尼得科超眾
623091.4−3.7−3.89%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q244.52%214.62%153.13%−25.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 44.52% | 214.62% | 153.13% | −25.5 |
| 2026 Q1 | 44.13% | 216.93% | 155.70% | −26.6 |
| 2025 Q4 | 43.95% | 216.58% | 159.62% | −46.1 |
| 2025 Q3 | 44.62% | 211.06% | 149.66% | −93.6 |
| 2025 Q2 | 43.23% | 219.91% | 157.97% | 81.9 |
| 2025 Q1 | 40.29% | 238.88% | 179.48% | −18.3 |
| 2024 Q4 | 41.74% | 225.32% | 169.87% | 23.8 |
| 2024 Q3 | 41.71% | 222.74% | 166.37% | −3.4 |
| 2024 Q2 | 41.44% | 233.91% | 180.20% | 6.5 |
| 2024 Q1 | 39.62% | 258.82% | 197.08% | 8.0 |
| 2023 Q4 | 44.35% | 227.00% | 173.58% | 6.5 |
| 2023 Q3 | 48.20% | 201.32% | 155.80% | 22.3 |
| 2023 Q2 | 51.24% | 200.39% | 155.27% | 35.6 |
| 2023 Q1 | 51.45% | 194.56% | 150.26% | 9.6 |
| 2022 Q4 | 54.33% | 180.63% | 139.91% | 24.8 |
| 2022 Q3 | 54.68% | 179.16% | 131.92% | 47.3 |
| 2022 Q2 | 53.96% | 181.71% | 124.14% | 54.7 |
| 2022 Q1 | 55.53% | 173.01% | 122.89% | −15.3 |
| 2021 Q4 | 55.63% | 172.79% | 129.50% | 7.6 |
| 2021 Q3 | 54.63% | 180.79% | 129.78% | 103.4 |
經營效率單位:天
2026 Q284.3 天101.9 天112.3 天186.1 天73.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 84.3 | 101.9 | 112.3 | 186.1 | 73.9 |
| 2026 Q1 | 92.4 | 105.7 | 123.4 | 198.2 | 74.7 |
| 2025 Q4 | 80.6 | 92.2 | 111.7 | 172.8 | 61.1 |
| 2025 Q3 | 79.7 | 91.3 | 107.8 | 171.0 | 63.2 |
| 2025 Q2 | 81.2 | 93.2 | 108.9 | 174.4 | 65.5 |
| 2025 Q1 | 92.6 | 95.9 | 114.5 | 188.4 | 74.0 |
| 2024 Q4 | 86.7 | 90.2 | 106.9 | 176.9 | 70.0 |
| 2024 Q3 | 87.2 | 89.6 | 101.0 | 176.8 | 75.8 |
| 2024 Q2 | 89.7 | 86.5 | 90.3 | 176.2 | 85.9 |
| 2024 Q1 | 103.3 | 103.2 | 115.7 | 206.5 | 90.8 |
| 2023 Q4 | 91.5 | 87.5 | 119.4 | 179.0 | 59.6 |
| 2023 Q3 | 72.5 | 73.6 | 113.1 | 146.1 | 33.0 |
| 2023 Q2 | 68.7 | 72.6 | 119.0 | 141.2 | 22.3 |
| 2023 Q1 | 67.2 | 68.3 | 113.3 | 135.5 | 22.2 |
| 2022 Q4 | 63.5 | 65.2 | 100.0 | 128.8 | 28.8 |
| 2022 Q3 | 74.5 | 77.9 | 106.8 | 152.5 | 45.6 |
| 2022 Q2 | 86.7 | 86.4 | 124.1 | 173.2 | 49.1 |
| 2022 Q1 | 115.4 | 92.1 | 157.2 | 207.5 | 50.4 |
| 2021 Q4 | 78.6 | 59.3 | 99.1 | 137.9 | 38.8 |
| 2021 Q3 | 79.4 | 76.7 | 116.3 | 156.0 | 39.7 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.87 億元−0.37 億元−1.25 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.87 | −0.37 | −1.25 |
| 2026 Q1 | 0.05 | −0.32 | −0.27 |
| 2025 Q4 | 1.06 | −0.38 | 0.68 |
| 2025 Q3 | −2.00 | −0.70 | −2.71 |
| 2025 Q2 | 2.73 | −0.32 | 2.41 |
| 2025 Q1 | 1.66 | −0.27 | 1.40 |
| 2024 Q4 | 3.35 | −0.64 | 2.72 |
| 2024 Q3 | 2.50 | −0.57 | 1.93 |
| 2024 Q2 | 0.78 | −0.36 | 0.42 |
| 2024 Q1 | 1.97 | −0.24 | 1.73 |
| 2023 Q4 | 2.92 | −0.68 | 2.24 |
| 2023 Q3 | −1.64 | 0.14 | −1.51 |
| 2023 Q2 | 5.71 | −1.18 | 4.53 |
| 2023 Q1 | 8.78 | −1.53 | 7.25 |
| 2022 Q4 | 6.57 | −2.06 | 4.52 |
| 2022 Q3 | 3.11 | −2.16 | 0.95 |
| 2022 Q2 | −2.66 | −0.86 | −3.52 |
| 2022 Q1 | 5.87 | −1.34 | 4.52 |
| 2021 Q4 | −0.80 | −2.29 | −3.09 |
| 2021 Q3 | −1.80 | −1.71 | −3.51 |
財經資料來源:FinLab