晶焱
641163.4−4.2−6.21%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q224.03%269.55%164.05%2,149.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 24.03% | 269.55% | 164.05% | 2,149.9 |
| 2026 Q1 | 25.17% | 254.87% | 134.18% | 247.0 |
| 2025 Q4 | 20.63% | 304.52% | 108.13% | 563.9 |
| 2025 Q3 | 20.44% | 302.48% | 116.51% | 2,367.7 |
| 2025 Q2 | 23.31% | 265.35% | 96.52% | 1,010.7 |
| 2025 Q1 | 26.65% | 235.44% | 63.09% | 471.0 |
| 2024 Q4 | 23.55% | 263.25% | 75.44% | 1,521.2 |
| 2024 Q3 | 22.93% | 275.11% | 87.07% | 773.3 |
| 2024 Q2 | 24.32% | 253.91% | 86.37% | 52.5 |
| 2024 Q1 | 27.18% | 233.17% | 65.85% | 43.4 |
| 2023 Q4 | 23.72% | 233.54% | 77.92% | 12.6 |
| 2023 Q3 | 22.44% | 277.40% | 78.60% | 852.1 |
| 2023 Q2 | 27.54% | 205.83% | 123.42% | 1,026.5 |
| 2023 Q1 | 25.04% | 212.62% | 160.55% | 84.3 |
| 2022 Q4 | 26.37% | 198.61% | 150.20% | −69.5 |
| 2022 Q3 | 29.18% | 179.87% | 136.05% | 78.8 |
| 2022 Q2 | 39.70% | 148.69% | 111.62% | 202.1 |
| 2022 Q1 | 36.56% | 166.36% | 123.75% | 507.9 |
| 2021 Q4 | 33.05% | 187.04% | 141.79% | 1,382.4 |
| 2021 Q3 | 30.38% | 198.43% | 149.36% | 1,613.3 |
經營效率單位:天
2026 Q275.4 天79.5 天87.3 天155.0 天67.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 75.4 | 79.5 | 87.3 | 155.0 | 67.6 |
| 2026 Q1 | 78.9 | 82.8 | 88.1 | 161.6 | 73.5 |
| 2025 Q4 | 87.0 | 88.8 | 94.4 | 175.9 | 81.4 |
| 2025 Q3 | 68.8 | 86.1 | 84.8 | 154.9 | 70.0 |
| 2025 Q2 | 70.0 | 94.1 | 83.2 | 164.2 | 80.9 |
| 2025 Q1 | 94.8 | 92.1 | 89.1 | 187.0 | 97.9 |
| 2024 Q4 | 95.9 | 85.2 | 91.6 | 181.1 | 89.5 |
| 2024 Q3 | 78.5 | 76.1 | 80.9 | 154.6 | 73.6 |
| 2024 Q2 | 67.9 | 86.0 | 76.7 | 153.9 | 77.2 |
| 2024 Q1 | 81.6 | 110.2 | 85.1 | 191.8 | 106.7 |
| 2023 Q4 | 82.2 | 105.2 | 86.2 | 187.3 | 101.1 |
| 2023 Q3 | 85.6 | 106.9 | 90.8 | 192.5 | 101.7 |
| 2023 Q2 | 74.3 | 104.2 | 78.4 | 178.5 | 100.1 |
| 2023 Q1 | 58.9 | 139.2 | 73.0 | 198.1 | 125.1 |
| 2022 Q4 | 88.4 | 137.5 | 50.0 | 225.9 | 175.9 |
| 2022 Q3 | 105.5 | 160.1 | 76.8 | 265.6 | 188.8 |
| 2022 Q2 | 76.5 | 107.9 | 75.3 | 184.4 | 109.1 |
| 2022 Q1 | 102.3 | 105.7 | 88.6 | 208.0 | 119.4 |
| 2021 Q4 | 89.4 | 76.4 | 80.6 | 165.8 | 85.2 |
| 2021 Q3 | 115.4 | 61.6 | 73.3 | 177.0 | 103.7 |
現金流單位:億元
2026 Q20.67 億元−0.01 億元0.66 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.67 | −0.01 | 0.66 |
| 2026 Q1 | 1.25 | −0.01 | 1.24 |
| 2025 Q4 | 1.40 | 0.00 | 1.40 |
| 2025 Q3 | 0.81 | −0.03 | 0.78 |
| 2025 Q2 | −0.50 | −0.01 | −0.52 |
| 2025 Q1 | 2.11 | 0.00 | 2.10 |
| 2024 Q4 | 3.22 | −0.22 | 3.00 |
| 2024 Q3 | 1.68 | 0.00 | 1.68 |
| 2024 Q2 | 0.91 | −0.09 | 0.82 |
| 2024 Q1 | 1.03 | −0.01 | 1.02 |
| 2023 Q4 | 1.68 | −0.01 | 1.67 |
| 2023 Q3 | 2.96 | −0.02 | 2.94 |
| 2023 Q2 | 2.64 | −0.22 | 2.43 |
| 2023 Q1 | −0.70 | −0.01 | −0.72 |
| 2022 Q4 | −2.09 | 0.40 | −1.69 |
| 2022 Q3 | 1.76 | −0.29 | 1.46 |
| 2022 Q2 | 1.57 | −0.14 | 1.43 |
| 2022 Q1 | 3.89 | −0.03 | 3.86 |
| 2021 Q4 | 6.61 | −0.08 | 6.53 |
| 2021 Q3 | 4.88 | −0.03 | 4.85 |