啟碁
6285164.5−18.0−9.86%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q368.98%128.90%66.17%9.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 68.98% | 128.90% | 66.17% | 9.8 |
| 2026 Q2 | 65.98% | 133.19% | 77.07% | 11.0 |
| 2026 Q1 | 59.57% | 143.94% | 81.93% | 10.5 |
| 2025 Q4 | 54.47% | 155.34% | 100.65% | 9.9 |
| 2025 Q3 | 54.83% | 154.05% | 101.51% | 7.2 |
| 2025 Q2 | 57.23% | 148.36% | 99.45% | 5.4 |
| 2025 Q1 | 55.49% | 151.86% | 100.66% | 8.2 |
| 2024 Q4 | 57.56% | 147.65% | 99.89% | 8.5 |
| 2024 Q3 | 54.49% | 155.95% | 100.78% | 4.6 |
| 2024 Q2 | 60.46% | 142.21% | 91.36% | 9.7 |
| 2024 Q1 | 53.94% | 161.90% | 101.52% | 7.0 |
| 2023 Q4 | 55.95% | 156.57% | 98.01% | 7.0 |
| 2023 Q3 | 63.12% | 138.04% | 75.92% | 13.0 |
| 2023 Q2 | 65.86% | 135.19% | 74.82% | 9.9 |
| 2023 Q1 | 65.03% | 138.95% | 69.70% | 6.5 |
| 2022 Q4 | 69.10% | 132.33% | 67.93% | 11.0 |
| 2022 Q3 | 69.71% | 133.97% | 69.39% | 20.5 |
| 2022 Q2 | 66.80% | 142.07% | 72.53% | 17.5 |
| 2022 Q1 | 63.46% | 136.50% | 76.97% | 16.0 |
| 2021 Q4 | 61.79% | 139.89% | 81.21% | 18.2 |
經營效率單位:天
2026 Q366.2 天87.4 天77.3 天153.7 天76.4 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 66.2 | 87.4 | 77.3 | 153.7 | 76.4 |
| 2026 Q2 | 63.7 | 82.7 | 73.1 | 146.4 | 73.3 |
| 2026 Q1 | 65.1 | 86.5 | 77.1 | 151.6 | 74.4 |
| 2025 Q4 | 63.8 | 74.1 | 69.6 | 137.9 | 68.3 |
| 2025 Q3 | 62.1 | 67.9 | 67.4 | 130.0 | 62.7 |
| 2025 Q2 | 67.1 | 68.1 | 67.8 | 135.2 | 67.3 |
| 2025 Q1 | 72.8 | 67.6 | 66.3 | 140.4 | 74.0 |
| 2024 Q4 | 69.4 | 67.5 | 59.8 | 136.8 | 77.0 |
| 2024 Q3 | 75.6 | 76.7 | 68.3 | 152.3 | 84.0 |
| 2024 Q2 | 66.7 | 69.7 | 61.5 | 136.5 | 74.9 |
| 2024 Q1 | 78.3 | 79.6 | 61.9 | 157.9 | 96.0 |
| 2023 Q4 | 68.1 | 75.6 | 61.1 | 143.7 | 82.6 |
| 2023 Q3 | 65.6 | 83.6 | 67.7 | 149.2 | 81.5 |
| 2023 Q2 | 67.3 | 89.7 | 65.1 | 157.0 | 91.9 |
| 2023 Q1 | 72.9 | 97.5 | 70.1 | 170.4 | 100.3 |
| 2022 Q4 | 67.6 | 84.4 | 67.6 | 151.9 | 84.4 |
| 2022 Q3 | 66.8 | 80.9 | 67.1 | 147.7 | 80.6 |
| 2022 Q2 | 75.6 | 87.4 | 74.3 | 163.0 | 88.7 |
| 2022 Q1 | 73.4 | 74.8 | 66.0 | 148.2 | 82.2 |
| 2021 Q4 | 67.1 | 73.6 | 61.5 | 140.7 | 79.2 |
現金流單位:億元
2026 Q3−35.80 億元−12.63 億元−48.43 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | −35.80 | −12.63 | −48.43 |
| 2026 Q2 | −68.18 | −8.59 | −76.77 |
| 2026 Q1 | −31.44 | −6.24 | −37.68 |
| 2025 Q4 | 7.07 | 1.03 | 8.11 |
| 2025 Q3 | 5.27 | −2.73 | 2.54 |
| 2025 Q2 | 51.84 | −11.41 | 40.43 |
| 2025 Q1 | 29.74 | −9.20 | 20.54 |
| 2024 Q4 | 24.30 | −9.13 | 15.18 |
| 2024 Q3 | 25.35 | −4.51 | 20.84 |
| 2024 Q2 | 35.16 | −10.69 | 24.47 |
| 2024 Q1 | 38.96 | −5.76 | 33.20 |
| 2023 Q4 | −3.91 | −8.23 | −12.14 |
| 2023 Q3 | 34.54 | −8.93 | 25.61 |
| 2023 Q2 | 38.03 | −6.78 | 31.25 |
| 2023 Q1 | 15.93 | −6.37 | 9.56 |
| 2022 Q4 | 1.95 | −10.09 | −8.14 |
| 2022 Q3 | −10.81 | −13.65 | −24.47 |
| 2022 Q2 | −21.01 | −6.34 | −27.35 |
| 2022 Q1 | 0.06 | −5.84 | −5.78 |
| 2021 Q4 | −4.74 | −6.69 | −11.43 |
財經資料來源:FinLab