光鼎
622630.95−1.45−4.48%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q238.70%205.00%155.72%3.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 38.70% | 205.00% | 155.72% | 3.7 |
| 2026 Q1 | 40.97% | 123.71% | 84.15% | 1.1 |
| 2025 Q4 | 43.21% | 114.36% | 78.71% | −1.6 |
| 2025 Q3 | 44.65% | 110.76% | 76.20% | 2.4 |
| 2025 Q2 | 45.85% | 111.72% | 76.61% | 1.5 |
| 2025 Q1 | 46.87% | 199.53% | 177.64% | −1.9 |
| 2024 Q4 | 47.05% | 202.73% | 99.28% | −0.9 |
| 2024 Q3 | 48.20% | 194.10% | 98.44% | −6.3 |
| 2024 Q2 | 47.76% | 201.28% | 98.42% | −1.5 |
| 2024 Q1 | 47.53% | 193.64% | 90.86% | −0.2 |
| 2023 Q4 | 47.90% | 192.19% | 85.93% | −0.6 |
| 2023 Q3 | 47.85% | 191.07% | 85.62% | −4.5 |
| 2023 Q2 | 49.41% | 182.60% | 78.09% | −2.9 |
| 2023 Q1 | 49.41% | 132.57% | 57.40% | −5.9 |
| 2022 Q4 | 49.69% | 131.21% | 54.88% | −5.4 |
| 2022 Q3 | 51.18% | 131.62% | 60.64% | 3.5 |
| 2022 Q2 | 51.89% | 131.92% | 58.15% | 4.9 |
| 2022 Q1 | 53.75% | 162.21% | 67.49% | 4.8 |
| 2021 Q4 | 53.08% | 167.08% | 74.61% | −7.3 |
| 2021 Q3 | 53.36% | 168.03% | 77.18% | 2.6 |
經營效率單位:天
2026 Q2112.9 天99.8 天89.3 天212.7 天123.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 112.9 | 99.8 | 89.3 | 212.7 | 123.5 |
| 2026 Q1 | 120.3 | 108.2 | 116.7 | 228.5 | 111.7 |
| 2025 Q4 | 121.8 | 107.8 | 129.0 | 229.6 | 100.6 |
| 2025 Q3 | 113.7 | 97.5 | 120.6 | 211.2 | 90.7 |
| 2025 Q2 | 115.7 | 92.2 | 125.8 | 207.8 | 82.0 |
| 2025 Q1 | 118.4 | 275.7 | 124.7 | 394.1 | 269.4 |
| 2024 Q4 | 98.5 | 377.7 | 92.5 | 476.2 | 383.8 |
| 2024 Q3 | 118.0 | 493.4 | 113.6 | 611.3 | 497.7 |
| 2024 Q2 | 113.8 | 470.4 | 106.0 | 584.2 | 478.2 |
| 2024 Q1 | 121.7 | 490.4 | 104.7 | 612.2 | 507.5 |
| 2023 Q4 | 110.3 | 452.2 | 93.2 | 562.6 | 469.4 |
| 2023 Q3 | 78.5 | 333.0 | 63.1 | 411.5 | 348.4 |
| 2023 Q2 | 123.7 | 614.6 | 107.8 | 738.3 | 630.6 |
| 2023 Q1 | 105.2 | 484.7 | 82.6 | 589.9 | 507.3 |
| 2022 Q4 | 125.2 | 596.9 | 101.6 | 722.1 | 620.5 |
| 2022 Q3 | 117.7 | 487.2 | 88.0 | 604.9 | 516.9 |
| 2022 Q2 | 88.4 | 364.6 | 59.9 | 453.0 | 393.2 |
| 2022 Q1 | 105.1 | 430.2 | 66.1 | 535.2 | 469.1 |
| 2021 Q4 | 118.7 | 458.3 | 80.7 | 577.0 | 496.3 |
| 2021 Q3 | 98.8 | 383.4 | 68.0 | 482.2 | 414.2 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−4,068 萬元403 萬元−3,665 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −4,068 | 403 | −3,665 |
| 2026 Q1 | −4,460 | −846 | −5,306 |
| 2025 Q4 | 847 | −276 | 571 |
| 2025 Q3 | −2,858 | 147 | −2,711 |
| 2025 Q2 | 1,603 | −808 | 795 |
| 2025 Q1 | 1,142 | −264 | 878 |
| 2024 Q4 | 595 | −222 | 374 |
| 2024 Q3 | −1,143 | −156 | −1,300 |
| 2024 Q2 | 2,832 | −571 | 2,261 |
| 2024 Q1 | 1,379 | −815 | 564 |
| 2023 Q4 | 2,482 | −97 | 2,385 |
| 2023 Q3 | 1,343 | −1,216 | 128 |
| 2023 Q2 | 2,544 | −1,438 | 1,106 |
| 2023 Q1 | 264 | −372 | −107 |
| 2022 Q4 | 3,922 | −2,677 | 1,245 |
| 2022 Q3 | 2,581 | −3,528 | −947 |
| 2022 Q2 | 8,775 | −686 | 8,089 |
| 2022 Q1 | −2,385 | −186 | −2,570 |
| 2021 Q4 | −780 | −953 | −1,733 |
| 2021 Q3 | 5,004 | −1,637 | 3,368 |
財經資料來源:FinLab