力成
6239203.5−16.5−7.50%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q244.87%169.04%142.18%33.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 44.87% | 169.04% | 142.18% | 33.9 |
| 2026 Q1 | 41.87% | 192.90% | 162.57% | 29.3 |
| 2025 Q4 | 42.13% | 195.01% | 165.31% | 37.7 |
| 2025 Q3 | 38.44% | 195.54% | 167.72% | 40.3 |
| 2025 Q2 | 39.66% | 161.93% | 140.16% | 30.8 |
| 2025 Q1 | 32.63% | 253.00% | 219.74% | 29.7 |
| 2024 Q4 | 34.34% | 255.97% | 223.67% | 37.0 |
| 2024 Q3 | 34.91% | 260.32% | 226.55% | 47.1 |
| 2024 Q2 | 36.81% | 205.51% | 179.19% | 53.9 |
| 2024 Q1 | 34.72% | 272.98% | 233.87% | 38.4 |
| 2023 Q4 | 37.83% | 291.94% | 248.95% | 71.9 |
| 2023 Q3 | 41.64% | 272.26% | 226.95% | 30.7 |
| 2023 Q2 | 45.77% | 230.35% | 188.90% | 27.6 |
| 2023 Q1 | 41.06% | 292.61% | 228.08% | 23.2 |
| 2022 Q4 | 44.25% | 253.77% | 195.47% | 26.1 |
| 2022 Q3 | 48.07% | 231.17% | 182.30% | 52.1 |
| 2022 Q2 | 50.74% | 174.99% | 143.46% | 79.5 |
| 2022 Q1 | 45.82% | 226.07% | 187.59% | 71.9 |
| 2021 Q4 | 46.62% | 222.82% | 190.70% | 72.3 |
| 2021 Q3 | 46.03% | 252.98% | 220.78% | 77.7 |
經營效率單位:天
2026 Q258.8 天36.0 天36.2 天94.8 天58.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 58.8 | 36.0 | 36.2 | 94.8 | 58.6 |
| 2026 Q1 | 59.8 | 35.7 | 39.2 | 95.4 | 56.3 |
| 2025 Q4 | 56.4 | 32.5 | 38.2 | 89.0 | 50.8 |
| 2025 Q3 | 54.2 | 31.2 | 33.9 | 85.4 | 51.5 |
| 2025 Q2 | 51.4 | 33.8 | 30.1 | 85.2 | 55.1 |
| 2025 Q1 | 58.7 | 39.4 | 33.9 | 98.0 | 64.1 |
| 2024 Q4 | 56.7 | 35.2 | 33.2 | 91.9 | 58.8 |
| 2024 Q3 | 57.9 | 34.1 | 31.4 | 92.0 | 60.6 |
| 2024 Q2 | 54.7 | 33.6 | 29.9 | 88.4 | 58.5 |
| 2024 Q1 | 56.9 | 39.1 | 32.2 | 96.0 | 63.8 |
| 2023 Q4 | 56.0 | 43.1 | 30.0 | 99.1 | 69.1 |
| 2023 Q3 | 53.5 | 49.0 | 27.4 | 102.5 | 75.1 |
| 2023 Q2 | 50.6 | 58.8 | 26.8 | 109.4 | 82.6 |
| 2023 Q1 | 53.8 | 70.9 | 33.7 | 124.7 | 91.1 |
| 2022 Q4 | 49.0 | 63.7 | 39.1 | 112.7 | 73.7 |
| 2022 Q3 | 48.3 | 51.8 | 39.8 | 100.1 | 60.3 |
| 2022 Q2 | 46.4 | 43.8 | 36.8 | 90.2 | 53.4 |
| 2022 Q1 | 50.4 | 41.4 | 38.3 | 91.8 | 53.6 |
| 2021 Q4 | 46.8 | 33.2 | 35.4 | 80.0 | 44.6 |
| 2021 Q3 | 45.1 | 30.0 | 33.0 | 75.0 | 42.0 |
現金流單位:億元
2026 Q265.08 億元−46.44 億元18.63 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 65.08 | −46.44 | 18.63 |
| 2026 Q1 | 41.52 | −65.48 | −23.95 |
| 2025 Q4 | 53.14 | −118.15 | −65.01 |
| 2025 Q3 | 26.16 | −47.84 | −21.69 |
| 2025 Q2 | 59.39 | −56.21 | 3.18 |
| 2025 Q1 | 46.40 | −37.21 | 9.19 |
| 2024 Q4 | 62.42 | −36.42 | 26.00 |
| 2024 Q3 | 76.09 | −34.16 | 41.93 |
| 2024 Q2 | 41.24 | −22.97 | 18.28 |
| 2024 Q1 | 61.07 | −20.24 | 40.83 |
| 2023 Q4 | 75.03 | −24.21 | 50.82 |
| 2023 Q3 | 55.04 | −12.21 | 42.83 |
| 2023 Q2 | 69.45 | −28.87 | 40.57 |
| 2023 Q1 | 22.27 | −21.98 | 0.29 |
| 2022 Q4 | 56.97 | −33.18 | 23.80 |
| 2022 Q3 | 67.94 | −44.90 | 23.04 |
| 2022 Q2 | 76.49 | −49.09 | 27.41 |
| 2022 Q1 | 61.65 | −58.65 | 3.00 |
| 2021 Q4 | 82.30 | −44.54 | 37.76 |
| 2021 Q3 | 65.07 | −44.75 | 20.33 |
財經資料來源:FinLab