台燿
6274906−99−9.85%收盤・資料日 2026-11-06
注意股 股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q352.05%214.19%164.39%129.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 52.05% | 214.19% | 164.39% | 129.8 |
| 2026 Q2 | 48.55% | 205.37% | 149.71% | 74.3 |
| 2026 Q1 | 59.19% | 192.65% | 139.22% | 42.6 |
| 2025 Q4 | 53.16% | 221.27% | 169.01% | 39.4 |
| 2025 Q3 | 47.69% | 206.77% | 160.75% | 65.3 |
| 2025 Q2 | 48.03% | 245.87% | 194.51% | 56.9 |
| 2025 Q1 | 50.23% | 209.88% | 168.72% | 59.5 |
| 2024 Q4 | 44.60% | 257.40% | 215.20% | 50.7 |
| 2024 Q3 | 47.16% | 248.18% | 208.75% | 67.7 |
| 2024 Q2 | 46.84% | 262.02% | 219.22% | 76.5 |
| 2024 Q1 | 43.85% | 229.82% | 192.81% | 81.7 |
| 2023 Q4 | 40.37% | 263.51% | 225.20% | 68.6 |
| 2023 Q3 | 40.17% | 254.33% | 213.35% | 79.5 |
| 2023 Q2 | 39.16% | 270.22% | 232.72% | 40.8 |
| 2023 Q1 | 45.10% | 207.01% | 180.43% | 45.7 |
| 2022 Q4 | 40.00% | 230.17% | 198.94% | 54.0 |
| 2022 Q3 | 41.12% | 227.38% | 193.22% | 50.0 |
| 2022 Q2 | 45.14% | 206.31% | 167.15% | 48.4 |
| 2022 Q1 | 50.62% | 233.70% | 190.64% | 78.1 |
| 2021 Q4 | 46.53% | 267.10% | 221.57% | 70.9 |
經營效率單位:天
2026 Q3118.8 天84.7 天104.5 天203.4 天99.0 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 118.8 | 84.7 | 104.5 | 203.4 | 99.0 |
| 2026 Q2 | 118.1 | 90.3 | 106.7 | 208.4 | 101.6 |
| 2026 Q1 | 136.1 | 104.4 | 132.1 | 240.4 | 108.4 |
| 2025 Q4 | 128.5 | 81.3 | 117.5 | 209.7 | 92.3 |
| 2025 Q3 | 121.0 | 66.6 | 101.1 | 187.6 | 86.5 |
| 2025 Q2 | 130.4 | 65.4 | 100.7 | 195.8 | 95.1 |
| 2025 Q1 | 138.3 | 67.3 | 109.9 | 205.6 | 95.7 |
| 2024 Q4 | 138.2 | 58.3 | 102.9 | 196.5 | 93.7 |
| 2024 Q3 | 124.0 | 52.2 | 90.7 | 176.2 | 85.5 |
| 2024 Q2 | 123.2 | 54.8 | 89.3 | 178.0 | 88.7 |
| 2024 Q1 | 141.8 | 59.0 | 100.5 | 200.8 | 100.3 |
| 2023 Q4 | 136.1 | 56.3 | 102.4 | 192.4 | 90.0 |
| 2023 Q3 | 131.7 | 52.6 | 95.9 | 184.3 | 88.4 |
| 2023 Q2 | 136.2 | 51.3 | 89.6 | 187.6 | 98.0 |
| 2023 Q1 | 147.0 | 57.8 | 95.6 | 204.8 | 109.1 |
| 2022 Q4 | 140.3 | 57.4 | 90.3 | 197.8 | 107.5 |
| 2022 Q3 | 137.0 | 61.4 | 87.8 | 198.4 | 110.7 |
| 2022 Q2 | 138.7 | 70.3 | 100.5 | 209.0 | 108.5 |
| 2022 Q1 | 137.9 | 69.4 | 106.6 | 207.2 | 100.6 |
| 2021 Q4 | 131.0 | 61.4 | 101.4 | 192.4 | 91.0 |
現金流單位:億元
2026 Q321.22 億元1.61 億元22.83 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 21.22 | 1.61 | 22.83 |
| 2026 Q2 | −1.66 | −2.71 | −4.37 |
| 2026 Q1 | −12.91 | −0.89 | −13.80 |
| 2025 Q4 | 0.66 | −4.57 | −3.91 |
| 2025 Q3 | −1.26 | −2.00 | −3.26 |
| 2025 Q2 | 8.64 | −0.19 | 8.45 |
| 2025 Q1 | 7.23 | −0.23 | 7.00 |
| 2024 Q4 | 10.52 | −0.35 | 10.17 |
| 2024 Q3 | 3.21 | −0.47 | 2.74 |
| 2024 Q2 | 2.71 | −0.31 | 2.40 |
| 2024 Q1 | 0.22 | −0.12 | 0.10 |
| 2023 Q4 | 3.76 | −0.51 | 3.24 |
| 2023 Q3 | 0.80 | −0.85 | −0.06 |
| 2023 Q2 | 6.16 | −4.06 | 2.10 |
| 2023 Q1 | 5.89 | −0.32 | 5.56 |
| 2022 Q4 | 11.14 | −0.97 | 10.17 |
| 2022 Q3 | 7.41 | −0.77 | 6.64 |
| 2022 Q2 | 6.99 | −0.51 | 6.48 |
| 2022 Q1 | 2.28 | −0.34 | 1.95 |
| 2021 Q4 | 6.53 | −1.80 | 4.73 |
財經資料來源:FinLab