合晶
618269−5.7−7.63%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q233.96%210.31%143.47%2.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 33.96% | 210.31% | 143.47% | 2.9 |
| 2026 Q1 | 35.02% | 218.79% | 144.15% | 2.0 |
| 2025 Q4 | 34.49% | 203.34% | 138.08% | 7.2 |
| 2025 Q3 | 30.21% | 299.80% | 222.42% | 6.5 |
| 2025 Q2 | 26.99% | 512.42% | 396.28% | 3.2 |
| 2025 Q1 | 24.16% | 560.51% | 440.20% | 4.9 |
| 2024 Q4 | 25.54% | 383.49% | 309.23% | 3.7 |
| 2024 Q3 | 25.77% | 436.08% | 348.88% | 3.7 |
| 2024 Q2 | 26.42% | 307.04% | 247.48% | 3.6 |
| 2024 Q1 | 24.74% | 328.41% | 264.19% | 1.8 |
| 2023 Q4 | 31.28% | 186.70% | 127.00% | 2.8 |
| 2023 Q3 | 32.55% | 213.79% | 146.93% | 7.8 |
| 2023 Q2 | 36.74% | 201.38% | 141.05% | 8.7 |
| 2023 Q1 | 32.80% | 279.95% | 199.86% | 8.9 |
| 2022 Q4 | 34.94% | 237.30% | 173.58% | 10.8 |
| 2022 Q3 | 36.60% | 227.40% | 171.78% | 21.0 |
| 2022 Q2 | 41.28% | 210.36% | 166.22% | 12.8 |
| 2022 Q1 | 37.40% | 244.28% | 183.35% | 17.0 |
| 2021 Q4 | 39.03% | 237.62% | 178.48% | 14.5 |
| 2021 Q3 | 43.09% | 202.29% | 143.68% | 13.5 |
經營效率單位:天
2026 Q265.8 天135.0 天30.4 天200.8 天170.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 65.8 | 135.0 | 30.4 | 200.8 | 170.4 |
| 2026 Q1 | 68.7 | 138.6 | 32.6 | 207.3 | 174.7 |
| 2025 Q4 | 72.5 | 148.0 | 36.4 | 220.5 | 184.1 |
| 2025 Q3 | 69.1 | 119.0 | 29.2 | 188.1 | 159.0 |
| 2025 Q2 | 66.1 | 123.3 | 25.7 | 189.4 | 163.7 |
| 2025 Q1 | 69.1 | 135.9 | 23.6 | 204.9 | 181.3 |
| 2024 Q4 | 77.0 | 157.7 | 27.5 | 234.7 | 207.2 |
| 2024 Q3 | 70.8 | 143.8 | 27.1 | 214.6 | 187.5 |
| 2024 Q2 | 71.2 | 153.0 | 26.9 | 224.2 | 197.4 |
| 2024 Q1 | 73.6 | 167.9 | 24.9 | 241.5 | 216.6 |
| 2023 Q4 | 74.5 | 170.8 | 22.0 | 245.3 | 223.2 |
| 2023 Q3 | 71.0 | 147.0 | 22.2 | 218.0 | 195.9 |
| 2023 Q2 | 77.1 | 178.4 | 32.9 | 255.5 | 222.5 |
| 2023 Q1 | 78.7 | 165.8 | 38.1 | 244.4 | 206.3 |
| 2022 Q4 | 78.0 | 144.2 | 57.4 | 222.2 | 164.8 |
| 2022 Q3 | 76.8 | 119.8 | 50.0 | 196.6 | 146.6 |
| 2022 Q2 | 81.9 | 123.9 | 31.7 | 205.8 | 174.1 |
| 2022 Q1 | 80.5 | 127.7 | 33.1 | 208.1 | 175.0 |
| 2021 Q4 | 77.7 | 118.1 | 43.2 | 195.8 | 152.6 |
| 2021 Q3 | 79.6 | 125.8 | 42.9 | 205.4 | 162.5 |
現金流單位:億元
2026 Q25.66 億元−7.70 億元−2.04 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 5.66 | −7.70 | −2.04 |
| 2026 Q1 | 3.64 | −22.76 | −19.12 |
| 2025 Q4 | 2.94 | −42.19 | −39.26 |
| 2025 Q3 | 1.67 | −17.77 | −16.11 |
| 2025 Q2 | 8.02 | −7.76 | 0.26 |
| 2025 Q1 | 4.14 | −10.76 | −6.62 |
| 2024 Q4 | 7.36 | −10.72 | −3.36 |
| 2024 Q3 | 6.06 | −6.83 | −0.77 |
| 2024 Q2 | 2.91 | −9.37 | −6.46 |
| 2024 Q1 | 2.37 | −3.59 | −1.22 |
| 2023 Q4 | 12.31 | −5.86 | 6.45 |
| 2023 Q3 | 9.44 | −5.18 | 4.26 |
| 2023 Q2 | 10.01 | −3.41 | 6.60 |
| 2023 Q1 | 7.24 | −8.02 | −0.77 |
| 2022 Q4 | 13.98 | −4.49 | 9.49 |
| 2022 Q3 | 14.66 | −8.71 | 5.96 |
| 2022 Q2 | 19.77 | −7.05 | 12.72 |
| 2022 Q1 | 9.64 | −7.69 | 1.95 |
| 2021 Q4 | 12.36 | −7.10 | 5.26 |
| 2021 Q3 | 6.84 | −6.38 | 0.46 |
財經資料來源:FinLab