沛亨
6291276−19.5−6.60%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q236.66%247.35%156.28%53.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 36.66% | 247.35% | 156.28% | 53.0 |
| 2026 Q1 | 39.70% | 220.42% | 145.53% | 80.6 |
| 2025 Q4 | 37.46% | 236.49% | 166.00% | 48.7 |
| 2025 Q3 | 37.08% | 237.09% | 170.29% | 44.4 |
| 2025 Q2 | 38.49% | 234.65% | 161.80% | 6.3 |
| 2025 Q1 | 45.24% | 210.70% | 153.01% | 20.9 |
| 2024 Q4 | 32.11% | 334.44% | 229.88% | 15.7 |
| 2024 Q3 | 41.13% | 240.72% | 171.61% | 0.7 |
| 2024 Q2 | 38.83% | 232.74% | 198.11% | 81.1 |
| 2024 Q1 | 26.59% | 346.70% | 291.38% | 90.1 |
| 2023 Q4 | 31.06% | 294.66% | 250.75% | 92.8 |
| 2023 Q3 | 35.43% | 250.16% | 202.32% | 219.1 |
| 2023 Q2 | 33.08% | 261.44% | 203.88% | 182.5 |
| 2023 Q1 | 33.05% | 260.84% | 210.41% | 271.9 |
| 2022 Q4 | 27.49% | 305.95% | 234.98% | 131.0 |
| 2022 Q3 | 27.23% | 302.94% | 228.67% | 156.6 |
| 2022 Q2 | 39.73% | 207.46% | 154.41% | 34.5 |
| 2022 Q1 | 46.66% | 177.97% | 134.57% | 45.4 |
| 2021 Q4 | 80.93% | 93.94% | 62.17% | 59.3 |
| 2021 Q3 | 60.65% | 136.18% | 82.45% | 3.8 |
經營效率單位:天
2026 Q288.8 天128.2 天83.3 天217.0 天133.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 88.8 | 128.2 | 83.3 | 217.0 | 133.7 |
| 2026 Q1 | 87.0 | 119.3 | 95.5 | 206.4 | 110.9 |
| 2025 Q4 | 89.8 | 119.8 | 117.2 | 209.6 | 92.4 |
| 2025 Q3 | 83.1 | 108.3 | 104.6 | 191.4 | 86.9 |
| 2025 Q2 | 81.0 | 114.6 | 90.5 | 195.7 | 105.2 |
| 2025 Q1 | 93.2 | 134.2 | 95.0 | 227.4 | 132.4 |
| 2024 Q4 | 86.5 | 137.1 | 100.8 | 223.6 | 122.8 |
| 2024 Q3 | 64.6 | 81.4 | 76.5 | 146.0 | 69.6 |
| 2024 Q2 | 97.6 | 86.3 | 108.3 | 183.9 | 75.6 |
| 2024 Q1 | 141.1 | 95.3 | 139.4 | 236.4 | 97.0 |
| 2023 Q4 | 119.5 | 71.3 | 124.7 | 190.8 | 66.1 |
| 2023 Q3 | 84.4 | 66.3 | 96.2 | 150.7 | 54.6 |
| 2023 Q2 | 65.2 | 71.3 | 70.9 | 136.5 | 65.6 |
| 2023 Q1 | 59.7 | 94.4 | 74.6 | 154.1 | 79.5 |
| 2022 Q4 | 85.7 | 118.3 | 91.0 | 203.9 | 112.9 |
| 2022 Q3 | 70.8 | 96.1 | 73.0 | 166.9 | 93.9 |
| 2022 Q2 | 64.7 | 102.1 | 74.5 | 166.8 | 92.3 |
| 2022 Q1 | 60.9 | 103.0 | 78.1 | 163.8 | 85.8 |
| 2021 Q4 | 34.5 | 69.0 | 53.1 | 103.5 | 50.4 |
| 2021 Q3 | 12.4 | 21.5 | 16.3 | 33.9 | 17.6 |
現金流單位:億元
2026 Q20.89 億元−0.03 億元0.86 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.89 | −0.03 | 0.86 |
| 2026 Q1 | 0.54 | −0.03 | 0.51 |
| 2025 Q4 | 0.68 | −0.07 | 0.62 |
| 2025 Q3 | 0.44 | −0.04 | 0.40 |
| 2025 Q2 | 0.42 | −0.01 | 0.41 |
| 2025 Q1 | 1.08 | −0.04 | 1.04 |
| 2024 Q4 | 0.53 | −0.08 | 0.45 |
| 2024 Q3 | 1.10 | −0.10 | 0.99 |
| 2024 Q2 | 1.87 | 0.00 | 1.87 |
| 2024 Q1 | 2.14 | −0.15 | 1.98 |
| 2023 Q4 | 1.57 | −0.06 | 1.51 |
| 2023 Q3 | 0.64 | −0.02 | 0.62 |
| 2023 Q2 | −0.50 | −0.06 | −0.56 |
| 2023 Q1 | 0.83 | −0.04 | 0.79 |
| 2022 Q4 | 1.06 | −0.02 | 1.04 |
| 2022 Q3 | 1.03 | −0.01 | 1.02 |
| 2022 Q2 | 0.19 | −0.03 | 0.16 |
| 2022 Q1 | 0.44 | −0.03 | 0.41 |
| 2021 Q4 | 0.19 | 0.00 | 0.19 |
| 2021 Q3 | −0.51 | −0.01 | −0.53 |
財經資料來源:FinLab